Alsu
alsu1810
Alsu·В ожидании первенца

Как перейти на легкий труд при графике 22/12-14 часов?

Добрый вечер✨Девочки, подскажите, кто работает в графике 2/2 по 12-14 часов вы смогли перейти на лёгкий труд? Что делать если руководство говорит, что условий нет, не могут ничего предложить, а нагрузка большая из-за боли в животе и на больничных + стационар, но работать конечно я не против, хотела уменьшить немного нагрузку, но увы…

Справку гинеколог мне выдала, но заявление я ещё не написала, я конечно это сделаю, но будет ли смысл или скажут иди на больничный, хотя сотрудников нет… Мне наставили в феврале кучу смен, хотя я сказала, что не смогу и сейчас я снова на больничном, работаю фармацевтом. #первыйпост

1

Комментарии

pantikovaekaterina
Екатерина·Мама дочки (7 лет), беременна (35 нед.)

Работаю в магазине разливных напитков, тоже работа тяжёлая и физически и морально, поэтому как узнала о беременности и встала на учёт с 8 недель сидела на б/л всю беременность, открывали-закрывали, и т.д.в 30 недель как пологается ушла в декрет, просто врачу своему объяснила что за работа, и рисковать не стоит, она меня поддержала и вела больничные всю беременность 😇у меня тоже нельзя на лёгкий какой то труд перейти, с 10 до 22 как пологается, по графику и т.п.поэтому для своего спокойствия лучше сидите на больнычных до оф.декрета 🙂

Нравится Ответить
alsu1810
Alsu·В ожидании первенца

Сегодня гинеколог так мне и сказала, расставьте приоритеты и сидите дома, осталось то немного до декрета😅

Нравится Ответить
nata.es2010
Наталья·Мама дочки (1 год), беременна (38 нед.)

Работаю в авиации , дали лёгкий труд. Вакансий не было , сидела дома и получала зп

Нравится Ответить
anastasia.zudina
Анастасия·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Если не могут ничего предложить, то садят вас дома с сохранением средней зп (вся зарплата за предыдущий год разделить на 12 месяцев) . Я так сидела с 12 недель вроде или с 10. До декрета. Но единственное заставили взять отпуск перед декретом

Нравится Ответить
nyusya_98
яна·Мама сына (6 лет), беременна (30 нед.)

Не имеют права отказать. Прикладывайте справку(себе обязательно копию/фотку) и заявление, дальше вас как беспокоит 🫤

Я почти недели с 8 на больничных.

Нравится Ответить
yulyavik
Юлия·Мама дочки (4 года)

Если не могут дать лёгкий труд обязаны оплачивать как есть.

Нравится Ответить
yascheka
Елена·Мама сына (1 год)

Тоже работала фармацевтом по 13 часов до 7 месяца, не было возможности им перевести меня на сокращенный день, было всего два сотрудника в аптеке, но я и не настаивала

С 7 по 8 месяц ушла на больничный, уже не вывозила, и сотрудника вместо меня сразу нашли🤷🏼‍♀️

Так что это все отговорки, что нет условий, что значит нет если обязаны😐

Нравится Ответить
nataliyanata2493
Слепки|Новосибирск Мастер Наталья ·Мама дочки (5 лет), беременна (11 нед.)

Все они могут предложить, просто не хотят

Им это не удобно

Но по закону это не ваши проблемы

По закону они не имеют право не перевести на л/т

Нравится Ответить
emilino4ka

вы можете сократить вообще рабочий день до 4 часов, но оплата будет пропорционально.

если им не чего предложить то вы можете просто сидеть дома, никто вас не уволит. Вы можете прям так и написать, типа прошу сократить мне рабочий день до 5 часов, справку от гинеколога прикрепляю.

я так на работе хо ела написать на последних месяцах, но начальница что то начала мне заснуть, я ей сказала вы меня носом ткните какую я статью нарушаю, заткнулась, ну и я в отместку пошла на больничные, думаю вы мне ещё будет свои выкрутасы показывать. пошли на хер. сами и работайте теперь.

Нравится Ответить
irina-volkova11
Ирина·Мама дочки (2 года)

Тоже работала фармацевтом, взяла справку, перевели без проблем) но у нас была средняя смена в аптеке, возможно поэтому) работала с 11 до 7

Нравится Ответить
bulka_220492
Диана·Мама сына (1 год), беременна (16 нед.)

У нас на работе была ситуация что нечего было предложить. Поэтому сделали график 5/2, и если не изменяет память сократили на один час работы

Нравится Ответить
bulka_220492
Диана·Мама сына (1 год), беременна (16 нед.)

Ну и прям легкий труд, если вы работе на опасном производстве. И тогда должны перевезти на легкий труд обязательно, то есть на работу исключающие воздействия вредных веществ

Нравится Ответить
shendi
Екатерина·В ожидании первенца

Руководитель обязан перевести на легкий труд, это прописано в трудовом кодексе, поэтому отказать у них нет права (при условии официального трудоустройства). Вам верно написали, про копию заявления с отметкой об принятии.

Ну а если они готовы работать вообще без сотрудника, если вы решите быть на больничных, то в принципе вы ничего не теряете))

Нравится Ответить
ylishna
Юлишна·Мама дочки (8 лет), беременна (39 нед.)

Могут и не перевести, больничный самый выгодный вариант, коллега с самого теста до декрета сидела на больничных

Нравится Ответить
molokko
Moloko·Мама двоих (8 лет, 22 года)

У нас без проблем всех переводят. Ваши нарушают закон. Можно действительно постоянно на больничный ходить.

Нравится Ответить
lusinja
Анастасия ·Мама сына (2 года), беременна (6 нед.)

Обязаны перевести на лёгких труд. Напишите заявление, возьмите копию у секретаря с отметкой, что принято. И всё, дальше их проблемы. 200% что найдут варианты

Нравится Ответить
tatyana-93
Татьяна ·Мама двоих (3 года, 4 года), ждёт третьего

Вообще обязаны перевести на 8 часов рабочий день

Нравится Ответить
miiiks.ni
Вероника·Мама сына-младенца

Я бы просто на вашем месте сидела бы на больничном до самого декрета. Вы работаете с людьми, зачем вам этот негатив?

Нравится Ответить