laska
laaaska
laska·В ожидании первенца

Второй скрининг: низкая носовая кость и риск Дауна, что делать? Советы и опыт!

Девочки всем привет! Подскажите пожалуйста что делать и как поступить, может кто то сталкивался с таким.

Вообщем второй скрининг показал носовую косточку 5мм при норме от 5.7, и две кисты сосудистых сплетений, отправили на консультацию к генетику, генетик посмотрела результаты крови 1 скрининга в 12 недель, в котором были очень низкие риски, позвонила в лабороторию они как то пересчитали и риск дауна теперь 1/108, отправили на инвазивный тест (прокол) для взятия околоплодных вод у плода.

Второй скрининг у нас прошел не очень, на клинической, малыха лежала косо, еле замерили эту кость, постоянно закрывала лицо руками, и в общем лежала очень криво, меня выворачивали там в позу кошки чтобы она перевернулась как нужно) в бланке также написано что просмотр затруднен из-за положения плода но все равно замерили 5.0мм , сначала правда она сказала 5.4 потом все таки 5.

Прошу пожалуйста советов каких угодно, что делать как быть, мы уже с мужем записались платно на скрининг в клинику завтра, может там информативнее все покажет, все таки прокол это не шутки. Я вообще в шоке конечно переживаю сильно

Upd: плод развивается по срокам, все отлично кроме этих двух показателей которые говорят не патология и не диагноз, а риск

2

Комментарии

zueva190
ANSINansi·Мама троих детей

Здравствуйте, пусть все будет хорошо, конечно платно если очень переживаете . У меня был маленький нос в третью беременность 🤰🏻, я переживала. Но не настолько, чтобы куда-то идти ещё, так как с двумя другими полно хлопот . Я бы на Вашем месте читала что-то по воспитанию , сну , кормлению и мысленно готовилась к материнству и заодно повторно сделать скрининг , но не зависать в этих переживаниях , а направить силы на мысли какой я хочу быть мамой , все будет хорошо , что купить малышу . Он чувствует состояние мамы . Берегите себя!

Нравится Ответить
olya.st1991
Оля·В ожидании первенца

У меня в 17 неделе нашли кисту сосудистого сплетения, на 2м скрининге у генетиков тоже носик маленький намеряли, плюс была киста и джмп. Предложили прокол, сделала. все хорошо. В 24 недели киста уже рассосалась, джмп уменьшилась а носик подрос но все равно небольшой.

Кисты рассасываются как правило до третьего скрининга.

Нравится Ответить
mira_miru
Svyatoslava·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Надо сделать НИПТ, без прокола . Со старшим тоже были риски СД .. все прекрасно с ребёнком

Нравится Ответить
lilit_ray
Лилия ·Мама троих детей

Девочки, у меня роды 4 года назад были, был только 1 скрининг с УЗИ и анализом крови на генетику. Второй и третий это просто УЗИ в женской консультации. Скажите, сейчас почему всех на проколы отправляют, пугают, а кто все таки доживает до родов оказывается все хорошо. Что за повальная отправка всех на прерывание😵‍💫

Просто так часто вижу посты об этом.

Нравится Ответить
laaaska
laska·В ожидании первенца

Сделали сегодня узи платно, носик у нас 6-7, лежала сегодня хорошо головой вниз) все хорошо вообщем)

Вот как можно было после 1 неудачного узи сразу отправлять на прокол я не понимаю до сих пор

Нравится Ответить
lilit_ray
Лилия ·Мама троих детей

@laaaska 🙏🏻Спасибо, что написали. Слава тебе Господи, что у малыша все хорошо 💕🌿

Вот и доверяй теперь врачам, после такого.

Берегите себя 🙏🏻

Всегда всегда, я так и сейчас делаю к 3 специальистам, да долго, да деньги, но у моих детей 1 жизнь и здоровье, чтобы чьё то глупое мнение все испортило.

Нравится Ответить
laaaska
laska·В ожидании первенца

@lilitray, вот вот) спасибо вам огромное !

Нравится Ответить
lilit_ray
Лилия ·Мама троих детей

Правильно , что записались ещё на УЗИ. Пусть все хорошо будет 🙏🏻Здоровья и терпения.

Чёт раньше таких не было показателей на УЗИ : губы, профиль ноздри. 🤔Слишком много постов про носики, и всем прям ставят маленькие очень, а потом девочки пишут пост, что к родам догоняют.

Нравится Ответить
karinacergeevna
Kira·В ожидании первенца

Носовая кость от 4,9-6,1 же норма

Нравится Ответить
laaaska
laska·В ожидании первенца

@karinacergeevna, а мне вот на клинической делали, может поэтому, пойду завтра платно, расскажу что как)

Нравится Ответить
karinacergeevna
Kira·В ожидании первенца

@laaaska 👌

Нравится Ответить
laaaska
laska·В ожидании первенца
стикер
Нравится Ответить
enot39
Enot·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Сделайте НИПТ платно если есть возможность. Сбережете свои нервы. Не надо прокол ..

Нравится Ответить
antonova0169
Мария·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

С носовой костью могу сказать, что просто будет маленький носик, и всё)

Нравится Ответить
alenarih
alenarih·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Кисты были в эту беременность, уже рассосались 👌🏻

Нравится Ответить
pushinajtite
Влада·Мама дочки-младенца

Моей дочке,неделе как раз на 20-й,под вопросом поставили кровоизлияние,поехала к Азаровской,сходу сказала сосуд сплетения,ттт все хорошо

Нравится Ответить
margo_marmelad
Маргарита·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

Сходите к Азаровской в надежду.

Но у сына была киста сосудистых сплетений, потом все рассосалось.

Нравится Ответить
sini4kaanna
Анна·Мама троих детей

А нипт не делали?

Нравится Ответить
laaaska
laska·В ожидании первенца

Отдельно платно нет, только на 12 неделе то что кровь брали во время скрининга

Нравится Ответить
viilee
fox·Мама дочки (5 лет), беременна (29 нед.)

@laaaska, сделайте нипт платно

Нравится Ответить