Анастасия
nastya_zhuravl
Анастасия·Мама троих детей

Девочки, привет!

Скиньте, пожалуйста, какое-нибудь душещипательное стихотворение ко дню победы. Для Полины. Будем участвовать в конкурсе.

Комментарии

izsobesa
Марфуша Мастрояновна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Девять страничек. Страшные строчки.

Нет запятых. Только черные точки.

«Умерли все». Что поделать? Блокада.

Голод уносит людей Ленинграда.

Жутко и тихо в промерзшей квартире.

Кажется, радости нет больше в мире.

Если бы хлебушка всем по кусочку,

Может, короче дневник был на строчку.

Маму и бабушку голод унес.

Нет больше силы. И нет больше слез.

Умерли дяди, сестренка и брат

Смертью голодной. Пустел Ленинград.

Пусто в квартире. В живых – только Таня.

В маленьком сердце – столько страданья.

«Умерли все». Никого больше нет.

Девочке Тане – одиннадцать

Я расскажу вам, что было потом.

Эвакуация, хлеб и детдом,

Где после голода, всех испытаний

Выжили все. Умерла только Таня.

Девочки нет. Но остался дневник –

Детского сердца слезы и крик.

Дети мечтали о корочке хлеба,

Дети боялись военного неба.

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом страшным и веским.

Плакали люди, строчки читая.

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник – это боль Ленинграда.

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница:

«Вновь не должно это все повторится!»

Нравится Ответить
demanns
Анна·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Мне писали тут недавно

ссылка

Нравится Ответить
nastya_zhuravl
Анастасия·Мама троих детей

Спасибо большое 😊

Нравится Ответить
zeva
Надежда·Мама двоих (4 года, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
a0331a
ААА·Мама двоих (8 лет, 17 лет)

Мы такое учили

Нравится Ответить
a0331a
ААА·Мама двоих (8 лет, 17 лет)

Застыли ели в карауле

Синь неба мирного ясна

Идут года в тревожном гуле

Осталась далеко война

Но здесь у граней обелиска

В молчание голову склонив

Мы слышим грохот танков близко

И рвущий душу бомб разрыв

Мы видим их , солдат России

Что в тот далекий грозный час

Своею жизнью заплатили

За счастье светлое для нас

Нравится Ответить
elenadetskaya
Елена Детская·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Можете как стих выучить стихи песни «Ленинградские мальчишки».

В далёком тревожном военном году

Под гром батарей у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась открыта тетрадь,

Не выпало им дочитать дописать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой.

Им было всего лишь двенадцать,

Но были они ленинградцы!

В далёком тревожном военном году

Под гром батарей у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

P.S. мои дети учили её в прошлом году на уроке музыки. Хотела дома с ними порепетировать, но спеть её без слёз не могу…

Нравится Ответить
nastya_zhuravl
Анастасия·Мама троих детей

Красивый текст, за душу берет, но, мне кажется, моя дочка по возрасту не очень подходит для этого произведения. Оставлю на будущее)

Нравится Ответить