
Девочки, кто сталкивался с гематомой на голове? Педиатр осмотрела, забрала на узи, сказала что по узи все хорошо. Кому мне его показать после выписки? И пройдёт ли это само?
Пройдет само)
Показывать никому не надо, в роддоме уже все посмотрели
Единственное, особо активно лучше не укачивать, ну в смысле не трясти)
@fitfor, @mummmy, спасибо. Запишусь к хирургу, чтоб сразу после выписки сходить🙏🏻
Если это кефалогематома, то обязательно в первые 2 недели жизни нужно у хирурга откачать. Дальше идет окостенение, так и останется шишка.
Мы чуть затянули начало по краям уже твердеть (была надежда, что рассосется). Сама процедура буквально 5 минут.
У нас было две кефалогематомы. Как девочки пишут выше в роддоме не убирают, нам написали на 7-10 дней на прием к хирургу. Мы ездили в докдети, нам делали пункцию, само бы как пишут выше не рассосалось🤷🏻♀️слова хирурга))) убрали около 25 мл. Если не убирать произойдет окостенение, поэтому консультируйтесь с хирургом обязательно. Если что в Кулакова делают тоже такую процедуру🙌🏽
Если честно хренею с советов «никому не показывать, пройдет само» 🤷🏻♀️🤦🏻♀️
Если больше 10 см в диаметре, то дренируют в отделении выхаживания много многопрофильного стационара, где есть детская хирургия. В Москве это чаще всего, отделение Морозовской больницы
Лучше уточните!🙏у нас была большая гематомка,тоже самое говорили рассосётся...
Может немного и сошла,но мне кажется она меньше стала из-за того что у ребенка голова больше стала...я её до сих пор ощущаю
У старшего была гематома от вакуума, прошла сама,но лучше проконсультироваться с врачами, и сделать нсг чтоб все в порядке было
Вот и мне его руками доставали, не давали нормально тужиться, кричали, что я порвусь🥹
@aishat_h ну я на опыте, после старшего сына,поэтому для успокоения сделала бы нсг,его конечно в месяц делают на первом осмотре...
Кефалогематома? Сыну откачивали прям в роддоме. Вам неонатологи должны все рассказать.
@vjnz2500 вижу) это был последний год, когда дренировали неонатологи. Потом у нас эту функцию отобрали, как и купирование пуповинного остатка с подрезанием уздечек языка с верхней губой
@gvaelin, а почему? Сын родился с такой. Сказали, что если не рассосется, будут откачивать. Сама ушла, слава те Господи 🙏🏻
@_saharnaya_ перестало входить в компетенцию из-за оптимизации
Пройдет само)
Показывать никому не надо, в роддоме уже все посмотрели
Единственное, особо активно лучше не укачивать, ну в смысле не трясти)
Спросите у врачей, надо ли ее «высасывать» не помню как называется процедура или само пройдёт. Есть, которые сами, а есть иголочкой достанут и все. У моего было две, обе доставали.
После выписки неврологу покажите, для успокоения. Но это как бы уже конец истории, не переживайте.
Сейчас уже практика такая что не убирают
Если больше 10 см в диаметре, то дренируют в отделении выхаживания много многопрофильного стационара, где есть детская хирургия. В Москве это чаще всего, отделение Морозовской больницы