Девчата, напишите ваши истории про мениски😓 у меня надорван мениск, частично разорвана передняя крестообразная связка. Болело сильно изначально, потом был период было полегче, и вот опять болит так, что хожу еле как. Колено немного опухло, в целом выглядит норм. Знаю, что когда совсем всё страшно, сильно опухает. Я так понимаю, вероятность избежать операции близится к нулю🤧 расскажите ваши истории, может бывает такое, что эта боль всё-таки проходит сама и всё нормализуется. Может есть волшебные таблеточки🤣 и кто оперировался, тоже поделитесь, пожалуйста, насколько легче становится или может хуже наоборот. Не могу решиться на операцию.
Холодец, на худой конец желатин пить.
Глюкозамин хондроитин. Коллаген.
Спасаюсь только этим.
Лет 10 с разорванным хожу. Не болит слава Богу.
Коллега в прошлом году разорвала миниск - просто неудачно присела. Сделала операцию и все у неё отлично. Спортом занимается. Единственное, что нужно колоть каждый год гиалурлнку под колено
У мужа не прошло, сделали операцию на обоих коленях. Но он большого веса + очень высокий, я думаю такие вещи сильно влияют.
Носить бандаж наверное долго, пить Глюкозамин и Хондроитин
Делала в марте 2024 по омс в бсмп.
По мне так что то не доделали, потому что при сгибе так же некомфортно. Опору держать.
Надо снова обследоваться и решать эту проблему :(
У меня был надрыв так мне в травмпункте гипс захерачили от жопы до пятки .
Пила потом плюс таблетки и предлагали ставить уколы в колено,но я очканула .
Снимок не делали ?
МРТ делала. Вы восстановились? Обошлось без операции?
@lovamalova, да это было когда дочери месяцев 10 было,на костылях 3 недели.
Первые два года курсом весну/осень пила таблетки ,сейчас не пью ничего .
Обошлось без операции
Иногда болит колено,если хожу много или какая-то физ работа
В 2023 году - разрыв передней крестообразной связки
В 2024- разрыв мениска на другой уже ноге
Без операций восстановила с помощью реабилитолога. Как мне сказали , успею сделать. Да и возможности восстанавливаться у меня нет
Пока ничего не беспокоит ,но я берегу теперь колени , без резких прыжков , но постоянно в движении
Как долго проходили реабилитацию? И что в нее входит?
Два колена, оба оперированы, пара-пам-пам 😝
Ходить не могла уже, щелчки, хруст и все что можно, но, у меня никогда не опухало и не отекало ни одно колено. Со вторым коленом я уже просто разогнуть не могла, зная ситуацию с первым, сразу пошла на операцию.
Оперировалась у Галова, идеально!😍
Прошло уже 7 лет, ничего не беспокоит.
Вторая операция у Стрижака, не советую. Будто не до конца доделал с коленом что-то, переодически щелкает, может поболеть, незначительно, но все же.
Спасибо большое за рекомендацию! Как попасть к Галову? Платно черед клинику Борисовых? Операция тоже платно?
@lovamalova, можно попробовать в Краевую сначала, там дешевле платные приемы, я ждала квоту от поликлиники, не знала к кому попаду, и не знаю, почему не пошла к нему на вторую операцию, возможно, он тогда отсутствовал, а мне нужно было прям здесь и сейчас 🙈
Был Частичный отрыв Миниска. Боль была пипец, колено отекало. Прооперировали, удалили этот кусок. Потом сделала ещё уколы гауронки + физио и ЛФК. Возможно оно бы и не беспокоило после операции, но я работаю ногами🤣🤣 через 1,5-2 года колено стало сильно болеть опять🥲 сейчас так вообще сухожилие воспалилось.
Сама операция не страшно, 3 дырочки и усё. Единственное 2-3 недели на костылях были не веселые, тогда ещё сыну 2,6 было🤦🤦🤦🤦 очень прикольно мелкий ребенок и костыли, а главное физио на 3 этаже поликлиники 🤦
Самое страшное это подготовка к операции 🤣🤣🤣 тюне жрать очень долго, у меня сутки получились и чиститься перед ней.
@lovamalova это связано с работой 🤦🤦🤦
Я хореограф, на ногах достаточно времени. Соответственно, и реабилитация была минимальная. Спустя месяц после операции уже вышла работать, хотя нельзя было.
А сейчас тренер затейпировала мне колени, а я взяла и глубоко присела пока с детьми танцевала. Ортопед сказал что была микротравма🤦
@kipreeva.nadezhda, печально это всё!😥 берегите себя🙏
@lovamalova и вы. Но операция сама не страшная,правда.
Я тоже боялась.
Я тут много могу рассказать 😁
Была травма - частичный разрыв пкс и разрыв мениска
Болело, отекало, ныло
Помогла операция - удалили поврежденные части мениска и связки (зачистили)
Через две недели уже активно Занималась спортом, все хорошо было. Таких операций было две, по одной на каждое колено
Потом набрала вес, перерыв от спорта и при возвращении в спорт без сброса веса - полный разрыв пкс ((( опять операция- аутопластика связки. Восстановление Жопа)))
Полный разрыв пкс😣 она же обратно никак уже не срастается? Её, получается, не зашивают? Она так и остается надорванная? Если Вы говорите, что связки зачистили и всё. Операции первые Вам делали под общим наркозом? Они вообще под общим делаются или под местным? Извините за тупые вопросы🫣 для меня это всё совсем незнакомо…
@lovamalova, Нет, не срастается ((((
Можно только вставить имплант связки , он берется из своих сухожилий с бедра или стопы, прикручивается в кость болтом титановым или из костной ткани
Что я сейчас и сделала
Первые операции при частичном разрыве :
2013 общий наркоз клиника медюнион
2015 бионика -спиналка + снотворное, можно без него, но я попросила
Если вам не нужен спорт, можно просто зачистить
Я 10 Лет так ходила в зал и играла в баскетбол на тренировках, мне хватало
Порвала совсем только когда на соревнования вышла
Все три раза меня оперировал один и тот же врач - Андрей Петрович Стрижак.
Сделайте МРТ и сходите к нему на прием, он лишнего не скажет.
Сейчас с менисками вроде что-то другое делают, не удаляют, а накладывают шов, я не сильна в прогрессах медицины. Но знаю что стрижак по коленям спец
Рекомендую обратиться к Галову А.А. (принимает в Краевой и в клинике Борисовых), после неудачной операции в БСМП буквально поставил на ноги, было повреждено 2 рога мениска и разорвана ПКС, не тяните, это очень серьезно, можете усугубить ситуации и разорвать связку полностью, я ходить не могла, сейчас тьфу-тьфу-тьфу, все в норме, не бойтесь операции, в вашем случае будут небольшие проколы (артроскопия), сделайте МРТ на хорошем аппарате (3 Тесла) и идите , а лучше бегите на прием
Сразу по реабилитации скажу, брала направление у хирурга/травматолога и проходила в Терве, все в одном месте, было очень удобно
Как у Вас всё серьезно было😮 мне делали МРТ на аппарате 1,5 Тесла, он не очень хорошо показывает? Спасибо за рекомендацию🙏
@lovamalova, мне отказали в МРТ на таком аппарате, сказал врач, который делал, что нужен мощнее, скорее всего из-за неоднократных операций, я так и не поняла причину🤷♀️ Если обратитесь к Александру Александровичу, то для него достаточно будет, если что, то попросит переделать, он мне по снимку определил в крайнюю мою операцию, хотя до него обошла около 4-х рекомендуемых врачей города, все ссылались на то, что так и должно быть, чего я хочу🤯
Холодец, на худой конец желатин пить.
Глюкозамин хондроитин. Коллаген.
Спасаюсь только этим.
Лет 10 с разорванным хожу. Не болит слава Богу.
@lovamalova, болело сильно. Сейчас страхую наколенником если в зал иду или на борде катаюсь.
В принципе из за боли то и узнала что у меня мениску хана, так как на МРТ сходила.
У мужа год болело колено.
Был у Галова, тот сказал, только операция.
И вот, сделал, в феврале.
Бесплатно.
На след день после операции отпустили домой.
Довольный. Ничего не болит
@olesjaolesja, после мениска так и должно быть :) связки маленько посильнее беспокоят 😞😞😞😞
У мужа была разорвана крестообразная связка, летом оперировали в Барнауле. С голеностопа брали связку, пересаживали в колено. На голеностопе шов и пару на колене. Болела нога, выходило колено переодически, носил спец наколенник год, чтоб фиксировать колено. После операции прошел две реабилитации уже.
@lovamalova сейчас все хорошо, 9 месяцев уже прошло. Свободно может педали велосипеда крутить, сгибать колено, и наконец то ходить без наколенника, а то летом у него под ним все потело и стиралось все в кровь. Так что не бойтесь, идите к врачу и если есть показания - оперируйтесь. Мы оперировались бесплатно, по квоте в Барнауле, правда ждали квоту год. Лежал в больнице 2 дня
@ivanova120493, спасибо!🙏 буду настраиваться на операцию. У меня дмс, квоты ждать не надо. прооперируют хоть завтра, но блин, я такая трусиха😔
@lovamalova тем более, Вам намного проще) не бойтесь! 🌺
Носить бандаж наверное долго, пить Глюкозамин и Хондроитин