Дарья
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

Как научить ребенка засыпать самому? Опыт мам после года

Девочки, те, кто укачивал своих малышей на сон. Как ваши дети спят после года, двух и т.д.? Обучали ли самостоятельному засыпанию? До скольки укачивали? Когда дети стали сами засыпать?

Сыну 1 год и два месяца, режим по возрасту, днём спит один сон прекрасно, на сон подкачиваю сидя, укладывая его на подушку. Проблема в том, что ночью просыпается по несколько раз и плачет (зубы пока не лезут, живот не бурлит, т. е. явного дискомфорта нет) и лезет на руки, чтобы я его покачала даже если спит рядом со мной в кровати. Приходится брать опять на подушку и качать. Я понимаю, что скорее всего проблема в ассоциации на сон. То думаю может начать обучать самозасыпанию и послушать крики, то думаю парень растёт, может надоест самому уже так засыпать

Образцовые мамы, у которых дети засыпали сами с рождения и спали всю ночь, пожалуйста, проходите мимо)

Нужен совет от тех, кто "сама виновата, приучила к рукам, теперь мучайся")))))

Комментарии

polika.1807
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Качали либо на фитболе, качали на руках, качали в кроватки после года и постепенно убирали укачивание, когда перешли на один сон, постепенно стала засыпать сама, по режиму. Просыпалась иногда, но со сном проблемы были только немного, и во время болезни. Сейчас читаем книги, или включаем колыбельную на алисе и сама спит, рядом не сижу

Нравится Ответить
delenaaa
Елена·Мама дочки (1 год)

Качала на руках на каждый сон . Примерно до года . Потом дочка стала тяжеленькой , спина начала болеть и стала приучать засыпать без укачиваний . Ложились вместе в кровать , гладила ей спинку , волосики, песенки пела и когда малышка засыпала , перекладывала в ее кроватку

Нравится Ответить
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

Также делаю. Крутится, вертится на кровати со мной, когда уже хочется сильно спать начинает плакать и лезть на меня, чтобы взяла на руки ((

Нравится Ответить
ryzhovayulia
Юлия·Мама сына (3 года)

Сама особо не качала, обычно груди хватало. Свекровь постоянно качала, ну у нее не было груди для него😅я обычно ложилась и клала на себя и немного покачивалась, в 8 месяцев он слез и стал рядышком ложиться и засыпать..так и приучился, до сих пор так и укладываю

Нравится Ответить
tami___
tami_🤍·Мама троих детей

Ваш вариант укачивания на подушке не пройдет , он может потом и просто так это просить ( покачать на ножках ) отучайте как можно раньше , мой старший тоже только так спал нигде больше , в 1,7 отучила . Но у нас прям беда бедой была , поэтому второго и третью я вообще не качала на ногах только в своей кроватке .

Нравится Ответить
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

Как отучили?

Нравится Ответить
tami___
tami_🤍·Мама троих детей

@dar2036, просто убрала , рядом укладывать начала , гладить и тд . Спать то хочет все равно уснет , главное не сдаваться . И не возвращаться к подушке

Нравится Ответить
kateriniko
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Старшая у меня такая была) я её уже с пузом качала.. то есть ей было где-то 2,5. Ну это было уже конечно в том возрасте редко, когда прям не могла уснуть.

В вашем возрасте пробовала это самозасыпание, у меня не хватило душевных сил. Она орала ТАК, что я думала перебудит весь подъезд. Потому спала с нами🥲

С возрастом научилась сама засыпать и то, сейчас только если рядом кто-то лежит. Сама вообще не может.

И я скажу, это не от мамы зависит. Она с роддома в кроватке не хотела спать, плакала и плакала. А младшая родилась и спит спокойно сама с самого начала. Это уж как повезёт, насколько ребенок чувствительный)

Нравится Ответить
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

Соглашусь с вами по поводу того, что от ребенка зависит. Нервная система у детей разная. Я верю, что действительно есть дети, которые спокойно спят с рождения. А есть наоборот, какой бы супер режим, ритуалы не выстроены, всё равно беспокойно спит

Нравится Ответить
nenastya.23
Анастасия·Мама сына (2 года)

Качала лет до 2,точно

Потом надоело,положила рядом,обнимаю глажу и рассказываю «сказки»

Бывало,что такое укладывание затягивалось на час-два. Сейчас за 15-30 минут днем и на ночь как повезет,может быть 30 минут,может быть час.

В целом,он у меня с рождения спал исключительно на руках,ночью просыпался по 20 раз. Я думала это никогда не закончится,но после двух легче😂👌

Нравится Ответить
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

Пытаюсь так укладывать, пою, рассказываю, глажу, он покрутиться, повертиться и как уже сильно захочет спать, то опять ноет и лезет на меня, чтобы взяла на руки качать

Нравится Ответить
nino18284781

В 1.6 отучила всех)

Просто перестала качать,сперва выпендривались ныли,но буквально пару ночей и потом смирились,и начали засыпать у себя в кроватке,я рядом просто сидела)

Нравится Ответить
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

Сейчас не качаю, хотя бы просто кладу на подушку на руках и не качаю, полежит и засыпает. Уже скоро приклею эту подушку к нему 😅

Как именно отучали? Просто клали в кроватку и ждали пока наревется и уснёт?

Нравится Ответить
alinka_777_90
Алина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Не скажу что я прям качала, но моя на дневной сон засыпает до сих пор легче всего в рюкзаке и с грудью. На ночь чуть проще, тоже с грудью. Ношу пару минут, пою колыбельную, потом острожно ложусь. Днем просто лечь не прокатывает, бывает подольше носить надо

Нравится Ответить
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

@alinka_777_90 да, с грудью было бы легче, но мы были на ив. Сейчас ест только ночью один раз смесь, когда голодный

Нравится Ответить
alinka_777_90
Алина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@dar2036, соски нет?

Нравится Ответить
dar2036
Дарья ·Мама сына (1 год)

@alinka_777_90 отказался в пол года

Нравится Ответить