Софья
ssofraerr
Софья·В ожидании первенца

Больно ли кормить грудью на первых сроках?

Девочки, скоро рожать, молозиво уже на груди. Подскажите пожалуйста, больно ли гв на первых сроках? Какой был опыт у Вас? Очень интересно🤔 Помогали ли молокоотсосы при лактастазе? Сейчас изучаю подробно гв, как правильно прикладывать и тд. Делитесь своими «лайфхаками» и опытом

2

Лучший комментарий

tanyakurzina
Tanya Kurzina·Мама троих детей

Расскажу свой опыт)

Больно может быть первое время, это вариант нормы, пока сосок привыкнет) единственное важно - обязательно следить за правильностью прикладывания, иначе могут быть трещины, а это просто жесть, как больно.

В помощь соскам на первых этапах - ланолин👍🏻

Молокоотсос для меня лично оказался не самым полезным предметом. Но у меня был ручной Авент, пользовалась очень редко, при лактостазе почти не было толку. В этом случае для меня лучшим средством были дети😅 кормила так, чтобы подбородком были к застою.

Первое время во время кормления наступали приступы жажды, поэтому везде и всегда под рукой была бутылка воды, которую удобно открывать одной рукой и пить из любого положения (типа спорт, с пипеткой)

Ну и всё, вроде, из основного)))

Нравится Ответить
alenavlkkk
Алёна·Мама сына-младенца

За два дня в роддоме сын «разгрыз» соски до крови, помог ланолин. Пока заживали, кормила через накладки (неделю где-то). Потом норм стало. Появился лактостаз, пришлось научиться самой расцеживаться. Кстати, помогала мазь траумель. Сейчас периодами бывает, что грудь наливается, побаливает, но я уже умею с этим справляться, поэтому за день все проходит

Молокоотсосом пользовалась первый месяц, но руками легче и быстрее оказалось

Нравится Ответить

Комментарии

mama_amiry
Татьяна·Мама дочки-младенца

Первый месяц наверно было больно. Прям сильно больно. Кормила с накладками, чередовала по состоянию, если могла терпеть кормила без накладки, следующий раз с накладкой например, чтобы ребёнок потом взял грудь без накладки, боялась что будет с этим проблема. Лактостаза у меня не было, конечно же грудь болела и каменела, тогда кормила ребёнка когда мне это надо было, не только когда просит. Тут уже девушка написала, чтоб подбородком к той доли где болит сильнее, так старалась и делать. Крутилась сама и дочь крутила как могла😂 после кормления сразу холодное полотенце на грудь, когда чувствовала что молоко приходит тоже холодное полотенце. Где то к месяцу стало вообще не больно абсолютно, к двум трем наладилась лактация и уже не было ни боли в груди, ничего.

Молокоотсосом я не пользовалась особо, только когда молоко оставляла пару раз сцеживала и то им как то не особо много получалось, думала молока нет но дочь ела и прибавляла, поэтому забила на молокоотсос.

Нравится Ответить
mama_amiry
Татьяна·Мама дочки-младенца

А и ещё, я попросила медсестру в роддоме научить сцеживать руками и это было лучшее решение. Первое время вот когда грудь каменела немного сцеживала руками до облегчения, совсем чуть чуть, но это прям сильно мне помогало

Нравится Ответить
sofiusca91
София·Мама дочки-младенца

У меня молоко пришло на 4 день после родов, первые дней 10-14 не то что бы больно но не приятно не комфортно, у меня еще сосок плоский, малышка долго рассасывала.

Я мазала все время перед каждым кормлением ланолином, так что обошлись без трещин)

Нравится Ответить
vs888
Валентина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Адовая боль первые секунды, даже при правильном прикладывании, благо со временем проходит

Нравится Ответить
baxxxxxa7
Просто Мария ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У меня искры летели от боли первый месяц. Чувствительные соски очень. Но гв полное было , до 1,5 лет кормила обоих

Нравится Ответить
aksutka0104
Аксинья·Мама сына-младенца

Тоже молозиво было ещё до родов, больновато было первые кормление, особенно в первые секунды, когда сынок изо всех сил присасывался. Потом становилось нормально. Плюс в первые дни пока были приливы, все только запускалось, болела вся грудь. Прикладывать научилась НЕ благодаря специалисту по ГВ из роддома, как-то само. Потому что её советы и способы вообще не зашли. Она не верила, что хотя бы месяц от кормлю. Вот сыну через 2 недели полгода- у нас отлично все с ГВ, смесь он у меня и не нюхал. Молокосос купила, электрический. Пользуюсь, потому что сцеживаюсь и муж кормит из бутылочки, когда я работаю онлайн. Вообще мне очень повезло, сын нормально воспринимает и грудь, и бутылку, и соску. И воду из бутылочки пьет, и даже из кружки несколько раз давали. Я просто настроилась, что ГВ- это счастье нереальное, удовольствие и волшебство, и сам процесс возможно из-за этого не доставляет проблем и дискомфорта

Нравится Ответить
pampeliska
Виктория·Мама дочки-младенца

Острый гнойный мастит пережила с операцией, но все равно сохранила гв! Чтобы не было лактостаща, а в следствие и мастита, постоянно кормите или сцеживайтесь каждые 3 часа. Главное, правильно научиться прикладывать и найти позу. К сожалению, в роддоме только в день выписки медсестра помогла сцедиться и показала как кормить лежа. За неделю все равно дочь сгрызла соски до крови. Поднялась температура до 40. Пришлось срочно найти консультанта по гв, она мне очень помогла. Мазала соски ланолином и чередовала грудь, кормила через накладки - самые лучшие медела. Я часто отлучаюсь от дочери, поэтому молокоотсос для меня огромный помощник с первых дней. У меня ручной авент и бутылочки , соски тоже авент.

Нравится Ответить
elena_279_designer
Елена·Мама дочки (1 год)

У меня молоко пришло не сразу...было больно 2-3 дня в роддоме. Даже докармливали.

Потом мы оч долго притирались друг другу с прикладыванием.

Иногда соски горели, спасал ланолин.

Сейчас куда страшнее когда бывает "кусь"🤣🤣🤣

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Никакое знание мне не помогло от боли. Просто пока открываются и разрабатываются протоки, у меня диете боли. Первые две недели где-то - весь процесс кормления. Потом постепенно переходило в дикую боль только первые секунд десять. И к месяцу сходило потихоньку.

И трещины у меня, как у обладателя очень тонкой кожи вне зависимости от прикладывания. Но заживлять научилась. Главное не стесняться. Голая грудь, тонким слоем ланолин. Постоянно голая. Одевала только в столовую ходить. И тогда 3-5 дней первые трещины, потом уже норм. Со старшим не знала про воздух, две недели чем уже только не лечили меня 🤦‍♀️

Нравится Ответить
mommy-alina
🎭Алина ♊·Мама дочки (1 год)

Вообще не больно кормить , если правильно прикладывать ребенка . Единственно немного больно было, когда грудь наливалась , как камень и когда малышка начинала кушать, было чуток больно , буквально несколько глоточков молока выпивала и все опять комфортно было. Молокоотсосом пользовалась дней 10 , не больше и то по вечерам. Потом необходимое количество молока приходило и все

Нравится Ответить
ssofraerr
Софья·В ожидании первенца

спасибо большое 🥰

Нравится Ответить
evasel
Katya·Мама сына-младенца

4 острых мастита, так и не смогла наладить ГВ, даже с консультантами. Тяжело переживала отлучение, хотя всего 1,5 месяца покормила

Оказывается, если есть проблемы со спиной, могут быть проблемы с ГВ. В след раз обязательно буду пробовать кормить вновь, мне очень нравится ГВ, и очень неудобно ИВ)

Пусть у Вас все сложится 🌷

Нравится Ответить
okabanceva107

Не больно если не сосок один совать в рот ребенку, а с ореолом вместе и если ребенок прикусит просто носик прижать он и отпустит, а не заниматься мазахизмом. Некоторые оргазм испытывают во время кормления, моя подруга три года кормила ребенка грудью

Нравится Ответить
ssofraerr
Софья·В ожидании первенца

спасибо Вам большое 🥰

Нравится Ответить
yunusova_ph
Татьяна ·Мама дочки-младенца

Больно было первые 2 недели(дочка разгрызла соски в кровь, пользовалась как домой приехала накладками на грудь, было не так больно) как молоко пришло и грудь зажила все нормально стало

Нравится Ответить
arikaps
❤️‍🔥·Мама дочки (2 года)

Неприятно просто, трещин не было, бепантен зря провалялся, тоже меня пугали, у всех индивидуально

Нравится Ответить
d_emma
Эмма·Мама сына-младенца

Я бы не сказала, что больно, просто неприятно, так что не настраиваететсь на плохое.

Нравится Ответить
vikalentinaz
Виктория🖤·Мама сына-младенца

Если есть такое желание, то это уже хорошо!🙏🏽при любом раскладе пытайтесь сохранить гв, а если чувствуете что то не получается, очень много специалистов по гв🤩не стесняйтесь обращаться, они помогут и сохранить и увеличить обьем(если это потребуется)😌

Нравится Ответить
alena_tgn
Елена·Мама троих детей

Каждый раз почему-то по-разному. С первой дочкой были лактостазы, застои, но кормить было не больно. С сыном вообще ноль проблем с первого дня. С младшей дочкой было больно кормить очень долго, месяца два аж искры из глаз. Но все три раза молокоотсос - мой лучший друг первое время, иначе грудь очень наполнялась и могли быть проблемы. После установления лактации молокоотсос уже не так нужен. Руками сцеживаться я не умею и не хочу)

Нравится Ответить
fitisova1995
Ксюша·Мама сына (1 год)

Первое время было больно, а потом нормально, сцеживалась если много молока и малой спит, чтоб не капала сцеживалась, бывало если капает ходила первое время с вкладышами для груди очень помогало чтоб одежда не была мокрая, у меня сначала много было молока, а потом мало, приходилось докармливать смесью

Нравится Ответить
mariatokareva13
МаНюНя·Мама двоих (1 год, 11 лет), ждёт третьего

Первую неделю не привычно , больно , а потом норм . молокоотсос лучше чем самой сцеживать. Опыт был ,

Нравится Ответить
mama.kris1
🅜🅐🅜🅨·Мама сына (1 год)

Больно первые пару недель , потом привыкаешь и все хорошо. Малокотсосом пользовалась только когда нужно было ненадолго уйти и то после трех месяцев пока нормально локтация не установилась , до этого сцедить нужное количество не могла . Лактостаза не было , важно давать грудь по очереди и часто прикладывать , грудные малыши кушают чаще чем те кто на ив

По началу будет казаться что малыш не наедается и тут главное не перейти на смесь из за этого и все будет хорошо

Нравится Ответить
alenavlkkk
Алёна·Мама сына-младенца

За два дня в роддоме сын «разгрыз» соски до крови, помог ланолин. Пока заживали, кормила через накладки (неделю где-то). Потом норм стало. Появился лактостаз, пришлось научиться самой расцеживаться. Кстати, помогала мазь траумель. Сейчас периодами бывает, что грудь наливается, побаливает, но я уже умею с этим справляться, поэтому за день все проходит

Молокоотсосом пользовалась первый месяц, но руками легче и быстрее оказалось

Нравится Ответить
proebaladeadline
Дизайнервоз·Мама дочки (2 года)

Мне было больно всегда, так что гв не моя история была.

Молокоотсос помогал сдерживать ребенку молоко. При лактостазах от температуры нурофен + теплый душ и разминать-разминать-разминать массажными движениями.

Нравится Ответить
nastyusha_zhuk
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Больно, но с каждым разом всё лучше будет. При застоях мне ничего кроме ребенка не помогало. Просто прикладывала где застой. Мне очень помогли курсы по беременности и родам от ЖК. Там потрясающая консультант по ГВ была. И когда что то случалось я обращалась к записям, что там делала. Но особо ничего не случалось😁

Нравится Ответить
nastyusha_zhuk
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Из лайфхаков бутылка воды рядом желательно побольше😅 мне очень помогла подушка для беременных, кормила в ней, вила себе там гнездо, чтобы мою тяжеленную дочку не держать на руках. Кормить это долго, а первое время месяца 3 дети спят на груди/руках. Всегда рядом был телефон и наушники. И по всему дому тряпочки для отрыжки. Очень здорово кормить лёжа, но многие детки фонтаном срыгивают от такого. Можете попробовать и поймёте ваш вариант или нет. Моя на левом ее боку все отлично было, правый ужасно срыгивала. А когда наладится лактация и малыш научится хорошо брать грудь будет счастье🙂

Нравится Ответить
tanyakurzina
Tanya Kurzina·Мама троих детей

Расскажу свой опыт)

Больно может быть первое время, это вариант нормы, пока сосок привыкнет) единственное важно - обязательно следить за правильностью прикладывания, иначе могут быть трещины, а это просто жесть, как больно.

В помощь соскам на первых этапах - ланолин👍🏻

Молокоотсос для меня лично оказался не самым полезным предметом. Но у меня был ручной Авент, пользовалась очень редко, при лактостазе почти не было толку. В этом случае для меня лучшим средством были дети😅 кормила так, чтобы подбородком были к застою.

Первое время во время кормления наступали приступы жажды, поэтому везде и всегда под рукой была бутылка воды, которую удобно открывать одной рукой и пить из любого положения (типа спорт, с пипеткой)

Ну и всё, вроде, из основного)))

Нравится Ответить
elena_vladimirovna0399
Лёля·Мама дочки-младенца

Возьмите крем в роддом и там сразу мажте

Нравится Ответить
elena_vladimirovna0399
Лёля·Мама дочки-младенца

Главное сразу мазать соски кремом , а так в принципе не больно

Нравится Ответить
lady.lit30
Анастасия·Мама дочки (11 лет), беременна (38 нед.)

А какой крем посоветуете?

Нравится Ответить
elena_vladimirovna0399
Лёля·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
karinafo
Карина·Мама сына-младенца

А мне было не больно, видимо потому что молока особо не было и с гв не задалось)

Нравится Ответить
patlay87

Самое главное расцеживайтесь хорошо и правильно. Когда пришло молоко, да у меня очень болела грудь и соски. Пока лежала в роддоме, меня расцеживала медсестра . главное чтоб застоя не было. А то мастит легко заработать.

Нравится Ответить
ummfadi
Елена·Мама двоих (младенец)

Больно. Даже во второй раз было больно, хотя сына кормила 2,5 года.

Нравится Ответить
malinabox46
Екатерина·Мама сына (4 года), беременна (24 нед.)

Присоединяюсь к первому комментарию, больно первую неделю.

Возьмите сразу с собой в роддом крем для сосков (ланолин)

Нравится Ответить
ana_s
Anastasia·Мама дочки (2 года), беременна (6 нед.)

Больно примерно первую неделю, может 2, потом нормально

Нравится Ответить