Елена
missis.elena.84
Елена·Мама двоих (младенец)

Аквариум помутнел и вода зеленая: что делать, как очистить воду, чтоб рыбки не отравились?

Девочки здравствуйте! Подскажите пожалуйста у кого аквариум есть, у кого в этом опыт? Мы приобрели аквариум с тремя сомиками. Привезли домой все, как нужно сделали. Но вода у прежних хозяев была уже зеленоватого оттенка, но не мутная, а прозрачная, мы вчера сделали подмену воды, помыли аквариум, но вода начала мутнеть. И также зеленый оттенок.

Подскажите как мне сделать, чтоб вода стала чистой, прозрачной и без зеленого оттенка? Фильтр с компрессором работает постоянно. Как можно почистить, может есть какое-то средство добавить в воду чтоб рыбку не отравить.

Комментарии

naadaa
Надежда ·Мама подростка, беременна (17 нед.)
стикер
Нравится Ответить
lokteva
Кристина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Воду для аквариума нужно отстоять пару дней так нам сказали в магазине ☺️ нельзя в проточную просто

Поэтому мы набираем две по 5л и они стоят пару дней потом наливаем )

Нравится Ответить
ygstore_ekb
𝐊 𝐫 𝐢 𝐬 𝐭 𝐢 𝐧 𝐚·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Плюсую. И в авквариуме она тоже должна постоять, особенно, если там всякие растения. И только потом заселять аквариум

Нравится Ответить
mkmaria
Мария·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

С солнечных лучей еще уберите. Не любит вода солнце. Плюс воду отстаивала. 10 лет рыбки были

Нравится Ответить
ygstore_ekb
𝐊 𝐫 𝐢 𝐬 𝐭 𝐢 𝐧 𝐚·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Плюсую. Еще свет включать в определенное время. У нас лампа с автовключением

Нравится Ответить
11katenka11
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

Мне немного помогает только то, что воду для подмены набираю из фильтра

Нравится Ответить
ksenya_469
Ксения·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
ksenya_469
Ксения·Мама сына (1 год)

@missis.elena.84, нет, не вредит.

Соединяет мелкие частицы «грязноты», после чего вода прекрасно фильтруется.

5 мл на 10 литров воды, между применением минимум 48 часов.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ С БЕСПОЗВОНОЧНЫМИ

Нравится Ответить
emaina
Настя·Мама дочки (4 года)

Единственное поправлю, что не неделю стоять аквариум должен, а по хорошему 21 день - пока встаёт азотный цикл. Если раньше рыб запускать, то я рекомендую далать небольшие подмены воды по 10% раз в 2-3 дня, чтобы рыбы не потравились азотистыми.

Про препарат двояко, он при механической мути отлично помогает, но зеленение воды больше похоже на эвглену, чтобы ее убрать надо либо купить фильтр с уф лампой (у барбуса видела не дорогой вариант), либо на фильтр намотать салфетку тканевую одноразовую и менять каждый день, либо сделать фильтр блондинка (в инете есть инструкции)

И еще для автора, на будущее, никогда не добавляйте воду из магазина/продавца в аквариум 😊

Нравится Ответить
ksenya_469
Ксения·Мама сына (1 год)

@emaina, коллега 🤝😄

Нравится Ответить