Яна
fux.yana
Яна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Клещ не укусил, но сожгли – ставить ли иммуноглобулин?

Девочки, по брату пробежал клещ. Не укусил, мама взяла и сожгла его. А сейчас думаем, нужно ли ставить иммуноглобулин? Подскажите пожалуйста.

Комментарии

nata1504
Наталья·Мама сына (9 лет)

В прошлом году с меня муж 8 снял разом и еще 3 я с собаки🤪 никакие прививки не ставили

Нравится Ответить
jolene
Женя·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Мне говорили, через пот может быть контакт. Например, если человек вспотел, а клещ свою слюну уже выпустил перед укусом. Тогда есть вероятность. Потому что когда у пожилого родственника, с отнявшимися ногами в больнице спрашивали: Клещ кусал? А ползал?

То тогда вопросов не осталось, почему ноги не ходят. Если пробежал, не страшно, думаю.

Нравится Ответить
kitty-000

Нет. Ставить нужно только при укусе

Нравится Ответить
irina.saryeva
Ирина·Мама двоих (младенец)

По мне тоже бегал клещ , я с испуга начала даже давить его , было года три назад , ниче не делали ))

Нравится Ответить
velessa95
Ирина·Мама дочки (1 год)

Нет

Нравится Ответить
kristinagrudeva3
Кристина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Если не кусал, то не надо

Нравится Ответить
pronasty
Настя·Мама сына (8 лет)

С меня смахивали его, не ставила.

Нравится Ответить