Полина
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

Нужно ли платить за проверку квартиры в Минске?

post image

Девочки. Ситуация.

Может у кого была такая или шарит кто.

Покупаем квартиру в Минске.

Квартира продается через агентство.

Там ищут встречный вариант.

Сегодня приехали в агентство и сделали предварительный договор , оставили задаток. Посмотрели документы продовца, договор купли продажи, убедились , что квартира куплена не в браке и не в кредит. И досталась не по наследству

Нынешний продавец покупал эту квартиру тоже через агентство.

Когда мы попросили у агентства эти документы по предыдущей проверке (которые были до предыдущего договора купли-продажи) нам сказали, что такие доки не дают, и если мы хотим проверить квартиру, то должны обратиться в другое агентство, заплатить 50 базовых и тогда нам полностью это проверят.

Т.е за нынешнюю сделку они ответственности никакой не несут в отношении меня? Обязательно ли отдавать 50 базовых за проверку?

Сейчас вопросов нет, но главное , чтобы их не было перед предыдущим договором купи -продажи (несмотря на то , что тогда она тоже покупалась через агентство.

Заранее спасибо за ответы🙏

1

Комментарии

inna_mya
Инна·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Не входит да) вы платите деньги за проверку квартиры от первого продавца, и если честно я бы заплатила, тк новостройку еще безопасно брать у первого продавца, а до этого…никто не несет ответственности, что родственники какие-нибудь из лтп вернутся

Нравится Ответить
inna_mya
Инна·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Может до вас этот продавец (на тот момент покупатель), либо до него, заключал сделку не через агентство

Нравится Ответить
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

@inna_mya, мы будем третьи собственники)

Между первыми двумя тоже сделка была через агентство)

Нравится Ответить
olga__st
Ольга·Мама двоих (младенец)

Это сейчас новый способ взять как можно денег больше, видимо. Только нам это называли страховка сделки. Мы когда покупали нас запугивали типа, а вдруг и так далее. А у нашей квартиры был всего один собственник, приобретала без кредитов и не в браке, что вдруг🤷‍♀️ в бти тоже смотрят чтобы квартира была «чистая», не проведут сделку если она там в залоге у банка, например, или еще что. Ошибки случаются, конечно, но это скорее исключение у нас

Нравится Ответить
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

Спасибо, так м поняла, что 50 базовых уйдут на ветер)

Нравится Ответить
m.uta

У собственника есть удостоверение на право собственности , если бы были проблемы, предыдущую сделку бы не зарегистрировали, проверяйте лучше с момента регистрации права собственности на нового собственника .

Нравится Ответить
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

Ее проверило уже сегодняшнее агентство!

Нравится Ответить
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

@devochkaplevochka, как написали выше, если будут проблемы, то сделка просто не состоится у нас с ней)

Нравится Ответить
alex-mommy
❤️❤️❤️·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Вам все верно сказали,такая же была ситуация , наше агентство не имело право проводить проверку, нанимали стороннее, за проверку платили деньги. А показывать они ничего вам, конечно же, не могут

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Никто вам предыдущие документы и не обязан показывать , сделка бы не прошла просто напросто . Ваших рисков там и нет , собственно . Правильно вам сказали, хотите -платите . Не вижу никаких рисков в частности для вас . Я тоже никому не предоставляю свои договоры купли-продажи -это мое дело и никак на третьих лиц не влияет , если сделка была совершена - значит все чисто

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@devochkaplevochka, конечно !

Нравится Ответить
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

@elenadg, спасибо за консультацию, хороших вам сделок 🙂

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@devochkaplevochka, спасибо и вам 🤗

Нравится Ответить
m.miakotaa
Мария·Мама двоих (2 года, 4 года)

Вообще если есть нюансы, то сделка просто не пройдёт

Но вообще хорошо знать историю квартиры, все сделки и тд, чтоб не было подводных камней - это естественно 50 базовых

Нравится Ответить
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

Ну просто там не было 100 собственников.

Я буду лишь третьей собственницей.

Сделка между первыми двумя была тоже через агентство. Следовательно 50 базовых просто в мусор, я вот про это)

Нравится Ответить
m.miakotaa
Мария·Мама двоих (2 года, 4 года)

@devochkaplevochka, вы сами себе ответили на свой вопрос

Нравится Ответить
devochkaplevochka
Полина·Мама дочки (1 год)

@m.miakotaa, спасибо

Нравится Ответить