Елена
marina_minsk
Елена

Почему в автошколах не учат пропускать скорую помощь?

Девочки,кто учиться в автошколе или учился ранее. Объясните мне, почему там не учат пропускать машины скорой помощи и подобные? Я живу рядом с больницами. И каждый раз, когда едет скорая наблюдаю картину,как водители занимают всю полосу. И стоят,как будто их это не касается. Можно же елочкой съехать и пропустить. Зачем водителю скорой рисковать,ехать по встречке?

И еще очень бы хотелось задать вопрос в автошколах. Почему этот главный навык не отработать на практике?

Лучший комментарий

annanikit
Anna·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

А вы учились в автошколе?Все там учат прекрасно-прямо тема отдельная есть «предоставление преимущества спец. транспорту»,другое дело что есть игнорщики-индивидуумы…🫤

Нравится Ответить
olya_shiva
Оля Шива·Мама сына (9 лет), беременна (30 нед.)

Тот самый комментатор на пассажирском.)

Нравится Ответить

Комментарии

mama_dimona
Оля·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Я Вам как автошкола отвечу)

Как реализовать такое на практике?

Кто автошколе предоставит спецтранспорт для отработки?

Целая тема отводится этому в теории.

Учащиеся знают кому они должны уступать.

Тут больше вопросов к организации движения. Вместо клумб разделяющих полосы, должна быть полоса для такого транспорта!

Ширина полос должна позволять стать елочкой на такой случай!

Стать гормошкой в пробке - это легко сказать и слабо реализовать, особенно на проспекте, где ширина полос меньше чем на других дорогах!

Пор том что наши водители еще с большего уступают. По возможности так сказать все. Не видела ни одного видео где примеру заблокировали проезд скорой из-за конфликта первоочередного проезда (во дворах чаще). В рашке таких видосов валом.

Нравится Ответить
marina_minsk

Я вам таких видео могу наснимать. А лючше приезжайте к нам. Вот смотрите,когда отрабатывает парковку,вы ж не нанимаете парковочную площадку около оживленных ТЦ,а ставите фишки. Было бы желание и с о скорой придумали б.

И для пропуска скорой как показывает практика ширина дороги не так важна. Важно умение и коллективный разум,кто как в этой ситуации станет. А это практика.

Нравится Ответить
marina_minsk

Вот одно из видео для этого сильно широкие дороги не нужны.

ссылка

ссылка

Как это в Минске там где районы больниц могу снять видео. Стоят в тни полосы и не шевельнуться. Только изредко кто- то в строну съедит.

Нравится Ответить
momtwins_
Нинка·Мама двоих (4 года, 4 года)

Все учат что спец транспорт с маячками или сиреной имеет приоритет

Будь он на красный лететь(на ваш зеленый) или лететь по небу

Да и пешеходам как и водителям нужно быть человечнее

Сегодня скорая образно несеться к чужому тебе человеку

Завтра не дай бог к тебе и какая нибудь Маша ее не пропустити они опоздают

Сколько раз с окна наблюдала как несеться пожарка скорая а все как шуровали на свой зеленый так и шуруют иногдаиеще и перебегают перед спец транспортом

Я каждый раз смотрю что б ничего нигде не летело с маячком или сиреной(скорая с одной стороны чаще всего летит со станции,пожарка с другой)

И мне не лень их пропустить чем бежать напролом

Там важнее если едут а я могу и подождать следующего сигнала светофора и не важно в качестве пешехода или водителя нахожусь

Нравится Ответить
marina_minsk

Согласна с вами. Тут участвуют все. Потому что это касается каждого.

Нравится Ответить
d.mv
Дарья·Мама сына (1 год)

Ну почему же не учат? - учат, в пдд есть отдельная глава и на компьютерах тесты на эту тему сдавали.

А почему мужчины беременным и пожилым место в общественном транспорте не уступают? Этих почему очень много. Если человек по жизни говно, учи его сколько угодно, но он никогда не уступит место - ни скорой в потоке, ни пожилому человеку в автобусе.

С другой стороны - люди напросто могут растеряться. У меня была похожая ситуация: как только получила права, ехала за рулем, мне на встречу организованная транспортная колонна с маячком синего и красного цвета, я обязана была остановиться, а я еду дальше, мне уже гаишник подмигивать начал, чтобы я остановилась, благо муж сидел рядом и мне подсказал, а я затупила, растерялась и напрочь забыла пдд

Нравится Ответить
tryop

В Польше останавливаются все и по ходу движения скорой и встречка, если по 1-2 полосы в каждом направлении, если больше то разъезжаются в стороны и стоят! пока не проедет скорая. Сегодня на кам горке с кольцевой заезжала скорая, я была почти наверху и увидела что скорая заезжает с маячками, остановилась уже по привычке, там мне в зад побибикали и все ехали дальше, скорая ехала сбоку. Считаю что именно остановка авто даёт скорой и её водителю больше возможностей для маневрирования и быстрой прокладке маршрута.

Нравится Ответить
lolly_holly
Алина·Мама дочки (4 года)

В автошколе всему учат.Все это есть в правилах

Нравится Ответить
del_1776973468_hannaa

Этому учат. Но пропускать же нужно только с маячком. У меня один раз было во время вождения, но не скорая ехала

Нравится Ответить
vicktoriazakharo
Victoria·Мама дочки (2 года)

Теория без практики быстро забывается, а в часы практики в автошколе скорые мне не попадались. Если у кого-то занятия проходят рядом с больницами, это другое дело, но у большинства не рядом

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 17 лет)

Почему это не учат? С чего вы взяли? Это есть в ПДД. А их учат как раз в автошколе.

Нравится Ответить
marina_minsk

Прям учат ёлочкой становиться? Из положения прямо в положение в сторону?

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 17 лет)

@marina_minsk какая разница, как становиться? Вы мультиков пересмотрели?

Нравится Ответить
282828kati
kate·Мама четверых детей, беременна

С мигалками обязаны пропускать, без мигалок-нет, нас так учили

Нравится Ответить
olya_shiva
Оля Шива·Мама сына (9 лет), беременна (30 нед.)

Тот самый комментатор на пассажирском.)

Нравится Ответить
angelink.tarasova.2024
Ангелина·Мама двоих (6 лет, 16 лет)

Учат там этому ,если есть мигалка и сигнал

Если это на машине спец техники не включено ,то и не должны пропускать

Нравится Ответить
mama_lapochki_dochki_i_dvyh_sinochkov
Мария·Мама троих детей

Всё это в правилах есть , но не каждую скорую или другие машины должны пропускать , если она просто едет без маячков , то и пропускать не должны

Нравится Ответить
marina_minsk

Тут часто едет и с маячками и с сигналкой и все ряды заняты машинами. И никто не шевельнется. Скорая летит по встречке. И это так страшно смотреть. Во- первых, чтоб не врезалась в встречные машины. Во- вторых, но неужели тех кто не пропускает совсем никак не касается? Они же тоже люди. И не знаешь,когда и как это может затронуть тебя или твоих родных.

Нравится Ответить
la.melancolie
Даша·Мама сына (4 года)

Учат

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Они не уступают, потому что не к ним домой едет спецтранспорт

Нравится Ответить
marina_minsk

Вот я так думаю,каждый раз когда вижу эту ситуацию. И ещё думаю. Вот в Украине,тоже не уступали дорогу скорой. Но как пришла война все быстро научились и вспомнили. Неужели ...?

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@marina_minsk просто в Украине война их сплотила, пришло осознание, что не нужно болеть, чтобы к тебе ехала карета.

Нравится Ответить
vsevsebe
Анастасия·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

Учат. Но многие начинают паниковать в данной ситуации, а некоторые считают себя королями дороги

Нравится Ответить
annanikit
Anna·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

А вы учились в автошколе?Все там учат прекрасно-прямо тема отдельная есть «предоставление преимущества спец. транспорту»,другое дело что есть игнорщики-индивидуумы…🫤

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки (1 год)

А как на практике отработать, если очень редко в реальной жизни встречаешь машину с мигалками?)

Теоретически нам рассказывали, как правильно пропускать.

Нравится Ответить
marina_minsk

Приезжайте в Боровляны,тут каждый день по несколько раз за день можно отработать.😉

Нравится Ответить
mirelka111
Mirа·Мама двоих (младенец)

@marina_minsk Я жила в боровлянах, там поток движения не такой большой, в экстренных случаях водитель скорой принимает решение исходя из обстановки на дороге, иногда объехать в боровлянах по встрече быстрее чем стоять и ждать пока машины сдвинутся.

Дополню, за 4 года что я жила в боровлянах, не скажу что там огромное количество скорых ездят с мигалками. Если вы наблюдаете скорые без мигалок, то пропускать и становится ёлочкой водители не обязаны

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Есть пункт про уступить машинам оперативного назначения с синим цветом. С красным и синим остановиться вообще.

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Ну в правилах же есть. Да и мне кажется это знают все, но есть те, кому пофигу просто.

Нравится Ответить
marina_minsk

Наверное,в моем районе пофигу большинству.

Нравится Ответить