Ирина
bimira
Ирина·Мама сына-младенца

Прикорм в 5 месяцев на ГВ: начинать или подождать? Советы и опыт мам на грудном вскармливании

Ребенку исполнилось 5 месяцев, полностью на ГВ. Сегодня на осмотре педиатр сказала начинать прикорм. Мне казалось, что на ГВ прикорм начинается с 6 месяцев если нет показаний? (Даже молочная кухня Москвы предлагает с 6 месяцев). Моя чуйка подсказывает, что не нужно торопиться, он не сидит еще и как такового пищевого интереса еще нет, вчера впервые заинтересовало яблоко. А педиатр говорит, не важно ГВ или ИВ, начинать можно в любом случае с 4х месяцев и пора узнавать новые вкусы.

Как было у вас на ГВ? Посоветуйте

P.s. ну куда они так быстро растут 😭 вот только попробовал мамино молочко, а уже кормление с ложки начинайте😭😭😭

Комментарии

alina.karawanowa
Алина·Мама дочки (1 год)

Ждала интерес пищевой, ближе к 6 начала, педиатров не слушала, там вообще с 4х говорили начинать

Нравится Ответить
lana-200505
Svetlana·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Верно, раньше 6 месяцев не надо торопиться. Надо правильно запустить прикорм, чтобы потом не было проблем в дальнейшем с ЖКТ.

Нравится Ответить
lemomo
Елена·Мама сына (5 лет)

Помимо возраста (6 мес) нужны еще другие «звоночки»)) пищевой интерес , чтобы сидел и тп

Так что ваша чуйка отлично работает)

Не стоит затягивать , но и торопиться не надо)

Меня оч пугают истории «с 7 мес на общем столе» ))

Нравится Ответить
lbanastasia
Анастасия·Мама сына (1 год)

Делайте как считаете правильным именно вы

Нравится Ответить
svetagofman666
Светлана·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

Тоже педиатр говорила с 4х, я начала за неделю до 6 месяцев.

Очень постепенно, ну и у сына долгое время в приоритете было молоко 😁

Нравится Ответить
an_st_siia
Анастасия·Мама сына (1 год)

Чуйка вас не обманывает

Нравится Ответить