Юлия
lulichka30
Юлия ·Мама дочки (1 год)

Девочки, кто-нибудь сталкивался ? Когда на крещение крёстные не могут присутствовать и их вписывают в свидетельство?

1

Лучший комментарий

nastyusha_zhuk
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Вообще так нельзя. Крестный это тот кто крестил, молился и был на таинстве, а не тот кого вписали... Нам батюшка сказал, что такое не делает.

Нравится Ответить

Комментарии

alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Тогда это не крёстные, а просто кумовья. Потому что в обряде крещения они не участвовали. Они могут быть очень близкими Вам и ребёнку, даже ближе и роднее фактических крёстных. Но это как Родители. Есть те, кто генетически родитель всё равно. А остальные, даже если Родители сердцем, в генетическую цепочку не могут влезть. Так и тут. Не присутствовал - не крёстный. Как ни назови.

Нравится Ответить
nastyusha_zhuk
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Вообще так нельзя. Крестный это тот кто крестил, молился и был на таинстве, а не тот кого вписали... Нам батюшка сказал, что такое не делает.

Нравится Ответить
marija1.12
Мария·Мама троих детей

Меня вписала подруга.Я на отдыхе была. Я не была рада, что так

Нравится Ответить
mamaaleo
Александра🦁🐻·Мама сына (5 лет), беременна (31 нед.)

У нас так. Вписали имя крестной, но за место нее стояла в церкви другая. Крёстная наша живёт в другой стране.

Нравится Ответить
natash_a
Наташа·Мама сына-младенца

Все батюшки говорят по разному, один нам сказал, впишет только если приедут, а другой сказал без проблем

Нравится Ответить
ma_rina__gradinar
Марина·Мама дочки (2 года)

Мы так крестили дочь

Крестные в других странах

И мужа так крестили

Нравится Ответить
romashka5453
Мама·Мама двоих (1 год, 4 года)

Когда крестили детей говорили, что должен присутствовать крестный того же пола, что и ребёнок. Так и получилось присутствовал только кто-то один из крестных, с дочерью разрешили вписать крестного (его не было), а с сыном нет (крестной не было). Батюшки были разные.

Нравится Ответить
elina_elya
Элина·Мама троих детей

Мы крестили без крестных. Сына и младшую.

Нашим крёстным был сам батюшка, который и крестил.

Ничего страшного в этом нет.

Нравится Ответить
ven.era88
Venus·Мама сына (3 года), беременна (15 нед.)

У нас тоже крестных нет, не получается ни у кого.

Это ещё батюшку нужно найти, который согласится да?

Нравится Ответить
elina_elya
Элина·Мама троих детей

@ven.era88 просто говорите батюшке , что нет крестных . Обычно они сами предлагают себя )

Все это обговаривается в беседе

Нравится Ответить
ven.era88
Venus·Мама сына (3 года), беременна (15 нед.)

@elina_elya

Хорошо.

Нравится Ответить
elena0002
Елена ·Мама дочки (6 лет)

Это надо узнавать в церкви где хотите крестить, где то можно без крёстных, где то хоть один должен(на) присутствовать

Нравится Ответить
emakuheva
Екатерина·Мама троих детей

Да. Вписывают. У нас их не было данные дала вписалт

Нравится Ответить
lenochka_poido
Елена·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Было такое у знакомых и не одних

Нравится Ответить
simaschka
Мария·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

Нам (у подруги, я крёстная) не разрешили так сделать (чтобы крестного вписать).

Максимум, что разрешили (уже что касается непосредственно нашей семьи, в прошлом году) - это беседу не проходить крестному, просто подойти пораньше перед крестинами. Тк крестный с СВО приехал.

Нравится Ответить
advokat-bey
Ольга Бей·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Крестный на сво, не успел приехать в отпуск. Батюшка не разрешил вписывать, была только я - крестная. Батюшка сказал, значит будет названным крестным

Нравится Ответить
lulichka30
Юлия ·Мама дочки (1 год)

А вы крестили девочку или мальчика

Нравится Ответить
advokat-bey
Ольга Бей·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@lulichka30, девочку

Нравится Ответить
mari_taxi_express
Мария·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я не могла присутствовать, меня вписали. Была уважительная причина. Попала в больницу с ребёнком. Батюшка разрешил. Крестный был

Нравится Ответить
redrosean
Аннушка·Мама троих детей

Да было такое

Нравится Ответить
intemza
Интемза·Мама двоих (младенец)

Наш крестный у сына не присутствовал, вписали без проблем. Мы священника спрашивали об этом заранее.

Нравится Ответить
40132
Лрас·Мама двоих (младенец)

А как это практически происходит? Крестные же читают молитву за ребёнка и принимают его из купели

Нравится Ответить
lulichka30
Юлия ·Мама дочки (1 год)

Ну вот я тоже узнать хочу

Как это на практике

Нравится Ответить
40132
Лрас·Мама двоих (младенец)

@lulichka30 один крестный должен быть в любом случае

Нравится Ответить
ksu201522
Ксения·Мама дочки (7 лет)

@40132 да крестная мать была,но где нужен был крестный отец,за него делал все родной отец

Нравится Ответить
ksu201522
Ксения·Мама дочки (7 лет)

Мы лично,крестный не успел приехать на крестины,все манипуляции делал родной отец,а крестного вписали в свид-во

Нравится Ответить
lulichka30
Юлия ·Мама дочки (1 год)

И как церковь? Относиться к такому

Нравится Ответить
ksu201522
Ксения·Мама дочки (7 лет)

@lulichka30 норм,сами предложили

Нравится Ответить