😼
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей
post image

Грустненько.

Всем привет🫰

За четыре материнства (филологи вышли вон из чата), я только сейчас начинаю сталкиваться с серьезными и грустными проблемами. За почти 9 лет мамства я даже зубы ни разу детям не лечила - все было идеально, никаких серьезных травм, никаких болезней оставляющих последствия...

Неделю назад..

Рассматриваем и обсуждаем с Робертом машины, чтобы идентифицировать из десятка черных называю номер и понимаю, что он их не видит с расстояния 7 метров. Я со своим -2 вижу, а он нет(

Сегодня пришли от офтальмолога: -2, астигматизм(

Безумно сожалею в такие моменты, что мне могу предупредить и контролировать все(

Может будут положительные истории, когда зрение выровнялось с возрастом (совсем малышей не имею ввиду)?

11

Лучший комментарий

fetish
Диана·Мама дочки (5 лет)

Минуса, к сожалению, почти не поддаются улучшению у детей, в отличии от плюса. Очки, а после 18-ти уже коррекцию, если захочет

Нравится Ответить
krita0905
Кati·Мама троих детей

У двух старших с 4 лет астигматизм и -5, на тот момент. У старшей к 14- уже 1 без, но вот к этому году опять упал один глаз, но астигматизма нет. У средней все тоже намного лучше, очки остались только для чтения.

Нравится Ответить

Комментарии

tatsiana_tw

Есть линзы ночные. На ночь одевать днём снимать и днём ребенок ходит с единичкой и без очков. Если не хочется носить очки. Или же контактные линзы можно просто. Для спорта такой минус не проблема. Сейчас время такое телефоны и гаджеты и от этого никуда не деться, не вините себя. Гимнастика: нарисовать на стекле точку и смотреть поочередно на точку и вдаль.

Линзы лучше корректируют минус. Рекомендую в лоде Макаревич. Бугаеву не рекомендую, как врач не знаю как человек - был печальный опыт..

Нравится Ответить
lenok-2208

Сейчас дочке почти в 7 ( проходили комиссию в школу) тоже поставили астигматизм. Носим очки! Врач сказала, что носить нужно постоянно! И да, лучше не станет, но и худше не будет! С 18 лет возможен лазер….

Нравится Ответить
mamalama95
Мария·Мама двоих (младенец)

Я мужа в детстве был астегмотизм на оба глаза, в один глаз ударился чем-то сильно и зрение восстановилось , второй глаз до сих пор плохо видит

Нравится Ответить
katrina2491
Ekaterina ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Благо сейчас мода на очки, и детей не дразнят за них в школе. У меня у самой миопия, а сейчас и астигматизм. И проблемы у меня начались не от телефона/компьютера/телевизора, а от книг. В 11 классе за время усиленной подготовки начало падать зрение, на 1 курсе появились первые очки, которые только на занятиях в университете использовала, а с 3 курса - постоянное ношение. Поэтому любая нагрузка на зрение может вызвать его ухудшение, если есть предрасположенность.

Нравится Ответить
mamutovaanna
Аня·Мама троих детей

У сына старшего зрение резко упало,окулист сказала убрать тел и телевизор ,делали гимнастику для глаз ,пили витамины .за 2 года восстановилось .

Сейчас ему 16,зрение оба глаза по еденице

Нравится Ответить
krita0905
Кati·Мама троих детей

У двух старших с 4 лет астигматизм и -5, на тот момент. У старшей к 14- уже 1 без, но вот к этому году опять упал один глаз, но астигматизма нет. У средней все тоже намного лучше, очки остались только для чтения.

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

Спасибо большое, такие примеры обнадеживают)

Нравится Ответить
nastassska
Анастасия ·Мама сына (6 лет)

Минус, к сожалению, нужно сохранять. Он не улучшится.

Рассмотрите вариант очков стеллест или майкон, они притормаживают миопию. Но и стоят дорого (500-600 рублей за одну линзу)

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

Спасибо большое, будем рассматривать все варианты, хотя , конечно, сердце прихватит если он их убьет в первую же неделю))

Нравится Ответить
vikkis_
vikkis·Мама двоих (младенец)

У племянника были проблемы со зрением, носил очки, постоянно корректировали. Сейчас 16 , очки только для чтения, скоро сказали и они не нужны

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

Спасибо, обнадеживающе)

Нравится Ответить
annap88
Anna·Мама двоих (младенец)

Сейчас есть линзы современные, которые замедляют процесс ухудшения зрения либо стабилизируют. Из рекомендуют детям часто. Вылетело название корректное из головы, я уточню. Двое детей наших знакомых сейчас носят. Им сейчас по +- 10 лет, у обоих примерно год назад стало резко падать зрение, и обеим семьям рекомендовали именно эти линзы ставить в оправу.

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

Если вспомните название напишите, пожалуйста)

Спасибо)

Нравится Ответить
annap88
Anna·Мама двоих (младенец)

@_lacrimosa_, ответили мне - линзы stellest (они в рб есть). И есть еще miyosmart - но говорит, их нет в рб

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

@annap88 спасибо большое 🤗 спрошу к врача про них)

Нравится Ответить
valerrra
Лера·Мама троих детей

Привет. Год назад с таким столкнулась. Правда без астигматизма и поменьше минус. Сначала был шок и непонимание как так-то, хотя мужика своего брала с -3.5 и родственники его такие же. Но как-то игнорировала этот факт. В итоге просто взяла себя в руки. Никакой катастрофы в принципе нет. Врач сказал, что это наследственное. Очки, линзы тоже модно , но не на постоянной основе пока глаз растет. Это не про улучшение, а про сохранение того, что имеем.

Я вбила своему в голову, что очки-это круто, (линзы муж научил надевать) поэтому у него с самооценкой проблем нет. Просто нужно напоминать про них, чтобы носил.

Роговица толстенькая, позволяет сделать коррекцию в более позднем возрасте. Советую этим себя утешать)))

Нравится Ответить
valerrra
Лера·Мама троих детей

@_lacrimosa_ ого. Необычно)

Мне кажется, что зрение совсем не помеха будет.

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

@valerrra я уже прочекала это, если сильно падать станет, то переведут в паралимпийский резерв в будущем(

Ну при условии, что это все не забросится через пару лет))

Нравится Ответить
valerrra
Лера·Мама троих детей

@_lacrimosa_ а если коррекцию тогда уже можно будет сделать? Вернут обратно?

Вообще с большим спортом тяжело. Вот вроде все нормально. Делаешь УЗИ сердца ребенку, появились проблемы-все, до свидания. А если травма какая? Тоже самое. (Моего так из основного состава юношеского Динамо попросили на выход)

Поэтому кроме зрения и так много рисков. Но про него, если честно, не знала.

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (5 лет)

Привет, попробуй к Бугаевой или Довженко в Минск подъехать. Тут наследственность влияет конечно, если сейчас произошло, обнадеживать не стоит, но как вариант вроде с 9 можно ночные линзы, после сна зрение будет ок.

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (5 лет)

@_lacrimosa_, кстати, после атропина будет понятнее, редко, но бывает спазм аккомодации, то есть и временные явления, после проверки на широкий зрачок будет понятнее.

Нравится Ответить
fetish
Диана·Мама дочки (5 лет)

@wonderland_, там больше не от возраста, а от размера глаза зависит. Я дочери не ночные, но обычные линзы ставила в 2 года. Хорошо зашли, т.к. глаза большие

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (5 лет)

@fetish, не знала, может быть)

Нравится Ответить
fetish
Диана·Мама дочки (5 лет)

Минуса, к сожалению, почти не поддаются улучшению у детей, в отличии от плюса. Очки, а после 18-ти уже коррекцию, если захочет

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

Прискорбно ( до 18 еще дожить, а тут ещё и со спортом начало хорошо складыватьсЯ(

Спасибо ❤️

Нравится Ответить
nastaii
·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Была такая же ситуация. Частые моргания ,списывали на тик ,упорно лечили. Окулист в лодэ поставила на от@@@ 1 и отправила дальше жить. В итоге спустя год ситуация оказалась плачевной . Год носим очки ,зрение улучшилось ,но не намного . Сказали носить ещё до класса 3 точно ,но не на постоянной ,читать ,писать ,смотреть телевизор и ТД . Если корректировать ,думаю можно выйти из этого. Я бы не искала виновных ,осоьенно в себе. Школа первые годы очень портит как спину ,так и глаза многим .

У меня у самой -3,-3,5 после родов .

Мне казалось я вижу,но после очков ,поняла что я нифига не вижу . У меня приобретенный астигматизм, слабые мышцы глаз , сказали вот носить очки ,делать гимнастику ,через пол года на контроль . Возможно получится откорректировать ещё .

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

Я виню себя за телефон( не скажу, что много в нем сидит, но и не 20 минут в день ((

У нас по этой части и генетика дерьмовая. У папы моего уже 2 глаза опериванные, мама в очках, я в очках с третьего класса( вот и первый начал нашу эстафету(

Спасибо за ваш пример)

Нравится Ответить
nastaii
·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@_lacrimosa_ да все мы этим грешим (( но вот у нас от осмотра до очков было мес 6 без телефона и лучше стало ,но все равно очки надо были перед школой ,ТК там впринципе нагрузка

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

У старшей дочки с 5 лет астигматизм.с 7-10 лет прыгало.и вот почти 2 года на одном и том же уровне

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

Но лучше не стало? Просто не ухудшается?

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@_lacrimosa_ да,на одном уровне держится.тел ограничен доступом,витамины с черникой даю курсом

Нравится Ответить
mom_girls
momgirls·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Пример моей сестры. Астигматизм и очки с 5-6 (не помню точно) лет… 18 лет сняла очки, сейчас - единица… у Ники моей смешанный астигматизм обоих глаз… очки… ждём…

Нравится Ответить
mom_girls
momgirls·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@_lacrimosa_, кстати, Катя, на генетику не гони)))) у меня Вика (старшая) орел))) зрение шикарное) раз в три месяца двоих проверяю)))

Нравится Ответить
_lacrimosa_
😼·Мама четверых детей

@mom_girls визуально все равно не отличается) я же видела ваши сториз) спасибо)

Со всем справимся)

Нравится Ответить
mom_girls
momgirls·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@_lacrimosa_, конечно справимся, ты же понимаешь, что в ИГ лучшее выбрасывается)

Нравится Ответить