Юлия
yusechka22
Юлия·Мама сына (2 года)

Девочки, а какие вообще этапы запуска речи?) У нас полностью понимает речь, сейчас стал за нами почти всё повторять, но говорит словосочетаниями, "мама, открой, включи и т.д предложений нет, и я вот не могу понять это варианты нормы или задержка речи?

Комментарии

anzhymur
Анжелика·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Мама открой это предложение 👍🏻

Паниковать точно не стоит.

Следующие в норме появляются предложения типа мама спит. Потом уже распространяются, папа пьет чай.

Попробуйте больше глаголов ему говорить, проигрывать, рассматривать разные действия на картинках

Нравится Ответить
yusechka22
Юлия·Мама сына (2 года)

Спасибо)

Нравится Ответить
pyzan071
Юлия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

у меня нет даже двух слов, паниковать? мне говорят мальчики ленивые жди, к кому идти надо ?

Нравится Ответить
magicduck
Кэт·Мама сына (2 года)

Просто мычит?

Нравится Ответить
pyzan071
Юлия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@magicduck, нет отдельно слова называет пить, ам ам, дядя , тетя, чисто, но он в два слова их не связывает, сок говорит, но не говорит пить сок

Нравится Ответить
magicduck
Кэт·Мама сына (2 года)

@pyzan071, ну мой вот где то в 2.3 начал связывать

В 2 как ваш говорил думаю

Нравится Ответить
nottie
Nottie·Мама сына (2 года)

Я смотрю на прогресс 🫢 если оно двигается хоть куда-то, то я не паникую. Сейчас предложения из трех слов. Но до 1.10 вообще было только звукоподражание. Потом посыпались слова, постепенно становились четче, потом вот из двух слов, сейчас «кошка пошла гулять». Если где то застопорится, то пойду к логопеду наверно.

Нравится Ответить