Вера
verysik.spb
Вера·Мама сына (3 года)

Спасите! У меня паника уже.

Ребенок всегда нормально говорил.

Последние дня три. Говорит как будто заикается.

"А-а-а-а- ты сварила кашу"

Или

"С-С-С МОТРИТЕ КАКАЯ МАШИНКА.

"По-по-помоги его достать"

Песенки поет нормально, у меня паника. Толи к врачу бежать, толи ждать может просто перерастет.

Комментарии

lumyra
Маша·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Я бы провела разъяснительную беседу, подождала бы недельку. Если само не пройдет. То к неврологу и дефектологу.

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Может быть вариант, что в саду, или на площадке кто-то из детей так разговаривает? Или он услышал песню с повторением слогов?

У меня мелкий в почти 6 резко перестал выговаривать «л», «р», «ш». Мне уже в саду вручили бумажку на прохождение пмпк.

Провела беседу, оказалось он с логодетьми переиграл 🤭

Теперь говорит, как боженька. Обещала отдать в другую группу, если не будет следить за языком, как бабка отшептала 🤪

Нравится Ответить
verysik.spb
Вера·Мама сына (3 года)

Так вот нет такого заикаеия как вот настоящее. Где тонус речевой мышц. Как будто бы собирает буквы во рту.

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@verysik.spb, поучите детские стишки Барто например, они и дикцию поправляют и сами услышите есть ли трудности в речи.

Может играет, смакует новые речевые обороты. У вас еще возраст совсем маленький. Может это у него такой этап развития речи.

Я просто в этом плане недолюбливаю неврологов, напихают таблеток-раз пришла.

А дефектологи напихают занятий, чтобы отработать свое гордое название 🙈

Конечно не все такие, но я таких пока не встречала.

А по каждому не такому звуку, или кивку бегать по врачам, так никакой жизни не будет.

Нравится Ответить
logo_lena
Елена·Мама дочки (3 года)

Вам требуется консультация невролога и логопеда.

Нравится Ответить
jenniferaniston
tatyana·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

К неврологу, он даст рекомендации. Как правило в таком возрасте логоневроз не редкость, что бы преодолеть и помочь ребенку справиться нужно соблюдать рекомендации.

Нравится Ответить
olga_gerda
Ольга·Мама двоих (1 год, 4 года)

Показать конечно

Плюс дефектолога посетить

Нравится Ответить