𝑀𝒶𝓇𝒾𝓎𝒶🍒
konffetina
𝑀𝒶𝓇𝒾𝓎𝒶🍒·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Девочки! Напомните, пожалуйста, сколько малыш должен прибавить в весе за первый месяц жизни?

У меня подруга родила 19 декабря и за это время малышка набрала всего 100грамм.

Это нормально?

1

Комментарии

ast.juli
juli·Мама дочки (2 года), беременна (39 нед.)

Прибавка считается от минимального, взвешивать через день не чаще, должно быть 40г за 2 дня, т.е 20 в день в среднем

Итого грамм 600 за месяц

Но лучше построить кривую веса/роста по ВОЗ, в интернете куча приложений

Если недоношенная, там отдельные есть графики

Удобно в приложении growth

Я б уздечку уже проверила, может плохо захват

Если решится на докорм временный, то лучше через шприц или даже катетер одновременно с кормлением грудью

Всё получится! Главное не паниковать))

Нравится Ответить
nekonom
надежда·Мама двоих (младенец)

От 600 до 1200.

Нравится Ответить
konffetina
𝑀𝒶𝓇𝒾𝓎𝒶🍒·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Ребенок родился 2840, при выписке был 2630. И вот она сейчас опять взвесила и вес 2650🤷‍♀️

Получается за 2 недели вообще не набрала малышка

Нравится Ответить
nasty_bulanova
Настя·Мама двоих (1 год, 7 лет)

они на гв?

Нравится Ответить
konffetina
𝑀𝒶𝓇𝒾𝓎𝒶🍒·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@nasty_bulanova, да

Нравится Ответить
nasty_bulanova
Настя·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@konffetina, я бы в первую очередь обратилась к конс по гв) проверить прикладывание и уточнить все нюансы) ну и частое прикладывание, не реже чем в 2часа и ночью тоже

Нравится Ответить
kawikiba
Виктория·Мама дочки (2 года)

У меня дочь за первый месяц набрала 1300😂

Но она родилась доношенной , но маловесной

Нравится Ответить
anna186
Анна·Мама сына (7 лет)

100 гр это очень мало.

За первые 4 недели малыш должен набрать 700-909 гр

Нравится Ответить
nasty_bulanova
Настя·Мама двоих (1 год, 7 лет)

минимум 600гр примерно. 120- 130 гр в неделю.

Нравится Ответить
olesyafadeeva
Олеся·Мама сына (5 лет)

Еще точно знаю, что прибавка отсчитывается не от веса при рождении, а от веса при выписке. Так как малыш теряет в первые дни вес, пока в роддоме.

Нравится Ответить
largol
·Мама сына (8 лет)

@_anneta_ плюсую. Воз считает от самого низкого веса.

Родился 3350, до молока потерял до 3000.

Вот от 3кг и считали мне прибавку.

Нравится Ответить
_anneta_
Анна·Мама двоих (младенец)

@largol, у нас видимо еще не придут к этому никак. И вот все трясут что мы мало набираем

Нравится Ответить
largol
·Мама сына (8 лет)

@_anneta_ Так как многим по графикам смотреть сложно, ссылки на нормы веса по ВОЗ доступным языком:

ссылка

ссылка

выбираете возраст - указаны и нормы отечественных педиатров и нормы ВОЗ.

Нравится Ответить
_anneta_
Анна·Мама двоих (младенец)

Пол кило

Но мы набрали меньше

Около 400

100гр это конечно очень мало

Либо к груши чаще надо либо с врачом обсуждать смешанное (возможно молоко не сытное)

Как часто она кормит? Пусть кормит каждые 2 часа

Нравится Ответить
_anneta_
Анна·Мама двоих (младенец)

Хотя может за 2 недели наберет) я замечала, моя пасла скачками) бывало за неделю 70 гр, а бывало 170. Надо следить, если весы дома есть, пусть пару раз в неделю следит за весом

Нравится Ответить
konffetina
𝑀𝒶𝓇𝒾𝓎𝒶🍒·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@_anneta_, вот сейчас она её еще раз взвесила, а вес такой же как и при выписке. Даже те 100 грамм уже ушли. Кормит грудью, по требованию как я поняла.

Нравится Ответить
_anneta_
Анна·Мама двоих (младенец)

@konffetina, может пописал, покакал🤷🏻‍♀️

Я взвешивала ребенка всегда утром, голенькую, до кормления)

Раз прибавки нет, пусть взвешивает каждые 3 дня. Говорю потому что сама с этим столкнулась, врач платный домой ездила, всегда за весомо следила и с первой и со второй. Мне сказали кормить и кормить) предлагать вторую грудь за одно кормление

Нравится Ответить
lera19147
Валерия·Мама дочки (2 года)

500-600 гр норма

Нравится Ответить
olesyafadeeva
Олеся·Мама сына (5 лет)

Ого. Ну, вообще, маловато, наверное. Около 600-700гр это норма, на сколько я знаю. Но и прошло две недели всего. Может, пока лактация не установилась еще. В любом случае, консультироваться с педиатром нужно.

Нравится Ответить
mama2403-0812
Mama–2403–0812·Мама двоих (1 год, 5 лет)

От 600 гр норма

Нравится Ответить