Гузель
guzalinka
Гузель

Как делят квартиру с маткапиталом при разводе?

Добрый вечер, девочки прошу ответить тех, кто разбирается в данном вопросе. Ситуация такая, у подруги есть 3х комнатная квартира, 64 кв. Приобретённая в браке, 3 е детей. Использованы мат. капиталы. При разводе как будут выделены доли каждому члену семьи?

Комментарии

mimi-474_urist
Мария ⚖️·Мама дочки (9 лет)

Пропорционально размеру использованного мат капитала.

Остальное пополам между супругами.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь в лс

Нравится Ответить
7zmeyka7
Надежда·Мама двоих (1 год, 4 года)

Доли детям можно выделить минимальные в зависимости от суммы маткапитала, а можно вообще всем по 1/5 отписать.

Нравится Ответить
k245652b
0405·Мама троих детей

У нас использован мат капитал и у натариуса мы с мужем решали какие доли выделять детям

Но у нас с ним так же брачный договор на квартиру

При разводе мы с детьми остаемся каждый с 10 кв/м а муж останется с 30

Нравится Ответить
kaia_moia

При разводе совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. Но при этом если дети прописаны, то выписывать их владельцы имеют права до их совершеннолетия!

Нравится Ответить
mis.irina
Ирина·Мама двоих (2 года, 18 лет)

По договорённости, правила нет поэтому поводу

Нравится Ответить
mis.irina
Ирина·Мама двоих (2 года, 18 лет)

@guzalinka в любом случае мужу долю выделять, нельзя обойтись без него.

Можно договорится выкупить у мужа долю.

Он хочет большую часть?

У меня друзья выделяли жене 2/3, а 1/3 делили на троих (муж и два ребёнка)

Нравится Ответить
guzalinka

@mis.irina понятно, что мужу тоже выделять. По закону как выделяется, 1/3 жене, 1/3 мужу, 1/3 детям? Даже если детей 3е?

Нравится Ответить
mis.irina
Ирина·Мама двоих (2 года, 18 лет)

@guzalinka нет, конкретных цифр нет. Можно выделить и 1/10 долю мужу.

Про 1/3 написала как пример. Законом это не обговаривается.

Если покупали с нуля двоём, то квартира посовести делится пополам+детям доля. Зависит от мужчины.

Нравится Ответить