Валерия
valerii_73
Валерия·Мама дочки-младенца

Девочки кто сталкивался с миомой матки после родов? До родов ю ниче не было, а сейчас поставили подозрение на неё, в пн на узи. Как лечили ? Её обязательно оперируют?

Комментарии

alfiytyakaeva
Альфия ·Мама двоих (2 года, 16 лет)

У меня есть миома и не один узел,наблюдаюсь. Появилась до второй беременности, хорошо проходила беременность,и родила без проблем. Самый большой узел стал меньше.

Нравится Ответить
tatyanamok
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Все правильно пишут выше, наблюдайте каждые полгода. Она может кушать вас, как следствие обильные менструации и снижение железа. Ну и планировать следующую Б очень аккуратно, с миомой очень высокий риск невынашивания.

Нравится Ответить
annakvitka
Анна·Мама дочки (9 лет), беременна (36 нед.)

В первую Б обнаружили, слежиди за размерам ,норм было все. Не росла. И сейчас в Б тоже размер тот же. Увеличение прям незначительное. Сказали просто наблюдаем пока.

Нравится Ответить
annakvitka
Анна·Мама двоих (младенец)

@qaz1234511 в моем случае точно нет.

Нравится Ответить
annakvitka
Анна·Мама двоих (младенец)

@qaz1234511 отчего появились не знаю, там много разных причин может быть. Узнала о ней только в первую беременность во время первого УЗИ. В обе беременности ни разу миома не помешала , и роды были и ер и КС. Вообще вопрос о ее существовании не вставал проблемой в беременность,кроме как наблюдение за размерами, как и после беременности - сказали просто наблюдать , раз в пол года делать УЗИ. Не будет расти- так и наблюдать последующие годы. Но каждый случай думаю нужно индивидуально рассматривать с врачом. Разные виды миом же бывают, и от размеров зависит индивидуальная ситуация.

Нравится Ответить
annakvitka
Анна·Мама двоих (младенец)

@qaz1234511 нет, после первой беременности, во время второй (разница 10 лет между беременностями) и после второй, размер не менялся практически. +3-4 мм с первого момента как обнаружили

Нравится Ответить
_lili_ya
Лилия·Мама сына (1 год)

Мне ставили под вопросом ещё в лохматом 17 году после операции, наблюдали, в размере была 1 см, ничего не росло. И миома ли это была вообще

Нравится Ответить
ponya1
All·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

Наблюдать. Если быстрого роста не будет, удалять не обязательно

Нравится Ответить
pesha_88
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Я не сталкивалась. У подруги есть,у моей мамы.

Не всегда оперируют. Смотрят какие размеры. Если женщина планирует детей,то возможно и скажут оперировать,а так,надо наблюдать.

Нравится Ответить