Mom.life
Дарья
dariana1505
Дарья

Сколько денег уходит на первоклассницу в Минске? Расходы мам девочек в месяц

Добрый день) Стало интересно. Мамы первоклашек-девочек, сколько вы тратите в месяц на ребенка? Минск. Просто мне тут доказывают, что очень дорого. Всем спасибо!
12.03.2025

Лучший комментарий

feuma
feuma
Может там ребёнок 100500 кружков и секций посещает. Тогда, да, дорого
12.03.2025 Нравится Ответить
elenadg
elenadg
Ну , дорого может быть собрать все и сразу к 1 кл , а если постепенно , то нормально . Мне кажется нет разницы мальчик/девочка 🤷‍♀️ по крайней мере по своему опыту . Главное не перебрать вещей, так как дети растут
12.03.2025 Нравится Ответить

Комментарии

minnyabika
minnyabika
Эм... 70 р танцы. Купила кеды на физкультуру босоногие 130 р так как нога выросла. Туфли на весну. Одежду купили на лето. На школьные сборы в класс 10 р. Питание 0 в школе.
В прошлом месяце потратила 370.
12.03.2025 Нравится Ответить
yana.alieva
yana.alieva
У меня не первоклашка, но уже почти первоклашка. Думаю расходы не сильно изменятся. Около 1000 уходит на ребенка старшего , не Минск. В Минске было бы больше. Я считаю кружки , сад и по мелочи расходы. Очень приблизительно
12.03.2025 Нравится Ответить
yana.alieva
yana.alieva
@dariana1505,
Гимнастика 140р
Логопед 35р 2 р/нед -280р/мес
Подготовка к школе 35р 1 р/нед -140р/мес
Сад -примерно 80-100р (без разных сборов )
Бассейн 60р
Итого 720
Плюс почти каждый месяц по гимнастике выступления . В Минске 180р, в Питере 200$, сейчас едем в Тулу 150$. Когда нет сорев, то вот на форму новую 150 сдали. Сейчас мастерки тренировочные будут шить, еще 150р.
Плюс одежда по сезону , развлечения, походы на дни рождения и тд. 1000+-
12.03.2025 Нравится Ответить
yana.alieva
yana.alieva
@dariana1505, младшая пока в 0 выходит ) только базовые нужды
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
@yana.alieva аа гимнастика это да...
12.03.2025 Нравится Ответить
yagodamalina01
yagodamalina01
Питание в продлёнке +-80 рублей, бассейн 120 рублей, кружок по английскому в школе рублей 70.
12.03.2025 Нравится Ответить
le_na_me
le_na_me
Много на кружки/секции уходит, одни платежи ежемесячные за них - это 400-500р в месяц, плюс поездки раз в квартал, сборы в род комитет, канцелярия, одежда по мере, школьные фотографии
12.03.2025 Нравится Ответить
marta082_
marta082_
56 р кружок в школе, в родком не знаю, рублей 100, танцы у моей бесплатно. А что еще?
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
А где это танцы бесплатно? В самой школе?
12.03.2025 Нравится Ответить
marta082_
marta082_
@dariana1505, да
Мою отобрал на бесплатно
А так стоит один урок 5,6 р вроде
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
@marta082_ понятно, спасибо)
12.03.2025 Нравится Ответить
mamutovaanna
mamutovaanna
На продленку не ходит,поэтому за питание не платим.
Покупаю канцелярию ,это тоже не дорого .
Сборы в род комитет 130 р за год получилось
Логопед 300.00
Танцы 150.00+костюмы(100-120) для выступлений и сами выступления платные (45-50)
Шахматы 80.00
Поездки школьные(раз в квартал )100
Ну и +одежда ,очень быстро растет
12.03.2025 Нравится Ответить
nnaassttyyaa
nnaassttyyaa
Даже не приходило в голову считать, сколько я трачу в месяц на каждого члена семьи. Дофига. Всё, что есть. Как можно это посчитать?
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
Есть обязательные платежи в месяц) я это и имела ввиду
12.03.2025 Нравится Ответить
nnaassttyyaa
nnaassttyyaa
@dariana1505 если вы про школу, обязательные только еда в продленке, всё. Не больше 4р в день.
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
@nnaassttyyaa спасибо)
12.03.2025 Нравится Ответить
harunovich1986
harunovich1986
Если сама школа : питание 50-60 рублей в месяц ( обед и полдник ) , кружки ( был Английский именно в гимназии у нас ) - 35 рублей в месяц. Факультативы все бесплатные .
Пособия - 50 рублей
Это 1 класс

Сборы в классе на год вышло около 200 рублей с каждого + 35 руб на принтер собирали с каждого. И все
12.03.2025 Нравится Ответить
knopka_1505
knopka_1505
Наверное имеют ввиду взрослые кружки отдельно от школы. То там 150+ за один, бассейн так и 250+ . В общем набегает всего.
12.03.2025 Нравится Ответить
amirilena
amirilena
Вначале года платили 70 руб на пособие ,20 р на учебники ,150 руб на год нужды класса ,80 руб кто ходит на продленку за питание и все ,больше никаких расходов ,ну корманные деньги это по желанию кто дает ,кто нет
12.03.2025 Нравится Ответить
nuahulenam
nuahulenam
50-60 кидаю на питание
35 доп факультатив по математике
С сентября сдавала в общей сложности рублей 30-40 на мероприятия
Тетради в начале года купили за 80 руб
В родком 100 сдали
Из расходников трусы,майки и колготки - не считала
Канцелярию периодически приходится пополнять,ну рублей 20 на это сейчас ушло
Всё вроде)

В саду у младшей дороже)
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
Спасибо)
12.03.2025 Нравится Ответить
elie_s
elie_s
Кружок по рисованию 120 р., в продленку не ходит, завтраки бесплатные. Одежду каждый месяц не покупаем. Купили сразу все в августе. На фонд класса пока 100р за текущий учебный год. Все вроде. Это что касается школы. Остальное, как и было. Игрушки и развлечения не считала. Одежду по мере вырастания и износа
12.03.2025 Нравится Ответить
elie_s
elie_s
@dariana1505 нет, отдельно
12.03.2025 Нравится Ответить
ffrrr
ffrrr
@dariana1505 120-160 рублей это цена почти любого кружка вне гос учреждений. За 8 занятий
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
@ffrrr аа, я ж не сразу сообразила, что это за месяц, тогда, да, норм)
12.03.2025 Нравится Ответить
oxen
oxen
С возрастом ребёнком увеличиваются расходы .
Кроме школы и другое присоединяется)
12.03.2025 Нравится Ответить
natallianutella
natallianutella
Питание до 100 рублей в школе. Вещей в сентябре набирала, больше ничего не покупала. На гпд только спортивных штанов в синсее взяла убивать на площадке.
Учебники и пособия оплачены в скнтябре.
Родкомитет за год 100 рублей.
Кружки сейчас не ходим.
Игрушки/развлечения по настроению, не веду учет.
12.03.2025 Нравится Ответить
anaesthesia.lvova
anaesthesia.lvova
Сад был в районе 120 р в месяц. Сейчас... Питание 55, английский 25, карате 80, айтишкола 80, такси 200. Постоянные сборы в род комитет. Одежда и обувь минимум как и раньше, к сезону... в общем и целом стало ощутимо дороже, особенно, когда осталась без зп 🥲
12.03.2025 Нравится Ответить
izumitelno
izumitelno
Учебники рублей 20 на год, питание 4 руб, у нас ещё был комплект пособий доп на 100 рублей, факультатив 30 руб в месяц. В общем, как сад получается).
12.03.2025 Нравится Ответить
ladykaterina
ladykaterina
Завтрак в школе бесплатный, платили только за обед и полдник, потому что посещала ГПД (это рублей 70). Пару кружков в школе рублей 100. Ну и все)
Другое дело после школы доп образование: репетиторы, секции и тд. Так это и после сада, в принципе, дорого))
12.03.2025 Нравится Ответить
_kkk
_kkk
Дорого сразу собрать ребенка в школу. Потом ежемесячно 50 рублей у нас на питание и около 50 рублей на все школьные кружки. Купить пару тетрадей, ручек и карандашей в четверть недорого.
12.03.2025 Нравится Ответить
annap88
annap88
Мы ходим в школе на три кружка
Одежды много😆 модник)
Питание совсем недорого там получается
Канцелярию купили одним махом - ну да, вот этот момент показался мне каким-то весомым) за год докупала совсем немного, по мелочи пару раз

Одежду покупала частично заранее, что-то постепенно. На ламоде на скидках когда что-то ловлю - беру. Поэтому этот момент как-то относительно мягко прошел. Но одежды очень много…. Но он и переодевается каждый день. И мальчики, мне кажется, менее аккуратные) с девочками, мне кажется, в этом плане будет проще
12.03.2025 Нравится Ответить
marta_ty
marta_ty
Вот даже и мне интересно стало, а чем отличается 1 класс от сада например по расходам.
Таже канцелярия ( только тетради добавились и пособия), одежда вообще минимум для школы тк там дресс-код. Питание и кружки по цене так же как и в саду.
На что в школе там тратят каждый мес, что им дорого?
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
Вот и я пытаюсь узнать. Сейчас на сад я трачу 110 р в месяц. Школа даже дешевле выходит
12.03.2025 Нравится Ответить
lovelybitch
lovelybitch
В школе питание дешевле)))))
12.03.2025 Нравится Ответить
le_na_me
le_na_me
Секции/кружки, если водите, очень накладно, в саду помню один логопед, и тот на три месяца и всё, остальное бесплатно, а в школе уже нужно самим организовывать досуг, ну, или не организовывать 🤷‍♀️
12.03.2025 Нравится Ответить
feuma
feuma
Может там ребёнок 100500 кружков и секций посещает. Тогда, да, дорого
12.03.2025 Нравится Ответить
qwer0987
qwer0987
Только к первому сентября дорого все купить.
Потом самое дорогое это только продленка по факту. Если в продленку не ходят так и вообще завтрак бесплатно.
12.03.2025 Нравится Ответить
n_kiss
n_kiss
А на что тратить? Питание в ГПД рублей 70-80 ,и всё в общем-то
12.03.2025 Нравится Ответить
elenadg
elenadg
Ну , дорого может быть собрать все и сразу к 1 кл , а если постепенно , то нормально . Мне кажется нет разницы мальчик/девочка 🤷‍♀️ по крайней мере по своему опыту . Главное не перебрать вещей, так как дети растут
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
Ну вот я тоже так думала)
12.03.2025 Нравится Ответить
yuliya_rum
yuliya_rum
Дорого что? Только питание и кружки. Одежда по сезону если выросла.
12.03.2025 Нравится Ответить
dariana1505
dariana1505
@yuliya_rum ну это дёшево)
12.03.2025 Нравится Ответить
yuliya_rum
yuliya_rum
@dariana1505, ну да, в саду питание дороже.
12.03.2025 Нравится Ответить
kris_tina25
kris_tina25
@dariana1505, сомневаюсь , что сад сильно отличается от школы(питание в школе вроде бы дешевле даже ),в плане количества трат в месяц. Изначально собрать в школу да, выльется в копеечку .
12.03.2025 Нравится Ответить
Читайте также