Юлия
jp.sitnikova
Юлия·Мама дочки (1 год)

Как стоматологи чистят налет у малышей 1.5 лет?

Добрый день! Опытные мамочки, подскажите, пожалуйста. Ребенку 1.5, зубы чистить проблема (плачет, прячется), удается не всегда почистить и не так долго как нужно бы. Появился налет на заднем зубе, похож на налет пристли, к стоматологу поедем, но хотелось бы понимать как все это убирают стоматологи:

- есть ли какое-то оборудование чтобы рот был у малыша открыт,

- чистка зубов происходит каким способом, долго ли это,

- есть возможность в домашних условиях вычистить или только стоматолог сможет прочистить,

- вовзращается ли этот налет снова,

- есть ли какие зубные пасты и тп кот реально помогают предотворащать налет?

Спасибо!

Комментарии

jp.sitnikova
Юлия·Мама дочки (1 год)

Спасибо всем за ответы! Будем пробовать удалять и чистить полноценно. Всех обнимаю, спасибо еще раз!

Нравится Ответить
meow_meoww
Катя·Мама сына (2 года)

Долгое время чистили через ор и слезы. Муж держал, я сверху садилась и чистила. Потом удалось сторговаться на мультики на телефоне во время чистки 😀 сейчас сам после ужина бежит - «мама пойдем чистить зубки!» хочет посмотреть мультик)

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Монопучок купите и каждый день его использовать.

Нравится Ответить
moyasemia
Nata ·Мама сына (7 лет)

Ходите раз в пол году на чистку к стоматологу. А так нужно систематично приучать чистить зубы. Через неделю уже привыкнет.

Нравится Ответить
ksenya_2026
Ксения·Мама дочки (9 лет)

Пасты Интеллигент и Paro amin kids. Чередовать и щётку жёсткую . Плюс ещё на озон и т д продается аппарат для чистки зубов, там по отзывам прекрасно Пристли очищают

Нравится Ответить
ksenya_2026
Ксения·Мама дочки (9 лет)

ссылка

Такой.

Я купила себе, дочке тоже делала, в принципе результат есть

Нравится Ответить
anutarad29
Анна·Мама двоих (5 лет, 20 лет)

Включала мультики и чистила

Нравится Ответить
daraantonuk91
Дарья ·Мама дочки (2 года)

У нас тоже отказывалась чистить зубы. Купили несколько разных паст, с разными вкусами, Купили 2 обычные щётки рокс детские, разных цветов и электрическую с детскими насадками . Сама выбирает как сегодня чистим, если хочет сама, то даю такую возможность, потом дочищаю, говорю ,, зайка! Там же микробы на задних зубках, а их вижу, давай помогу,, пока работает

Нравится Ответить
malchika.i.devochki.mama
Анастасия·Мама сына (7 лет), беременна (21 нед.)

Чистим тщательно с появления первого зуба, до сих пор чищу сама, паста элмекс, с полгода назад добавили еще одну - интеледжент по совету стоматолога. Налет Пристли у нас начался наверное лет с 2. Постоянно возвращался и приходилось счищать у зубного, сами вы дома вряд ли счистите его. Паста , которую посоветовал стоматолог хорошо так остановила образование нового налета, сейчас затишье, новый не образуется. От тусмус не увидела улучшений и уже давно им не пользуемся.

Нравится Ответить
mom_of_two_buns
Lia·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Эти щётки ничего не чистят, силикон просто елозит по зубам и всё

Нравится Ответить
mom_of_two_buns
Lia·Мама двоих (младенец)

@nastyabb, я понимаю. Но если плачет и прячется. Значит чего напугался ребенок. И надо вернуть доверие к этому процессу. Хоть как то завлечь в это дело ее для начала.

Нравится Ответить
katrin1_
Екатерина·Мама дочки (1 год)

С такой «щеткой» кариес придёт быстрее

Нравится Ответить
lunana
sveta·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Берете пасту элмекс, садитесь верхом на ребёнка, чистите нормально - ключевое слово нормально, а не просто пососать пасту. Споласкиваете/протираете, сверху гель тус мусс.

Налёт уйдёт.

А так - нет конечно, нет таких приспособлений, просто проф чистка.

Нравится Ответить