Ксения
_ks16
Ксения ·В ожидании первенца

Скрининг показал риски: у кого так было?

Девочки, успокойте пожалуйста 😢

Неделю назад была на 1 скрининге. Только что позвонила гинеколог сказала есть какие-то риски хромосомных аномалий, надо еще пройти дообследование.

Я читала и слышала от знакомых, что чуть ли не у каждой второй такое, запугивают, а потом всё нормально оказывается. У кого как было? Я тревожная, уже сейчас начинаю переживать🙈🙈

Комментарии

la.flleur
Екатерина·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

А результат-то сам получили? Если Вам позвонили, значит, попали по расчету риска в "серую зону", у нее край - это 1:2500 (дальше уже считается низким риском), может, Вы там где-то скраешку) в любом случае это не запугивание, действительно лучше сделать нипт

Нравится Ответить
_ks16
Ксения ·В ожидании первенца

Ого, а вот этого я не знала, спасибо! Мне вообще позвонила гинеколог и это сказала. Когда я потом ей написала уточнить, она сказала, что сама результатов не видела и ей это передали с УЗИ кабинета. То есть и она результатов тоже не видела, что уже очень странно. Только завтра пойду всё выяснять

Нравится Ответить
la.flleur
Екатерина·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

@_ks16 а вы в Мск наблюдаетесь? Вам на скрининге не рассказывали вот это все про риски итд? Мне врач узи прям несколько раз повторила, что если позвонят, то это еще не означает, что есть аномалии, только что попали в зону риска, мол не волнуйтесь сильно.

Нравится Ответить
_ks16
Ксения ·В ожидании первенца

@la.flleur в Москве, сказали "всё врач скажет, по УЗИ у вас всё хорошо"😅 я давно уже задумываюсь о том, что возможно мне надо переводиться из этой поликлиники. Было уже много моментов, которые мне не нравились. Да и переезжаем сейчас, видимо точно надо переводиться

Нравится Ответить
ok_see
OKS_ks_ks·Мама сына (3 года)

Думаю не у каждой второй.

А вообще скажу так ,у меня риски 1:20000 по скринингу, а ребенок с генетикой 🤷скрининг проверяет не много синдромов, а их огого какое кол-во, поэтому смысла переживать нет, как суждено так и будет, никто гарантии 100% не даст что ребёнок здоров (разве что прокол делать если)

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Не у каждой второй. Никто не запугивает.

Да программа считает риски по параметрам УЗИ и параметрам крови. Это риск. Если риск высокий, но УЗИ хорошее, то чаще всего обходится ниптом , а если УЗИ сомнительно - отправляют на инвазивные исследования.

Нравится Ответить
svetagofman666
Светлана·Мама сына (1 год), беременна (19 нед.)

Первый раз слышу, что у каждой второй. Наоборот, не часто, в основном приходит, что всё хорошо. Но риск - это не равно синдром, скорей всего вам сделают НИПТ, делайте, дальше понятнее будет.

Нравится Ответить
nikanikabagorova
ника·Мама дочки (2 года)

Лучше всегда делать нипт до первого скрининга, чтоб потом ровно сидеть на попе

Сделайте нипт там понятно будет

Нравится Ответить
zhannaborisovna
Жанна Нефедова ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Вас направят на НИПТ и всё станет ясно.

Специально никто не запугивает. Хромосомные аномалии это не шутки.

Нравится Ответить
lovelife3
Lily·Мама троих детей

Нет,у каждой второй такого нет. Не стоит паниковать ,но и не надо пускать на самотёк.

Сделайте нипт .

Нравится Ответить
bilisenok
Александра ·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

Тоже звонили, делали нипт. Ничего страшного, дочь здорова

Нравится Ответить
_ks16
Ксения ·В ожидании первенца

Сами делали или от жк направили?

Нравится Ответить
bilisenok
Александра ·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

@_ks16 от жк. В Москве по омс делают

Нравится Ответить
olga_zhuk
ZhuZhuk·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Был по крови 1:52 сд.

Но дело было в поздней овуляции, переделала скрининг на неделю позже (в соответствии со сроком беременности) и все ок.

Плюс нипт делала.

Но кстати, по узи ещё нос короткий был, что тоже признак сд

Нравится Ответить
_ks16
Ксения ·В ожидании первенца

И потом по нипту все хорошо оказалось?

Нравится Ответить
olga_zhuk
ZhuZhuk·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@_ks16, да. Ну и по ребенку при рождении видно, что нет сд. И потом по другой причине делали полное обследование по генетике. Сд и именно хромосомных поломок нет

Нравится Ответить
averyanova
Александра·В ожидании первенца

Ну а что накручивать сейчас? Идите проходите доп обследования.

Не нужно на себя примерять опыт других уж тем более.

Нравится Ответить
byc1nka
Фиалка·В ожидании первенца

Так же было. Эта кровь полная ХУЙ*Я! Там графики строят на основе даже вашего веса и роста.

Идите сдайте нипт и спите спокойно.

Нравится Ответить