7 месяцев и не ползает: стоит ли переживать, если малыш переворачивается, но не садится?

Есть ли повод для переживаний? Малышу сегодня 7м….не ползает, на четвереньки ставишь, расползается как морская звезда сразу. Сам не садится, но если посадить то сидит. Со спины на живот переворачивается, обратно нет. Но во всю пытается стоять, за меня хватается и ногами упирается.

Был тонус, ходили к неврологу, направление на массаж дали, толку ноль. Толи мало занятий, толи массажистка бестолковая. Или сын лентяй 😆

1

Комментарии

medmassage
ОЛЬГА♉·Мама дочки (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
irokat834
катя·Мама сына-младенца

Сам сядет , не сажайте

Нравится Ответить
mama-sofa
Софья ·Мама сына (3 года)

Помимо массажа вам должны были сказать какие упражнения с ним нужно делать. Причем делать их нужно каждый день по несколько раз, так же упражнения на фитболе. На словах не объяснить, нужно показывать и массажист должна была показать, так же еще массаж/упражнения для ног. А просто массаж без подкрепления с вашей стороны мало что даст

Нравится Ответить
dari_el

@svikl, @yana8546.92, @annas1990, @yuliao, @tinnell8, @paulinaaa, ну видимо я считаю, что «должен», а он ничего ни кому «не должен»

Просто видимо еще время не пришло.

Нравится Ответить
margochernova
Маргоша·Мама дочки-младенца, беременна (5 нед.)

И вообще просто мамский массаж самое полезное , мы делаем его с 3 мес , 5 поползли по пластунски , в 6 на четвереньках , в 7 сели , встали в 8 ходим у опоры в 9 начали стоят без опоры , в 10-11 наверное пойдем 😄

Нравится Ответить
paulinaaa
Paulina·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Для ползания: постелите яркий коврик детский из пенки специальный, на него не больно падать. Оградите пространство и разложите в разных местах игрушки, картинки поставьте.

Нравится Ответить
paulinaaa
Paulina·Мама двоих (4 года, 11 лет)

У каждого свой темп развития. Главное, чтобы это развитие было. Мой вообще нестандартный-начал переворачиваться только в 10 мес, но за месяц догнал и освоил все необходимое: к 11 уже резво ползал, сидел и вставал у опоры. Ходить начал в 1,3 - сразу уверенно и побежал. Говорить предложениями - в 4 года, но опять же сразу сложными. До года мы проходили несколько курсов массажа, ходили в бассейн, сама делала с ним упражнения. Был аналогично тонус и еще вес большой (хороший аппетит) и особенности характера. По моим наблюдениям самое действенное-это бассейн. Или хотя бы в ванне плавать. Это очень хороший толчок развитию дают и помогает от гипертонуса

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Сходила бы к другому неврологу и массаж ещё курс мин сделала. И не в пк массаж, у нас делают на отвали

Нравится Ответить
yuliao
Юлия·Мама троих детей

Вот только недели две как стал вставать на четвереньки, иногда получается сесть, но сидит уперевшись на руки, я всё со старшими сравниваю и начинаю расстраиваться, старшие уже всё могли и вставали и вдоль опоры ходили уже к 8 мес. Врачи все мне говорят отстать от ребёнка всё у него нормально

Нравится Ответить
annas1990
Анна·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Сын не лентяй. Массажем не посадишь, не поползёшь) Если хотите чтоб ребёнок осваивал навыки побыстрей, нужно помочь. Для этого есть специальные упражнения. Почитайте Новокриницкого и моторный онтогенез.У него ранняя вертикализация.

Нравится Ответить
yana8546.92
Яна ·Мама дочки (4 года)

В 7 с половиной моя только по-пластунски поползла, на четвереньках в 9, села в 9. Не переживала, это нормально.

Нравится Ответить
margochernova
Маргоша·Мама дочки-младенца, беременна (5 нед.)

Сам сядет не окреп еще значит

Нравится Ответить
margochernova
Маргоша·Мама дочки-младенца, беременна (5 нед.)

Стимуляцию для ползания

Нравится Ответить
dari_el

Например?

Нравится Ответить
margochernova
Маргоша·Мама дочки-младенца, беременна (5 нед.)

@svikl, покажите ))

Нравится Ответить
margochernova
Маргоша·Мама дочки-младенца, беременна (5 нед.)

Не сажайте насильно

Нравится Ответить
dari_el

Так он сам корпус поднять пытается, я просто помогаю

Через руку тяну его, чтоб упирался чтоб понимал как надо садится

Нравится Ответить