Екатерина
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

Кружится голова при беременности: что делать? Темно в глазах, давление 105/69, пульс 80-100 - стоит ли волноваться?

Девочки, может кто сталкивался…. У меня уже больше недели кружится голова, если посидела /полежала и встаю - вообще в глазах темно. Сказала об этом гинекологу, она сказала вставать не резко и проветривать помещение хорошо. Это конечно же не помогает мне.

Плюсом я чувствую, иногда, как у меня бешено стучит сердце, хотя я в состоянии покоя. Купила себе тонометр, у меня самое большое давление это с утра и оно максимум 105/69. Потом оно падает и весь день 92/62 примерно. При этом пульс 80-100 в состоянии покоя. Это нормально вообще у беременных или стоит бить тревогу?

Лучший комментарий

stasy77
Анастасия·Мама дочки (2 года)

При таком ферритине лучше капельницу поставить феринжект

Нравится Ответить

Комментарии

stasy77
Анастасия·Мама дочки (2 года)

При таком ферритине лучше капельницу поставить феринжект

Нравится Ответить
sasha43
Александра·В ожидании первенца

Проверьте, нет ли у вас анемии. Сдайте анализы, посмотрите что по гемоглобину. Если понижен, то нужно начать пить железо. Посоветуйтесь с врачом .

Старайтесь не резко вставать и вообще лучше все делать как ленивец.

Больше пейте воды 1,5/2 литра в день. И самое главное свежий воздух. Проветривайте помещение.

У меня сейчас тоже такое состоянии.

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

Ферритин у меня 19, выписали железо пить, начала принимать недавно …. Надеюсь действительно это причина и скоро станет легче, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
sasha43
Александра·В ожидании первенца

@katerinashil, это накопительный эффект. Скоро станет лучше, не переживайте. А так больше отдыхайте)))

И пока проживать этот период медленно и никуда не торопиться 🤍🤍

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

@sasha43, спасибо ☺️

Нравится Ответить
yulia.vb
Юлия·В ожидании первенца

Я первый триместр мучалась с головокружением. Теперь у меня в сумке всегда есть нашатырь 😂 Ко второму триместру прошло. Давление было 90/60 - говорят это нормально.

Нравится Ответить
ladyluck.
·В ожидании первенца

У меня головокружение и темнело в глазах до тех пор пока не начала пить железо.

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

@anastasia_835, назначили вообще тардиферрон , но у меня гсд. Мне его оказалось нельзя и купила тоже сорбифер

Нравится Ответить
ladyluck.
·В ожидании первенца

@katerinashil может должно больше времени тогда пройти.

С утра на голодный желудок пейте его, за час до еды, и кушать после приема железа спустя час

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

@anastasia_835, хорошо, спасибо большое

Нравится Ответить
kisu4ka
Ксения Золотухо·Мама троих детей

При головокружениях я пью сладкий чай/кофе, тогда отпускает это состояние

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

Чай сладкий нельзя - гсд. Кофе пью - пульс вообще ужасный становится, а давление не поднимается при этом

Нравится Ответить
kisu4ka
Ксения Золотухо·Мама троих детей

Это низкое давление даже для не беременного организма. У меня тоже всю беременность выше 100 не поднималось, был низкий гемоглобин так же. Но голова не кружилась ни разу. Врач предлагала лечь в стационар на капельницы

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

Ну вот ферритин 19 у меня пришел, назначили железо пить. Недавно только начала принимать

Нравится Ответить
tatyanaday

Я так же страдала. Но у меня сердечная недостаточность.

После 30 недель, у меня в состоянии покоя могло быть сердцебиение за 120. Я будто марафоны бежала.

Наблюдалась у кардиолога, кардиохирурга и терапевта беременных по этому поводу.

Вот нужно сказать, врачу про головокружения и вообще давление, сердцебиение. Я принимала лекарства. Назначает консилиум, после суточного монитора с давлением.

Не пугайтесь, такое случается. Вам вообще могут только что то типо магния назначить и солёное есть посоветовать. Если с сердцем всё ок.

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

@tatyanaday, я сорбифер купила себе , там как раз железо с аскорбиновой кислотой идет. Но принимаю только несколько дней

Нравится Ответить
tatyanaday

@katerinashil у сорбифер очень плохоусвояемый вид железа.

Я пила сидерал, ферлаттум фол. На них гемоглобин пошёл вверх

Нравится Ответить
katerinashil
Екатерина ·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

@tatyanaday, спасибо большое !

Нравится Ответить
leralevina
Лена·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Давление ваше ни о чем не говорит, вам надо знать свое давление в принципе. Для меня 90/60 и 100/70 это норма , а для кого то не норма . А еще у вас может просто упал гемоглобин)

Нравится Ответить