Анна
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

Первый прикорм: с чего начать и когда?

Девушки, привет!

Я, конечно, понимаю, что все индивидуально, но... расскажите, пожалуйста, о своём опыте первого прикорма. Нам почти 4,5 месяца и педиатр разрешила потихоньку его вводить. С чего начинали и в каком возрасте?

1

Лучший комментарий

askdassha
Даша ·Мама сына (2 года)

В 5 с кабачка, потом брокколи, цветная, потом фрукты , как-то потихоньку интуитивно, не опиралась ни на какие таблицы , не понравился кабачок? Идем дальше)

Нравится Ответить
downstream
Анастасия·Мама сына-младенца

Тоже в 4.5 начали давать, первые было брокколи, но довила до пол банки,нас пучит, лучше кабачок, это прям любоф

Нравится Ответить

Комментарии

shlomit
Ира·Мама сына (8 лет)

Никаких банок, только по развитию пищевого интереса и пед прикорм и после 6 месяцев

Нравится Ответить
_okcana_
Оксана·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Обоим в 6 месяцев.

Признаки готовности ребенка к прикорму

ссылка

или

ссылка

Основные моменты начала прикорма

ссылка

или

ссылка

Нравится Ответить
polly.mal94
Полина·Мама двоих (младенец)

У нас сейчас тоже прикорм в разгаре. Пока ввела брокколи, цветную капусту и кабачок. Завтра введу яблоко и стопарну, а то моему на зондирование в феврале, порекомендовали воздержаться от ввода новых продуктов.

Нравится Ответить
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

А что касаема прикорма и допаивания водой? Вода нужна?

Нравится Ответить
polly.mal94
Полина·Мама двоих (младенец)

@la-pitta, я даю воду, но мой ившник

Нравится Ответить
polly.mal94
Полина·Мама двоих (младенец)

В 4 месяца вводила с двумя детьми. Начинала с брокколи. День дала ложку на пробу - если все нормально, на след день давала столько, сколько съест (но не больше половины банки). Дальше по такой же схеме предлагала кабачок/цветную капусту. Когда освоили эти продукты, уже яблоко. С 5 месяцев вводила тыкву, морковь, абрикос. После полугода давала аллергены в нимблере (клубника, цитрус, помидор, яйцо), питьевые каши. В 8 месяцев молочку.

Нравится Ответить
anytka89_04
Анна·Мама сына (3 года)

И начали мы тоже примерно к 5 месяцам

Нравится Ответить
anytka89_04
Анна·Мама сына (3 года)

Очень классная схема. ссылка

Вначале все как в ней расписано делала, потом начали дни ввода одного продукта делать меньше

Советую. Она топ)

Нравится Ответить
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

@voxhumana спасибо 😊 изучу

Нравится Ответить
vhmn
Lara·Мама дочки-младенца

вообще -то ВОЗ рекомендует прикорм с 6 мес, все эти педиатры и медсестры как с луны свалились

Нравится Ответить
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

Я наблюдаюсь параллельно с поликлиникой и в платной клинике и педиатру доверяю. А еще ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2 лет, но не всем это удаётся и не всегда причина в объёме молока... В общем-то поэтому и написала здесь, чтобы понять кто каким рекомендациям следует и кто, не боится экспериментировать. Моя подруга написала, что тянула до 6 месяцев как могла и потом просто стала давать то, что она сама ест. Фрукты были первыми. Живет в ЮАР. А например, цветную капусту и брокколи там запрещают, якобы из-за возможных запоров.

Нравится Ответить
vhmn
Lara·Мама дочки-младенца

@la-pitta про себя скажу, я например не тянула, у меня ребенок наедалась молоком, отлично набирала вес и к еде не проявляла вообще никакого интереса 😀 хотя всё время тусила на кухне, сначала в коконе,потом в стуле полулежа.

после 6м я стала ей предлагать так как уже пора бы начать есть по нормам😀, но она отказывалась. только в 6,5 стала кое- как интересоваться фруктовыми пюре, и только после 7 стала кушать остальное. если у ребенка прям сильный интерес к еде, хз, тогда может и в 5 мес можно дать. но там же еще ферментативная система незрелая. в общем, спорить не буду,но уверена,что не от балды эти 6 месяцев придуманы для ввода прикорма

Нравится Ответить
vhmn
Lara·Мама дочки-младенца

моя только после 7 мес стала есть прикорм кое как

Нравится Ответить
askdassha
Даша ·Мама сына (2 года)

В 5 с кабачка, потом брокколи, цветная, потом фрукты , как-то потихоньку интуитивно, не опиралась ни на какие таблицы , не понравился кабачок? Идем дальше)

Нравится Ответить
downstream
Анастасия·Мама сына-младенца

Тоже в 4.5 начали давать, первые было брокколи, но довила до пол банки,нас пучит, лучше кабачок, это прям любоф

Нравится Ответить
prost.mama
Анютка Канадчикова ·Мама троих детей

Смотрите по ребенку , должен быть интерес вначале , а как правило в этом возрасте этого нет

Нравится Ответить
downstream
Анастасия·Мама сына-младенца

Не соглашусь ,есть и ещё какой,всегда ела с ребёнком, и за неделю до введения прикорма он начал его проявлять

Нравится Ответить
prost.mama
Анютка Канадчикова ·Мама троих детей

@downstream Я вводила прикорм с 4 м до 6 м , и у меня всё ели , но это редко когда дети такие

Нравится Ответить
downstream
Анастасия·Мама сына-младенца

@prost.mama но бывает такие 😉

Нравится Ответить
mirael93
🌸Эля🌸·Мама сына-младенца

В 6 месяцев, с кабачка (бабушкино лукошко)

Нравится Ответить
al_iv
Алла·Мама двоих (1 год, 4 года)

С 6 мес вводила и не слушала медсестр и педиатров

Нравится Ответить
mamkarayona
Hello It’s Me ·Мама дочки (2 года)

В 5 мес начали - кабачок , цв капуста , брокколи , тыкву , дальше по списку овощи уже на ваше усмотрение , помню что доче ооооочень нравилась белая морковь от hipp, чернослив

Потом после овощей каши

Мясо и фрукты как то одновременно начали .

Кароче с прикормом было так что первые месяца 1,5 вообще доча не воспринимала совсем , прям выплевывала и кричала . Я не настаивала , но всегда предлагала . А потом резко в один день, месяцев в 6,5-7 вообще так лупить все начала за милую душу

Нравится Ответить
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

Купила сегодня на пробу белую морковь 😊

Нравится Ответить
mamkarayona
Hello It’s Me ·Мама дочки (2 года)

@la-pitta, надеюсь понравится )

Нравится Ответить
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

Я правильно понимаю, что все давали прикорм из баночек?

Нравится Ответить
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

@polly.mal94 а вы уже начали прикорм? 😊

Нравится Ответить
polly.mal94
Полина·Мама двоих (младенец)

@la-pitta, да, я написала ниже)

Нравится Ответить
la-pitta
Анна·Мама сына-младенца

@polly.mal94 да-да 😉

Нравится Ответить
osipova-ms
Мария·Мама двоих (младенец)

В 4,5 начали с безмолочных каш из-за недобора веса. Все прошло хорошо, с 6 уже картошку уминал)

Нравится Ответить
juljul1988
Julia·Мама двоих (младенец)

После 6 месяцев, овощи, потом фрукты, мясо, сейчас молочка -творожок, Биолакт

Нравится Ответить
vicktorya777
Виктория·Мама дочки (5 лет)

После 6 мес и только после начала пищевого интереса

Начинали с овощей

Нравится Ответить
bariiat
Барият·Мама сына (3 года)

Начали рано, около 4х кабачок , броккколи и мясо

Нравится Ответить
rumevka
Евгеша·Мама двоих (1 год, 1 год)

Кабачок, первый день ложечку, второй день две, так по чуть-чуть, со второй недели уже добавляла брокколи

Нравится Ответить