Виктория
kontivika
Виктория·В ожидании первенца

Что оформить после рождения ребенка: документы, пособия и где это сделать?

Всем добрый вечер.

Девочки, расскажите пожалуйста , что нужно в первую очередь оформить после рождения ребенка ?И где?

51

Комментарии

eg98
Елена·Мама сына-младенца

Пошли на следующей день после выписки в ЗАГС без записи, оформили свидетельство о рождении, потом на следующий день пришёл номер СНИЛС в на госуслугах мы не стали ждать две недели пока он будет " рабочий" пошли в этот же день оформили заявление в пенсионном и получили бумажное СНИЛС. Потом пошли в МВД для штампа о гражданстве, завтра еще заберем мед полис

Нравится Ответить
dariaboy
Дарья·Мама сына-младенца

• Подаете сначала на госуслугах заявление на свидетельство о рождении, я рожала в ПЦ и мне от них пришло что-то типа приглашения заполнить это самое заявление

• После того, как получили оригинал свидетельства в загсе, муж может пойти в панацею и сделать полис

• Там же на госуслугах сразу записывайтесь в МВД, чтобы поставили в свидетельстве штамп о гражданстве (придется ловить свободное окошко, запись плотная)

• Когда поставят штамп, можете делать прописку там же на госуслугах (после получения свидетельства вроде надо в течении двух недель сделать прописку)

• СНИЛС приходит автоматически на госуслуги, его можете просто скачать и распечатать

А так же вам нужно будет стать на учет в детскую поликлинику, для этого нужно купить тетрадь общую, взять копию выписки из роддома и свидетельство о рождении, пойти со всем этим в поликлинику по месту жительства

Нравится Ответить
lawyer_malyuta
Оксана Малюта·Мама двоих (3 года, 10 лет)

ссылка

Нравится Ответить
kontivika
Виктория·В ожидании первенца

Спасибо большое)

Нравится Ответить
ang777
Анжелика·Мама дочки (1 год)

Прописка

Нравится Ответить
kontivika
Виктория·В ожидании первенца

На прописку есть какие то сроки ?И что нужно сделать для этого

Нравится Ответить
vvinogradinkaa
vi🍇·В ожидании первенца

@kontivika, поставить сначала печать о гражданстве, потом только прописка , все в мвд

Нравится Ответить
chayka.jeky
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

До сих пор не сделали младшей 😅

Нравится Ответить
realty_rostov__
Екатерина·Мама двоих (4 года, 23 года)

Свидетельство о рождении, сейчас по новому, можно подать через госуслуги, а получить в загсе, снилс подтянется позже.

Нравится Ответить
kontivika
Виктория·В ожидании первенца

А в мфц нужно записываться чтобы получить снилс?

Нравится Ответить
realty_rostov__
Екатерина·Мама двоих (4 года, 23 года)

@kontivika нет.

Мне на госуслуги пришло, потом по случаю была в мфц и распечатали.

Нравится Ответить
varlamova.sofiya
София ·Мама сына (2 года), беременна (32 нед.)

@kontivika снилс автоматически приходит на госуслугах. Распечатать и сами дома можете например)

Нравится Ответить
ulekgolovina69
Юлия·Мама сына (1 год)

В ЗАГСе свидетельство о рождении, в МФЦ полис СНИЛС

Нравится Ответить
kontivika
Виктория·В ожидании первенца

Я видела через гос услуги можно подать на свидетельство о рождения ?

Нравится Ответить
varlamova.sofiya
София ·Мама сына (2 года), беременна (32 нед.)

@kontivika да) прописка тоже через гос услуги в МВД записываетесь. Ну было так по крайней мере

Нравится Ответить