Ирина
irina_n_n
Ирина·Мама дочки (3 года), беременна (34 нед.)

Пессарий на 34 неделе: ставить или нет при укорочении шейки?

Девочки, нужен опыт именно про установку пессария на сроке 34+ недель.

Завтра будет решаться ставить пессарий или нет из-за укорочения шейки (24 мм).

У меня двойственное чувство. Стоит ли вообще туда лезть. Понадеяться на авось. Или же пусть ставят пессарий на 2-3 недели. Завтра 35 недель ровно

P.s. напишу для девочек, которые будут искать вопрос на эту тему. Итак, пессарий я отказалась ставить. Вот чутье было, что у меня все будет хорошо. Да и вообще ставить пессарий на 36 неделе считаю уже поздно.

Пищу в 40 недель 1 день. Еще не родила))

Лучший комментарий

polinka215
Полина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Мне ставили на сроке 30 н, когда в 37 недель снимали его уже в РД, удивились, что вообще его поставили. 24 мм норм для вашего срока, так что я бы уже и не ставила.

Нравится Ответить
bondarenko30a
Елизавета·Мама дочки-младенца

Ставили приблизительно на этом сроке, тоже шейка была на «грани» короткой, врачи говорили прямым текстом «по протоколу надо ставить», а уже в роддоме сказала врач ак-гин, что зря ставили

И из-за всех этих манипуляций не наступила родовая деятельность, стимулировали катетером фолея, окситоцин и тд, как итог экс, тк

Я бы не ставила

Но все истории индивидуальны, у вас нормальная шейка, не критично, она готовится к родам

Нравится Ответить

Комментарии

sokolovskayaann85
Анна·Мама двоих (9 лет, 18 лет)

Я отказалась тоже было 34 недели, через 3 недели его снимать, я лежала дома, старалась по меньше ходить. Родила в 39 недель.

Нравится Ответить
nmoisei
Анастасия·Мама сына (3 года), беременна (30 нед.)

Какая у вас была шейка в 34 недели?

Нравится Ответить
bondarenko30a
Елизавета·Мама дочки-младенца

Ставили приблизительно на этом сроке, тоже шейка была на «грани» короткой, врачи говорили прямым текстом «по протоколу надо ставить», а уже в роддоме сказала врач ак-гин, что зря ставили

И из-за всех этих манипуляций не наступила родовая деятельность, стимулировали катетером фолея, окситоцин и тд, как итог экс, тк

Я бы не ставила

Но все истории индивидуальны, у вас нормальная шейка, не критично, она готовится к родам

Нравится Ответить
bondarenko30a
Елизавета·Мама дочки-младенца

*стимулировали, так как пессарий будто бы блокировал род деятельность, в моем случае это все было не нужно, перестраховывались

Никогда точно на 100% не знаешь, ваш ли это случай

Нравится Ответить
irina_n_n
Ирина·Мама дочки (3 года), беременна (34 нед.)

@bondarenko30a согласна. Всё настолько индивидуально. В первую беременность в 32 недели было укорочение. Но из-за плохого марка не поставили пессарий, а положили на сохранение и прокололи, чтобы ребёнка раскрылись. А сейчас получается, что и в этом по сроку мы уже не попадаем.

И вот действительно все индивидуально. У кого-то снятие пессария провоцирует роды, у кого-то как у вас наоборот

Нравится Ответить
daria.fedo
Дарья·Мама дочки-младенца

Мне ставили на 32 неделе. Тоже шейка была 24 мм. Мой врач решил перестраховаться , все обошлось благополучно. Не жалею, что поставила, неизвестно , какими могли бы быть последствия.

Нравится Ответить
synny_hope
Надюша·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мне со второй хотели ставить жк гинеколог в 34 недели, а мой доктор у которого рожала, сказал не нужно, укорочение было меньше вашего точно не вспомню, в итоге не ставили. Родила в 37.6 недель

Нравится Ответить
annasmyrova14163
Анна·Мама дочки (1 год)

Ставили в 32 недели,шейка была 15.

Нравится Ответить
nmoisei
Анастасия·Мама сына (3 года), беременна (30 нед.)

@avksttt, подскажите, до какого срока вы доходили? И лежали ли в стационаре перед установкой?

Нравится Ответить
avksttt
Мамс·Мама дочки (1 год)

@nmoisei до 40.5,не лежала

Нравится Ответить
polinka215
Полина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Мне ставили на сроке 30 н, когда в 37 недель снимали его уже в РД, удивились, что вообще его поставили. 24 мм норм для вашего срока, так что я бы уже и не ставила.

Нравится Ответить
avksttt
Мамс·Мама дочки-младенца

Вот и мне удивились, а ставили на 18 неделе.

Нравится Ответить
ya_pobeda
Agrepina·Мама двоих (8 лет, 13 лет), ждёт третьего

Врачи подумают за Вас и дадут рекомендации. Рисковать они не будут, если он действительно необходим. И зря ставить не станут. А там, уже сами решите, что Вам будет ближе

Нравится Ответить
mvavvk
mvavvk·Мама сына (8 лет), беременна (28 нед.)

С такой шейкой на 2-3 недели вроде смысла нет, для вашего спокойствия нормальная шейка, она к родам укорачивается

Нравится Ответить
zoya2411
Зоя·Мама сына-младенца

Наверное уже не нужно.

Просто стоит поберечься и думаю доносите. Шейка не критичная.

Нравится Ответить
aminamagomaeva
Амина·Мама дочки (2 года), беременна (13 нед.)

@irina_n_n, у вас уже 35 недель. Вам бы еще недельки 2 походить, и можно спокойненько рожать. Может муж отпуск возьмет или на сохранение ляжете хоть на недельку

Нравится Ответить
irina_n_n
Ирина·Мама дочки (3 года), беременна (34 нед.)

@aminamagomaeva муж пашет в нашем ремонте, чтобы максимально успеть к появлению малышки. Да и еще ремонт этот))) сами понимаете, то одно то другое.

Нравится Ответить
aminamagomaeva
Амина·Мама дочки (2 года), беременна (13 нед.)

@irina_n_n, тогда постарайтесь просто не перегружать себя, побольше лежать, ну ничего недельку с мультиками побудете) главное чтоб малышик еще чуть подрос. Но на самом деле вообще не критичная шейка на вашем сроке

Нравится Ответить
hova
Светлана·В ожидании первенца

Мне на таком сроке сказали что уже не ставят.

Нравится Ответить
irina_n_n
Ирина·Мама дочки (3 года), беременна (34 нед.)

У вас тоже укорочение пошло на таком сроке?

Нравится Ответить
hova
Светлана·В ожидании первенца

@irina_n_n, у меня всю беременность на грани нормы была. Утрожестан был мой верный друг до 37 недель.

Нравится Ответить
irina_n_n
Ирина·Мама дочки (3 года), беременна (34 нед.)

@hova блин а мне его не продолжили. Неделю назад выяснилось укорочение, но гинеколог сказала не продолжать, т к. он только до 34 недель.

Нравится Ответить
mokpoycuku
Ксения·Мама двоих (2 года, 8 лет)

На таком сроке уже не ставят вроде 🤔

Нравится Ответить