Дарья
dasha.525
Дарья·Мама дочки (3 года), беременна (25 нед.)

Должна ли я платить налог за проданный подаренный автомобиль?

Девушки, вопрос по налогам

В 2022 году, мама подарила мне машину по дарственной

В 2024 году я ее продала

Сейчас налоговая долбит, что я должна предоставить декларацию. Я предоставила им договор дарения. Это их не устраивает. Я не понимаю вообще ни чего

Те они хотя , что бы я заплатила налог? За то что владела автомобилем менее 3 лет? Но с какой кстати? Если мне этот авто ПОДАРИЛИ. что хочу то и ворочу с ним так та

И с какой суммы они хотят с меня налог? Откуда например мне знать за сколько мама ее покупала

Комментарии

a.e.nalog_3ndfl
Анастасия·Мама сына (2 года)

Нужно смотреть с какой суммы начислен налог и как его можно уменьшить по максимуму . Возможно можно будет и к 0 свести . Но декларацию нужно подать .

Нравится Ответить
kristina_frash_nalog_buh

Здравствуйте🌸

Я занимаюсь заполнением декларации и освобождением от налогов. Составление пояснений, споры ФНС

Понадобится - обращайтесь🌸😌

Мой телеграмм ссылка

Работаю по всей России с 2015 года

Всегда на связи: ссылка

Нравится Ответить
nadya2023
Надежда ·В ожидании первенца

Я думаю ещё можно воспользоваться вычетом, т.е. налог нужно заплатить с суммы продажи за минусом 250 тысяч рублей. Почитайте об этом

Нравится Ответить
inna_k.
Инна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Я получила машину в наследство и тоже продала владея менее 3 лет.

На прошлой неделе как раз бухгалтер подавала декларацию и сведения о продаже машины тоже требовали. Налог надо заплатить с той суммы , за которую продали.

Нравится Ответить
yanusik2202
Yana ·Мама сына (4 года)

Вам все верно выше говорят. Когда получали машину по дарственной, да, вы не платили налог. А вот если продаете, владея меньше 3 дет (а раньше было больше) - то, конечно, налог.

Нравится Ответить
yanusik2202
Yana ·Мама сына (4 года)

А налог с суммы продажи. Неважно за сколько она было куплено до.

Нравится Ответить
nikyshka6
Надежда ·Мама двоих (11 лет, 22 года)

@yanusik2202 Да,она была куплена не вами и не важно что это мама.

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (2 года)

Ну во-первых, декларацию вы должны подать не зависимо от того, должны платить налог или нет. Вы как бы уаедомляете государство о своей прибыли, есть ситуации, когда при жтом платить не надо.

Но если вы получили чтото в дар и владели им менее 3 лет, то да, должны оплатить налог с суммы продажи. Если бы вы купили у нее машину, то платили бы налог только с разницы в цене покупки/продажи.

А так же там есть какая-то сумма минимальная, которая не облагается налогом, в случае с машиной не знаю какая

Нравится Ответить
askdassha
Даша ·Мама сына (2 года)

Да, владеете менее 3 лет. Поэтому уплата налога, даже по дарственной. Была продажа-плати налог, а как квартира была получена вами их не волнует)

Нравится Ответить
askdassha
Даша ·Мама сына (2 года)

В этом году налоговая жестит, вас в покое не оставят, штраф придется еще оплатить, чем больше вы тянете

Нравится Ответить
dasha.525
Дарья·Мама дочки (3 года), беременна (25 нед.)

Хорошо, допустим/ мама купила за сумму не известную мне. Я продала за другую сумму. Как они будут высчитывать налог ?

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (2 года)

Ваша мама тут уже не причем. Вы то ее получили бесплатно

Нравится Ответить
nickname_katrin
Екатерина·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Расчет ведется с суммы, которую вы получили с продажи. Причем тут вообще мама и договор дарения?

Нравится Ответить
natali.giraf
Шимолина Наталья·Мама дочки (7 лет)

С суммы продажи. Вы оплачиваете налог с дохода. У вас был 0, вам подарили машину, вы продали на 100, 100 доход, с него и оплачиваете

Нравится Ответить
natali.giraf
Шимолина Наталья·Мама дочки (7 лет)

По идее, если вы продали имущество по дарственной раньше 3х лет, то уплачиваете налог. Если после 3х лет то не платите. Поэтому и теребят вас. Почитайте закон о дарственной

Нравится Ответить
alenka.moshnikova
аленка·Мама сына (2 года)

Так в собственности должно быть более 3 лет, чтоб не уплачивать налог. А у вас 2 всего. Поэтому нужно уплатить

Нравится Ответить
pike_lena
Lena·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Все правильно они хотят, это налоговое законодательство

Нравится Ответить
pike_lena
Lena·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@wbk, подать декларацию нужно в любом случае, если не прошло 3х лет, даже если не будет налога к уплате. Тут уже автор получит штраф

Налог к уплате будет, тк доход не уменьшить на расход по покупке, владение менее 3х лет

Специальный пункт, про который вы пишете распространяется при получении в дар, тк дарение от близких родственников не облагается налогом как доход. Если дядя с улицы подарит вам квартиру, то вы заплатите ндфл как будто вы получили доход в сумме кадастровой стоимости

Нравится Ответить
wbk
Карина·Мама двоих (4 года, 14 лет)

@pike_lena да, спасибо, я уже поняла)

Нравится Ответить