Дарья
darua31
Дарья·Мама сына (4 года)

Со скольки лет ваш ребёнок научился вытирать попку?

Девочки, привет! Со скольки лет ваши детки научались вытирать себя после 💩сын такой брезгливый, не знаю как подкатить с этой темой

Лучший комментарий

lesyanikolaevna
Леся·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Старший, мне кажется лет до 6-7 ниче сам не делал🤣

Младший сейчас уже сам вытирается, смывает и горшок моет😂 стоит ли говорить, что он дева?))

Нравится Ответить

Комментарии

juliafa
Юля ·Мама троих детей

Среднего с 3,5 где-то начала учить, поначалу было не очень аккуратно, да и до сих пор бывает. Но уже год где-то сам полностью делает весь комплекс (сходить, вытереть, руки помыть). Мелкий может сам, но абсолютно неэффективно, плюс забросает килограмм бумаги в унитаз😆

Была на семинаре паевской, она говорит этот навык вместе с подмыванием нужно с 3 лет развивать, даже с 2,5, чтобы в 3 уже умел. Что это к границам тела относится, чтобы была привычка что его никто ниже пояса трогать не может.

Нравится Ответить
radaaaaaaa
Рада·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Уже вытирает)

Нравится Ответить
alina_mk
Алина·Мама сына (1 год)

В 3 дочка уже точно сама ввтирала.

Хоть и на горшок пошла поздновато. В 2.5

Нравится Ответить
dashyna19.92
Дарья·Мама дочки (5 лет), беременна (28 нед.)

5,5 еще подтираю 🤣

Нравится Ответить
gaichuk
Evgeniya·Мама сына (7 лет), беременна (16 нед.)

Сам вытирает очень давно, даже не помню когда начал. Ну, мальчик, я все таки девочка и лет с 3 не смотрю. Да и как-то мне неприятно уже было бы 😁 Влажные салфетки дома всегда.

Ну, даже если не качественно, что поделать, с возрастом научится. Главное подмываться перед сном каждый день.

Нравится Ответить
mom_theresa
Тереза·Мама двоих (1 год, 7 лет)

С 4 сам вытирает попу

Нравится Ответить
naadaa
Надежда ·Мама подростка, беременна (27 нед.)

Я говорила - ты большой давай учись сам, вечером помоем попу

С 3-4 сам вытирал, с 4.5 моется сам

Нравится Ответить
likysehka
Анжелика·Мама троих детей

Лет с 3х сама вытирает

Покупала влажнуб туалетную бумагу ей

Нравится Ответить
mascarpone
маскарпоне·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Вот буквально недели две сама вытирает. Влажной туалетной бумагой

Нравится Ответить
dariaky
Дарья·Мама двоих (1 год, 5 лет)

В садике с 4 лет перестали им вытирать, он просто перестал там ходить в туалет🙄

Тоже очень брезгливый, каждый раз чуть не до рвоты у него было. В 5 выдала пачку влажных салфеток, выслушивала тонну нытья каждый раз, потом привык)

Нравится Ответить
alinka9061994
Алина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вот сейчас ему 4,7 и иногда долго меня зовет попу вытирать если я с малышом занята и ему надоест звать то он может вытереть сам! Я стараюсь чтоб уже чаще сам вытирал. В садике по большому он не ходит, терпит всегда до дома несет 😁 ну он тоже я говорю Мишута сам вытирай он ну мама я хочу чтоб ты😁

Нравится Ответить
smi86
Татьяна ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

В 5 лет сам начал. Точнее я ему сказала сам вытирай и все

Нравится Ответить
darua31
Дарья·Мама сына (4 года)

@darua31, туалет

Нравится Ответить
smi86
Татьяна ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@darua31 а в садике как? Уже их должны приучать вытираться

Нравится Ответить
smi86
Татьяна ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@darua31 я своего приучила к влажной туалетной бумаге и норм справляется

Нравится Ответить
baturincevasvetlana
Светлана·Мама сына (4 года)

Пока не хочет сам, в садике не учат, так как в садике не какает

Нравится Ответить
anyaprostoanya
Анна·Мама сына (5 лет), беременна (20 нед.)

С 5 лет ровно. Муж ему выдал влажную туалетную бумагу в один день и все. Выбора у ребенка не было😂

Нравится Ответить
mamama191
Мама·Мама двоих (1 год, 6 лет)

С 5 лет, сказал что сам и точка)

Нравится Ответить
milka.ru.davis
Оля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Мой тоже все еще просит 🤦

В садике не ходил 💩

Поэтому там не учили

Нравится Ответить
nastyaaa0605
Анастасия·Мама дочки (7 лет)

Моя до сих пор иногда просит помощи😬😬😬

Буквально полгода как начала это делать самостоятельно, но не качественно🤦🏼‍♀️ хэзэ вообще, что с этим делать

Нравится Ответить
darua31
Дарья·Мама сына (4 года)

🥴 капец(

Нравится Ответить
viktoriakub
Виктория ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Старший в 4 точно.Младший в садике не ходит 💩 только дома, учить буду чуть позже пока мне спокойнее за чистый попец

Нравится Ответить
perfilevamariya
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Сын год уже точно как умеет, но тоже не хочет. Очень часто просит-умоляет-ждет меня. Иногда все-таки сам вытирает не дождавшись меня, когда говорю, что сильно занята.

В садике принципиально не пойдет 💩, однажды сказал воспитательнице чтоб она мне звонила быстрее, домой бежать какать🤣

Дочка в садике как научилась, так и вытирает сама дальше

Нравится Ответить
darua31
Дарья·Мама сына (4 года)

Вот у нас также

Нравится Ответить
2gnoma
Ларионова Полина·Мама дочки (4 года)

Моя пока говорит: нееее я не хочу. Пусть меня в школе научат 🤣

Нравится Ответить
victoria_bo
Виктория·Мама сына (3 года)

В 3,5 где-то . Я не учила, видимо, в садике научили. Но ему важно, чтобы были влажные салфетки или бумага. Обычной бумагой не может или не хочет, не воспринимает ее совсем

Нравится Ответить
solnishkoss
Mari·Мама сына (3 года)

Вчера только задумывалась об этом. Может уже показать как надо хотя бы, может быть влажной туалетной бумагой…но в нашем случае, кажется, мне пока спокойнее самой😅

Нравится Ответить
v.octyabre
Надежда·Мама дочки (5 лет)

В 4.8 вытирала , в садике заставляли она и начала дома тоже вытирать, как и в садике покупаю влажную туалетную бумагу для этого

Нравится Ответить
anna-mamabogdana
Анна ·Мама сына (7 лет)

Лет с 6, до этого брезговал вытирать, а потом сам сказал, не ходи я сам буду.

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·Мама дочки (8 лет)

В 5 точно умела, я переживала чтоб в садике с грязной попой не ходила, так что учили на игрушках и тд, как-то особо не было проблем

Нравится Ответить
lesyanikolaevna
Леся·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Старший, мне кажется лет до 6-7 ниче сам не делал🤣

Младший сейчас уже сам вытирается, смывает и горшок моет😂 стоит ли говорить, что он дева?))

Нравится Ответить
darua31
Дарья·Мама сына (4 года)

Хе-хех , умничка

Нравится Ответить
o8445935
Ольга·Мама двоих (2 года, 17 лет)

Сама в игровой форме показывала, так дочка и научилась.

Нравится Ответить
sitnikova_katie
Екатерина ·Мама сына (4 года)

А в садике не учат ? Может как-то через воспитателя взаимодействовать ?

Нравится Ответить
darua31
Дарья·Мама сына (4 года)

Стали учить, он заявил что в садик больше не пойдет 🥲

Нравится Ответить
sitnikova_katie
Екатерина ·Мама сына (4 года)

@darua31, хммм

Нравится Ответить