Татьяна
cucumbear
Татьяна·Мама троих детей

Девушки-дачницы, у кого на огороде растет ежевика? Скажите, правда ли, что она "лезет" разрастается и с её зарослями потом сложно бороться?

Комментарии

tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

У родителей растет сто тыщ лет. У них сорт без колючек, легко следить, чтобы подрезать при необходимости. В целом никуда дальше своего места не растёт

Нравится Ответить
an_moskalenko
Аня·Мама дочки (5 лет)

У нас не лезет, посадили года 4 назад растет себе культурно кустом

Нравится Ответить
oligama
Ольга·Мама двоих (2 года, 8 лет)

От сорта зависит. У мамы кустик есть, никуда не лезет, не разрастается, но спеет очень поздно.

Нравится Ответить
-leno4ka-
Елена·Мама сына (1 год)

У соседей моих. Прёт ко мне, уже железо в землю вкопали, все равно лезет. А ещё сливы соседские! Бесят!

Но я думаю, что ещё много от сорта зависит, если какой-то сотовой куст, то не так сильно будет разрастаться

Нравится Ответить
stens
Настя·Мама дочки (5 лет)

Культурные сорта так не лезут, но если за ними не ухаживать, то дичают, у моего соседа по даче ежевика как с картинки каждый год и кустики ровненькие, он очень за ней следит)

Нравится Ответить
maria_trofimova_astrolog
Мария Трофимова·Мама дочки (7 лет)

У мамы растет. Да, разрастается, да сложно, потому что не поступиться к ней, вся колючая и веточки между собой переплетаются. Но вкусная, зараза))) если посадить, то в месте у забора, которое не жалко. И ей нужно делать "опоры", не знаю как они правильно называются. Чтоб она по этим штукам свои ветки пускала, а не самовольно, с ними хоть какая-то форма будет

Нравится Ответить
one_gogina
Марина ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Шпалера называется! Есть сорта гибриды, там ни колючек, ничего такого) а то что зацепиться надо это да

Нравится Ответить
maria_trofimova_astrolog
Мария Трофимова·Мама дочки (7 лет)

@one_gogina о, спасибо) шпалера)) смешное слово)

я не знала про культурные сорта, это конечно упрощает жизнь!! у мамы видимо обычная, колючка ещё та. И то она её обрезает и как-то приводит в порядок, что никуда дальше забора и шлалеры не суётся.

Нравится Ответить
one_gogina
Марина ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@maria_trofimova_astrolog, да, да) у нас и колючая и без шипов) подвязываем, делаем стрижки)))

Нравится Ответить
marinad
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У меня растет. Лезет как сорняк. Замучалась ее выдергивать аж за 1,5-2 метра от основных кустов. Притом корни глубоко, надо еще постараться, чтобы выдернуть.

Нравится Ответить
tati1610
Татьяна ·Мама двоих (3 года, 21 год)

Да, она как сорняк. Мы её убрали совсем. Невозможно с ней бороться🙈

Нравится Ответить
liza13
liza13·Мама двоих (2 года, 9 лет)

У меня не растет, я пытаюсь развести), она наверное как малина, похожа. В этом году один куст вымерз.

Нравится Ответить
anutka_nikusik
Анна·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Да, у нас растёт за забором, постоянно вырубаем на участке. Но по факту такая же ситуация и с малиной, например

Нравится Ответить
myxatchokotyxa
баба яга·Мама двоих (2 года, 5 лет)

только в горшке который прикапывается потом

Нравится Ответить