Татьяна
tennyli
Татьяна·Мама дочки (4 года)

Здравствуйте. Как уговорить ребёнка поставить клизму или свечку. Начала терпеть, запора нет, но она сама себе его создает, и потом получаются большие какашки (извините), которые ей сложно выкакать. Обьясняла и по хорошему и по плохому, ничего не помогает. Кто давал лактулозу, от нее не болит живот? Знаю по себе много газов создает и дискомфорт.

Комментарии

yollochka
Оля·Мама дочки (4 года)

Попробуйте форлакс (форжект), гуталакс для ребенка крайне жестко, нам педиатр крайне не рекомендовала использовать. Форлакс пили от психологического запора, ребенок тоже терпел. Это не разовое средство, там надо недели 2, чтобы стул нормализовался и ребенок привык какать ежедневно

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

Никак не уговаривать. Попробуйте лактулозу, но она первые пару дней вызывает вздутие жесткое у некоторых, пока привыкание идёт.

Мы справлялись форлаксом и аналогами. От него живот не дуло и ничего не болело. Нам педиатр назначала схему, где сначала был большой объем препарата, наверное целый пакет взрослый, т.к. был забит кишечник сильно. Потом давали стандартно половину пакетика. И когда стул нормализовался на достаточно продолжительное время (каждый день не твёрдый, наверное недели 2 точно) мы отменяли очень плавно по четвертинке пакетика и смотрели за реакцией. Это был длительный процесс, с откатами. Но дочке было 2 года и она не понимала многое, горшок был в стадии освоения. С более старшими детьми наверное может быть быстрее, т.к. уже словами в уши что-то можно донести и уговорить. С малышами там такие дозировки первое время нужны, чтобы не могли удерживать в себе в принципе, пока не забудут о том, что болело когда-то. Старшим можно объяснить, что будет не больно и легко, да и перспектива не добежать до туалета для них уже тоже мотивация

Нравится Ответить
lolly_holly
Алина·Мама дочки (4 года)

Попробуйте наладить питание,побольше фруктов.Хорошо помогает киви и чернослив

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Нужно соблюдать диету и мотивировать ходить в туалет. Желательно в определенное время. Был психологический запор. Клизмы не ставила, вот диетой и уговорами только...

Молоко нельзя, сдобу, сладкое, так как оно крепит.

Нравится Ответить
gaechka14
Dada·Мама дочки (6 лет), беременна (38 нед.)

У дочки были психологические запоры, по факту как такового запора не было, просто терпела до последнего, мы ей давали пюре с черносливом, объясняла что вот ты скушаешь расслабишься и все получится. Где то в вашем возрасте и началось

Нам помогало,именно психологически расслабится

Нравится Ответить
krita0905
Кati·Мама троих детей

Давала младшей еще в года 2. Живот не болел. Объясняйте, что нельзя терпеть. Моя к 3 поняла, правда, теперь каждой каке восхищаться приходится)

Нравится Ответить
ekaterinasal
Екатерина·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Сама пью иногда лактулозу , и 1 раз давала сыну , живот не болел не крутило , главное не превышать дозировку иначе будет сильная диарея , помогает хорошо, утром давала , вечер уже пошел , был запор из-за железа

Нравится Ответить
tennyli
Татьяна·Мама дочки (4 года)

Там разбежка большая от 5 до 10мл, сколько вы давали ?

Нравится Ответить
ekaterinasal
Екатерина·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@tennyli, 5

Нравится Ответить
yanina.vs
Янина·Мама дочки (3 года)

@tennyli если будете давать лактулозу, то давайте больше воды, иначе действие будет так себе

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама дочки (1 год), беременна (4 нед.)

Согласна с комментарием выше, что клизмы и лекарства это на крайний случай. Вы же не будете постоянно дочке их давать.

Мне как, тут лучше провести беседу, в чем причина терпения?

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

Вы просто не сталкивались с психологическим запором наверное. Там нет лекарства, которое подействует быстро. И разговоры там помогают, но это долгий процесс, при котором без лекарства не обойтись, т.к. поговорить можно, но от этого больно не перестанет быть, если стул уже твёрдый как камушки. И питание вотпрямщас не спасает. Клизма - решение, но тоже если больно, то только усугубит.

Т

Нравится Ответить
net.net
Наталья·Мама двоих (5 лет, 21 год)

У меня болит живот после лактулозы.

Наверное все индивидуально.

Сыну от запора давала гутталакс.

Там буквально 10 капель (смпо весу) капала в сок или на барни) они сладкие он и не заметил их.

Тока действуют они через 8-12 час

Нравится Ответить
yanina.vs
Янина·Мама дочки (3 года)

Гутталакс. вчера попробовала дать ребёнку, эффект через 6-12 часов. На ночь даётся, утром сделала дела.

Лактулоза вроде накопительный эффект

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

Это так себе средство для ребёнка, только если разово.

Нравится Ответить
net.net
Наталья·Мама двоих (5 лет, 21 год)

@d_ddd а никто не говорит про постоянство.

Разовые проблемы требуют тоже решений.

И чем мучать ребенка клизмами, догонять его, заламывать, можно и этими каплями воспользоваться

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

@net.net я просто один раз воспользовалась, даже дозировку меньше чем нужна была ребенку сделала. Мы с дочкой офигели вместе в моменте. Это был неприятный опыт, есть более мягкие средства.

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (3 года, 10 лет)
стикер
Нравится Ответить
katya.krasovskaya87
Екатерина·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Сырая черника слабит, сушёная крепит, но в общем говорят, что действует в обе стороны) но нам она ооочень помогает именно в качестве послабления

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

@katya.krasovskaya87 у меня дочка черниками и голубиками только так ходила, без задержки и даже с ускорением)

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Пробуйте наладить питание. Клизма и свечки это какая-то крайняя мера…

Нравится Ответить
tennyli
Татьяна·Мама дочки (4 года)

Понимаете, в том и дело, что с питанием все в порядке, кушает много фруктов и овощи, по сути запора не может быть. И пьёт достаточно. Но что то климануло и начала терпеть

Нравится Ответить
katerina_kiv
Катерина ·Мама сына (5 лет)

@tennyli может в саду что-то произошло и поэтому терпит.

Уговаривать, объяснять, возможно угрожать

Нравится Ответить
elena.svirid
Елена·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Была такая проблема. Помогало хорошо киви. Но приходилось и через не хочу ставить микроклизмы.

Нравится Ответить
tennyli
Татьяна·Мама дочки (4 года)

А как через не хочу? Она сразу плачет и уходит

Нравится Ответить