Татьяна
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

Девочки, вы бы стали ставить свечи Утрожестан на сроке 16 недель, если до этого не принимали этот препарат? Пожаловалась на периодические (несильные) боли в животе врачу из жк, она сказала обязательно в таком случае ставить эти свечи. Не хочется ничего лишнего принимать, тем более, боль не острая. Или все-таки лишним не будет?

Комментарии

karinavetrova
Карина Ветрова·Мама дочки-младенца

Я его ставила начиная с первого дня беременности до 20 недели. По 2 скринингу было норм и отменили.

Нравится Ответить
yuliaaaaaa23
Юлия·Мама сына (4 года), беременна (29 нед.)

Мне в 9 недель назначали его и сказали вставлять до 34 недели

Были розовые пятна на бумаге, тонус и живот тянуло

Нравится Ответить
alya.ra98
Аля·В ожидании первенца

Мне в жк назначали в 12 недель , ни на что не жаловалась и показаний нет ! Шейка была 41 и всю беременность хорошая ))

так «на всякий случай » мне не подходит ответ врача 🥲

Нравится Ответить
awesome_vibe
Анастасия·В ожидании первенца

На 16-й неделе беременности Утрожестан назначают по показаниям, и это может быть целесообразно в таких случаях:

есть угроза прерывания (боли, тонус, мазня);

ранее были выкидыши;

выявлен низкий уровень прогестерона;

есть цервикальная недостаточность (укорочение шейки матки).

Нравится Ответить
awesome_vibe
Анастасия·В ожидании первенца

@t_khos я обычно задалбываю врачей вопросами, они объясняют, что к чему)

Нравится Ответить
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

@awesome_vibe, наверно, дело еще в моем отношении к врачам в жк и недоверии 😅 и неумении задалбывать 😂😂

Нравится Ответить
awesome_vibe
Анастасия·В ожидании первенца

@t_khos ну просто я не вижу ничего страшного в этом препарате, т.к он для подстраховки

Нравится Ответить
awesome_vibe
Анастасия·В ожидании первенца

Прогестерон (действующее вещество Утрожестана) часто назначают при таких симптомах.

Тем не менее, если есть сомнения, разумно обратиться за вторым мнением к другому врачу-гинекологу.

Два способа введения препарата: вагинально(свечи) - когда есть угроза прерывания;

перорально - чаще всего при нарушении цикла, дефиците прогестерона вне беременности

Нравится Ответить
whoissaada
whoissaada·В ожидании первенца

Нет, ставила его при угрозе, от болей и тонуса прописывают обычно папаверин и ношпу, к чему вам утрожестан 🫣

Нравится Ответить
yulaki_yulaki
Юлия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Нет

Нравится Ответить
awesome_vibe
Анастасия·В ожидании первенца

Утрожестан для предотвращения преждевременных родов, потом спросите у врача, для чего она назначает.

Я ставила с беременности и до 20 какой-то недели, а потом мне отменили

Нравится Ответить
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

Назначила в ответ на мои жалобы о периодических болях 🥴

Нравится Ответить
awesome_vibe
Анастасия·В ожидании первенца

@t_khos ну тогда лучше поставить, потом отменит скорее всего;

Мне ставили, в анамнезе замершая беременность на сроке 9 нед, наверное в эту беременность решили подстраховать

Нравится Ответить
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

@awesome_vibe, да, надо подумать. Просто почему-то сомнения есть(

Нравится Ответить
ksyusha_1414
Ксения·В ожидании первенца

Мне утрожестан выписывали при угрозе на 12 неделе , но у меня был тонус и гематома

У меня на вашем сроке тоже то тянуло, то кололо, то схватывало

Но может это связки растягиваются и тд

Нравится Ответить
kris_mas_
Кристина·В ожидании первенца

Принимаю утрожестан, но у меня короткая шейка матки, препарат помогает предотвращению ее сокращений, вам делали цервикометрию? На ваших сроках у меня всегда болел живот, врачи говорили, что все нормально, но только сейчас понимаю, что это было не так

Нравится Ответить
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

@kris_mas_, а если не секрет, что было потом?

Нравится Ответить
kris_mas_
Кристина·В ожидании первенца

@t_khos, шейка потихоньку сокращалась, вот и боли, в 24 недели установили пессарий

Нравится Ответить
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

@kris_mas_, короче надо за шейкой еще больше следить

Нравится Ответить
tr0l0l0
Мила Лео·Мама дочки-младенца

Они не от болей. Что за врач такая?

Утрик это гормон прогестерон

Вы не путаете со свечами папаверин(они в попу)?

Нравится Ответить
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

@antonova0169, согласна! Но при этом переживаю, что могу ошибаться, и лучше принимать все, что назначают, чтобы не стало хуже 😂 в общем, все сложно))

Нравится Ответить
antonova0169
Мария·Мама двоих (младенец)

@t_khos от применения всего, тоже может стать хуже, так что нужно подходить с разумом

Нравится Ответить
saintlexy
Татьяна·В ожидании первенца

@antonova0169, 100%

Нравится Ответить