Вчера был пост про то что девочка пошла в сад, воспитателя сказали чтобы шли проверять девочку на аутизм, что кричит, не спит и нет речи в 2,7.
Так вот, половина комментариев-начните с невролога, идите к неврологу.
Девочки, пишу этот пост предостеречь от ошибок и упущенного времени. Аутизм-это ПСИХИАТРИЯ. И диагноз этот подтверждает/опровергает ДЕТСКИЙ ПСИХИАТР. Не невролог, не педиатр, не нейропсихолог, не дефектолог и тд .
Рассказываю как было у нас. Наикрутейший нейропсихолог на своей консультации: точно не аутизм, расслабьтесь, я видел аутистов. Педиатр: отстаньте от него, он же мальчик, мальчики всегда поздно начинают говорить. Наикрутейший платный невролог: ну точно не вижу тут аутизма, он же и на контакт идет, и в глаза смотрит.
И вот представьте, если бы я действительно расслабилась…
Девочка та, вероятно была у невролога и не раз, перед садом это обязательный осмотр. И что? Неврологичских нарушений судя по всему нет.
Вы советуете пойти еще раз к неврологу, чтобы им сказали расслабьтесь и ждите? У нас и психиатры далеко не все компетентные, я уже молчу про неврологов. Но к неврологам вообще нет вопросов, это не их сфера даже. Но часто они считают своим долгом «успокоить» родителей.
Пишу этот пост потому что часто вижу такой итог. Аутизм вскрывается только к школе и золотое время коррекции к сожалению упущено
К слову моему племяннику до 3,9 говорили да не, не аутизм
Он же на имя отзывается , в глаза смотрит
А то что он в четрые года не то что не говорит, но и не понимает вообще речь то ничего
И признаков стимов было много
Поставили диагноз на бровки сразу при входе в кабинет
У меня аутист. Да, это действительно психиатрический диагноз. Но, у нас нет нормальных детских психиатров ( а те кто есть к ним очень трудно попасть)
А хорошие неврологи есть. И нейропсихологи есть. Которые могут продиагностировать, дать рекомендации, направить на нужные обследования и т.д. Зачастую когда в психдиспансере (а я там частый гость) даже со стула не встанут, чтобы тупо с ребенком повзаимодействовасть🤷 просто собирают анамнез с твоих слов с каменным лицом и всё 💁, до свидания.... Дневной стационар вообще без слов.😠Именно в психдиспансере я поняла, что твой ребенок и твои проблемы нах никому не нужны. И это Минск. Все самое важные и нужные рекомендации по обследованиям и коррекции мне дали невролог и нейропсихолог. Психиатр предложила только если что таблетки выписать.
🫂 у меня тоже у сына аутизм. Я вообще сама собирала по крупицам всю информацию что и как делать, да, частично мне помогли и детский психолог, и дефектолог, и один невролог тоже помогла, жаль она уехала из нашего города. Больше всего мне помогли такие же родители как и я. Поэтому здесь эту тему и поднимаю.
Я немного не то имела ввиду, люди отправляют к неврологу чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Это немного другое. Что-то вроде, вначале к неврологу, психиатр же такой страшный врач, это прям уже совсем последняя стадия..
А когда диагноз уже есть, то конечно нужно исключать сопутсвующие проблемы , делать различные обследования и ходить к специалистам, которые хорошие, на вес золота
@glazkovahanna да, кстати, очень много важной информации я узнала от таких же мам)
Есть по мимо аутизма очень много других отклонений, которые могут быть похожими на черты рас. Поэтому нужно идти к неврологу, чтобы исключить неврологические проблемы и тогда уже идти к психиатру.
Невролог не помощник в диагностике аутизма - это да, но не нужно исключать другие пробоемы
@mamaoks2, а как определяют , что недостаточно кислорода в мозг поступает?
@natashkapr, знаю что есть узи сосудов головы и шеи. В группе аутизм нашего города мамы писали действительно у кого-то обнаруживалась там проблема, но аутизм это не отменяло. Просто с лечением коррекция шла легче
@glazkovahanna, спасибо, даже не знала, что так могут проверить.
К слову моему племяннику до 3,9 говорили да не, не аутизм
Он же на имя отзывается , в глаза смотрит
А то что он в четрые года не то что не говорит, но и не понимает вообще речь то ничего
И признаков стимов было много
Поставили диагноз на бровки сразу при входе в кабинет
@glazkovahanna вот наш тоже так смотрит
И наоборот говорят что не признак прям аутизма то что не смотрит
Я сама когда в людьми общаюсь всегда смотрю в сторону
Мне не по себе прям впритык на человека смотреть, к слову я не аутист вроде как
@nastyaskrab фух, я не одна такая, тоже не смотрю в глаза -мне не комфортно, и не люблю когда ко мне приближаются ближе чем на метр, начинаю нерничать😅
А где этот пост был? Что-то не видела 🤷 по вашему посту даже больше скажу, не все психиатры хотят (или не видят) этот аутизм. У сына тоже есть черты. Но вот аутизм ему никто не ставит. Да я уже сама настолько в этой теме, что уже и на площадке начинаю видеть детей с этими чертами, и явно они все без офиц диагноза 🥴
@_lisenok, был еще один комментарий девушки-это к неврологу, но после того как я спросила у нее зачем, она удалила
Да, вы правы
Это только психиатр