Elli
elichka33
Elli·В ожидании первенца

Скрининг при беременности: почему не взяли кровь в Солигорске?

Привет)

Такой вопрос. Девочка знакомая беременна? Платно ездит делать скрининг. ( это её выбор). Но, на первом скрининге ей не дали на кровь сдавать. Это норм? Ведет беременность в Солигорске.

Или не всем дают сдавать эту кровь?

Лучший комментарий

anastasiya_odine
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Мне кажется, здесь писали, что только Минск всем

Нравится Ответить

Комментарии

katya_ganchuk
Екатерина ·Мама дочки (4 года)

Да, не дают, если отказ пишешь и платный центр не делает первый скрининг.

Нравится Ответить
exorcizamus
Настя·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Подруге в вилейке тоже не делали ген.анализ крови.

Нравится Ответить
alla_air
Алла ·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

6 лет назад не давали ,тоже из Солигорска)

Нравится Ответить
yana.astahova
Яна·Мама дочки (2 года)

В Гомеле тоже делают на 1 скрининге узи + кровь, в обязательном порядке

Нравится Ответить
iridenvik
Ирина·Мама двоих (4 года, 13 лет)

Я жила раньше в Минске и рожала старшего, и даже тогда, в далёком 2011 году у меня брали кровь на генетич.заболевания.

В 2020 году дочку рожала в Орше (малый город) и тоже брали у всех кровь и сейчас все сдают

Нравится Ответить
victorri
Виктория·Мама дочки (1 год)

Я в Полоцке делала первый скрининг, давали обязательное направление на кровь, сдавала в тот же день

Нравится Ответить
nothing_happens_twice
Кристина·Мама двоих (младенец)

9 лет назад жила в минске. Давали в поликлинике мне направление в мать и дитя сдавать кровь. Сейчас живем в районном центре, никто не давал направление, ездила к жене шредера , она дала направление в мать и дитя только после моей просьбы. Сдавала бесплатно

Нравится Ответить
polinapr
Polina·Мама двоих (младенец)

@anastasiya_odine @_lisenok @elichka33 @m_vecher @revendon @ukarpovic у нас город 60 тыс население. На все скрининги нас отправляют в область. После УЗИ сразу идём сдавать кровь. Это было и в 21 году и в 24. Все подряд. Отказаться нельзя. А если ещё и 35+ то там ещё какие то дополнительные. А вот на счёт анализа гсд, у нас вообще не сном не духом. Хотя подружка в. Минске живёт, сейчас беременна, и ей сказали этот анализ обязательный. А у нас не то что его не предлагают по желанию, а его в принципе нет в списке анализов за всю беременность. Это ещё как детям в 2 года делают прививку в Минске. Хотя у нас последняя прививка в 1.5 года, следующая в 6 лет. Никаких прививок (вроде она от гепатита) у нас в 2 года нету 😐

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама дочки (2 года), беременна (24 нед.)

Она есть, просто в Минске в связи с высокой заболеваемостью, эта прививка, от гепатита А, бесплатная. Везде, кроме Минска - платная, но тоже есть

Значит и здесь протоколы какие-то разные

Нравится Ответить
polinapr
Polina·Мама двоих (младенец)

@revendon а ну это возможно, может как дополнительная, типо кто хочет ставит, как от ветрянки, ротовируса, и остального. Я имела ввиду что по календарю вот только в 1.5 последняя)

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама дочки (2 года), беременна (24 нед.)

@polinapr да

Сейчас календарь немного изменили) ставят еще бесплатно от пневмокока всем с января этого года, но не знаю, попадаете вы по возрасту или нет

Нравится Ответить
avrejcevich
Полина ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Я в 21 году тоже не сдавала, я из Минской области, хоть и скрининг ездила к Ковалеву в Мать и Дитя

Нравится Ответить
kozir-joker
Надежда ·Мама сына (2 года)

Я делала у Шредера, мне он не сказал сдавать ничего.

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына-младенца

В Гомеле на 1 скрининге сдавала кровь (бесплатно).

Нравится Ответить
oleshkevich92
Анастасия·В ожидании первенца

В первую беременность не знала про такой анализ (в Слуцке и не сказали про него) и Шредор никуда не отправлял и не говорил про него.

Во сейчас в Слуцке участковая сказала, что есть такой анализ, но у нас в городе его не берут и никогда не брали и направления никуда не дают. Делала платно сама узи у Гологутской в Минске и она сама предложила сдать, дала сразу направление в МИД.

Нравится Ответить
ambasida

При первой беременности тоже платно делала и кровь не сдавала ,никто не говорил

Нравится Ответить
fetish
Диана·Мама дочки (5 лет)

А фамилия врача?

Все гинекологи частные очень удивляются, что за две беременности моя врач вообще наплевательски не давала мне направления на сдачу крови. Именно в Солигорске.

Нравится Ответить
elichka33
Elli·В ожидании первенца

Не знаю фамилию врача ) не спрашивала тк сама проживаю в Минске

Нравится Ответить
veralend1234567
Вера·Мама дочки (1 год)

В Гомеле обязательно, я в 2023 сдавала, а подруга аж еще в 2014 и в 2020

Нравится Ответить
aleksandra.0912
Александра·Мама дочки (1 год)

Я тоже вела в Солигорске и езлила платной на узи в Минск , мне в Еве предлагали сдать кровь , но я отказалась сама

Именно в Солигорске такое не практикуют

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (4 года)

Я делал платно скрининги. Но и вела беременность платно. И врач, не узист, говорила как сдать платно кровь на сктрининг, какие показатели нужны. Она же потом результаты оценивала

Нравится Ответить
mashachernichka
Мария·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

В смысле кровь обязательно только тем, кто в Минске? Это про забор крови на генетические отклонения после первого скрининга? Это же обязательно…

Нравится Ответить
elichka33
Elli·В ожидании первенца

Ну вот уже знаю что не все сдают кровь)

Нравится Ответить
ambasida

Да и в Минске не всегда ее говорят сдавать я когда первый раз у Шредора делала все скрининги он мне сказал ничего сдавать не нужно у всех и всем по разному

Нравится Ответить
belar
М.М·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Минский район дают сдавать только у кого риски могут быть, типо возраст и т.д.

Просто так всем не дают.

Нравится Ответить
solesytto
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

Я с Минского района, 35 лет, никакого направления не давали и не сдавала

Нравится Ответить
kris_tina25
Кристина ·Мама дочки (5 лет)

Не знаю как сейчас, но когда я рожала (в 2019), кровь сдавали только в Минске , в областных и районных городах не было такого по протоколу . Исключения, беременные , имеющие риски по возрасту и тд. Сейчас скорее всего так же

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (младенец)

В 2019 я сдавала кровь в Бресте как и все остальные. И 30 лет назад в Бресте тоже сдавали. Рисков не было никаких

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Просто она записывалась на УЗИ в 12 недель, а не на скрининг. Я делала платно именно скрининг, платила и за УЗИ и за кровь

Нравится Ответить
vikki_vikina
Viktoria·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Я когда вторым была беременна, то говорили,что делают только в Минске всем, а в остальных городах только по показаниям

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (младенец)

В Бресте тоже берут у всех, но за ним надо в регистратуру идти и брать направление

Нравится Ответить
vikki_vikina
Viktoria·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

@_lisenok ну а мне врач сказал прямым текстом,что в Брест направляют только по показаниям.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (младенец)

@vikki_vikina вас ввели в заблуждение. В Бресте только в медико-генетическом делают скрининг и после него всех направляют на кровь

Нравится Ответить
krita0905
Кati·Мама троих детей

Я из Молодечно. Делала платно у Шредера- дал сам направление в Мать и Дитя именно на кровь, тк 35 лет было. А местный гинеколог уже на консультацию к генетику и тоже из-за возраста.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (младенец)

Всем дают

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама дочки (2 года), беременна (24 нед.)

@ghranitsa это очень странно. Я тоже из минской области и сдавала кровь после скрининга, моя знакомая также

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@revendon вы, наверное, Минский район?)

Это чуть ближе к Минску. Туда ещё добивает цивилизация)

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама дочки (2 года), беременна (24 нед.)

@ptitsa666 да, в Сенице

Нравится Ответить
tonyavishnya
Tonya ·Мама дочки (7 лет), беременна (40 нед.)

В Солигорске не дают направление на сдачу крови

Нравится Ответить
elichka33
Elli·В ожидании первенца

А почему?

Нравится Ответить
tonyavishnya
Tonya ·Мама дочки (7 лет), беременна (40 нед.)

@elichka33, не знаю если честно ) в Слуцке так же не дают

Нравится Ответить
y.anistratova
Екатерина·Мама троих детей

Я во вторую беременность ездила платно на скрининг в медико-генетический центр в Бресте, когда записывалась уточняла что буду сдавать платно и узи и кровь и направления у меня нету. Узи вышло около 40 руб, кровь по-моему около 200руб.

Нравится Ответить
alex-mommy
❤️❤️❤️·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Мне кажется, я слышала , что кровь сдают только в Минске. Могу ошибаться

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (4 года)

Я сдавала в Гродно и бесплатно кровь на сктрининг и для себя платно

Нравится Ответить
iridenvik
Ирина·Мама двоих (4 года, 13 лет)

@aloe_klac_klac9 г.Орша, сдают и сдавала 5 лет назад с дочкой

Нравится Ответить
iridenvik
Ирина·Мама двоих (4 года, 13 лет)

@d_ddd малый город Орша- я сдавала кровь 5 лет назад с дочкой и сдают все сейчас, никого никуда не отправляют в областные города.

Нравится Ответить
nastyaskrab
Анастасия·Мама дочки (2 года)

Мне тоже не давали на кровь

Сама только тут узнала оказывается что должны были

Нравится Ответить
olya_shiva
Оля Шива·Мама сына (9 лет), беременна (32 нед.)

Не дали где, в платном центре? Они и не должны давать ей ничего, если она только на узи к ним записалась.

Я делала платно и бесплатно. Платно у меня только уточнили, сдавала ли я кровь, я на тот момент уже сдавала

Нравится Ответить
elichka33
Elli·В ожидании первенца

Она от бесплатного узи отказалась и поехала в Минск. А про кровь ей вообще ничего не сказал врач в своей поликлинике

Нравится Ответить
anastasiya_odine
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Мне кажется, здесь писали, что только Минск всем

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама дочки (2 года), беременна (24 нед.)

@m_vecher и первый скрининг + кровь у всех была. Там из разных городов РБ, не только минск

Нравится Ответить
m_vecher
Мария·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@revendon хочется верить, что что-то в этой системе поменялось к лучшему

Нравится Ответить
ukarpovic
Julia🕊·Мама дочки (2 года)

Я тоже помню такое

Много где в городах не сдают кровь на первом скрининге

По крайней мере не сдавали

Было такое точно

Ну платно ей никто и не скажет сдавать кровь

Пусть сходит бесплатно на первый скрининг в своей городе и узнает

Или уточнит у своего гинеколога

Нравится Ответить
revendon
Кристина ·Мама дочки (2 года), беременна (24 нед.)

Всем. На платном скрининге тоже направление дают, мне Венчикова предлагала и еще один платный врач УЗИ

Нравится Ответить
lidia.
Lida·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Может это только Минским?

Мне девали только в гос направление на кровь. Платно просто для себя делала

Нравится Ответить
elichka33
Elli·В ожидании первенца

@lidia., интересно.. вот так человек будет ходить , а мало ли и не узнает..

Нравится Ответить