Анастасия
anastasia_vl
Анастасия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

А сколько в среднем может шататься молочный зуб?

Если верить Гуглу - от нескольких дней, до нескольких недель.

У дочери начал шататься первый зуб. Все бы ничего, но там сразу же лезет новый, уже прям видно верхушку. А молочный ну прям еле еле раскачивается😅

Знаю, что в таком случае надо молочный удалять. Но не понимаю, вот прям срочно обморочно идти к стоматологу или все же подождать с неделю, может и сам выпадет🤔

Лучший комментарий

liviya
Лена ·Мама двоих (6 лет, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
pollirabokar
Саша·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Надо вырвать

Нравится Ответить

Комментарии

pollirabokar
Саша·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Надо вырвать

Нравится Ответить
viktoriya_t_
Виктория ·Мама дочки (12 лет)

И в идеале удалять и соседний молочный, так как с ним буде такая же ситуация. За один раз один укол меньше стресса ребенку, чем идти удалять повторно

Нравится Ответить
viktoriya_t_
Виктория ·Мама дочки (12 лет)

Он может выпадать не одну неделю. У дочери было так же, нужно удалить, но, конечно, если это сделать через неделю, ничего страшного не будет

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (12 лет)

Гугол врун какой-то

Смотря какой зуб. Может шататься и год. Вопрос в другом, что есть зубы шатающиеся и их стоит расшатывать, там и корень уже растворяется и готов постоянный зуб, а есть те, что шатаются, но нужно «охранять», не шатать, потому что не время и такие ждать своего часа должны ещё во рту и год и полтора

Нравится Ответить
anastasia_vl
Анастасия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Нижний резец центральный.

За ним уже «проклюнулся» постоянный зуб.

Поэтому и задалась вопросом, есть ли смысл ждать ту же неделю, вдруг таки выпадет сам, либо же сразу к стоматологу на выходных бежать.

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (12 лет)

@anastasia_vl, шатайте сами, ещё есть время. А постоянный встанет на место потом, даже если вторым рядом лезет

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (12 лет)

@anastasia_vl, я сейчас вспомнила как было дело именно с нижними резцами у нас

у дочери тоже как раз нижние резцы со вторым рядом постоянных лезли, шатали долго, постоянные уже не просто проклюнулись, а прям по высоте так хорошенько выросли, ездили 2 раза к хирургу, первый раз отказал, сказал что корни ещё не растворились у молочных( там много чего объяснял почему нельзя рвать сейчас именно), сказал что месяц дает или если будет сильно болеть, то вырвет. Ну мы не выдержали месяц, через пару недель не получились расшатать и вырвать, приехали к врачу, я сказала что сильно болят, вырвал, но там корни были как сабли, длинные и острые.

Тогда же врач осмотрел все зубы и дал по каждому информацию, и выявил шатающиеся, но которые надо было ещё минимум год держать на месте и не стимулировать к выпадению. В итоге Остальные зубы уже такого не чудили , дочь прям сама себе вырывала дома.

Вы можете съездить к хирургу на консультацию, спросить что делать.

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама двоих (6 лет, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама двоих (6 лет, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
anna_tkachenko06
Анна Ткаченко·Мама дочки (5 лет)

@liviya спасибо большое, а то тоже переживаю

Нравится Ответить
anshah
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

У нас тоже так было)два сразу дернули,и встали потом в ряд.Врачи сказали лучше так

Нравится Ответить
rizaya61
Маруся·Мама троих детей

Если лезет новый, то нужно расшатывать. За неделю не расшатаете - к хирургу удалять

Нравится Ответить
mus2408
Mus24·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Шатать или удалить, несколько недель запросто может держаться

Нравится Ответить
anshah
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

Мы пошли дернули.

Нравится Ответить
tanya2203
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Ну вот пару дней назад выпал такой зуб, и уже лез за ним новый, шатался всего около недели, я пробовала он чуть-чуть шатался, а булку как-то откусила и он повис на "ниточке". А до этого два выпали, так они примерно по месяцу шатались, может и дольше

Нравится Ответить
tanya2203
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Так на следующее утро уже прям постоянный хорошо проклюнулся

Нравится Ответить
anna_tkachenko06
Анна Ткаченко·Мама дочки (5 лет)

У нас шатается уже несколько месяцев с одной амплитудой, на днях ездили в бобренок, сказал доктор не видит смысла пока удалять, самостоятельно расшатывать. Тоже ща молочным зубом напухло и видно кровопотек

Нравится Ответить
pobeda808
Виктория·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

У них могут быть очень длинные корни

Нравится Ответить
pobeda808
Виктория·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

Мы неделю ждали. Яблоки давала и тд 😀 все таки пришлось удалять

Нравится Ответить
melissa_miran_mikael
Лусине·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

По разному, может и неделю, может и месяц, не угадаете

Нравится Ответить