Девочки! Напомните, пожалуйста, сколько малыш должен прибавить в весе за первый месяц жизни?
У меня подруга родила 19 декабря и за это время малышка набрала всего 100грамм.
Это нормально?
Ребенок родился 2840, при выписке был 2630. И вот она сейчас опять взвесила и вес 2650🤷♀️
Получается за 2 недели вообще не набрала малышка
@konffetina, я бы в первую очередь обратилась к конс по гв) проверить прикладывание и уточнить все нюансы) ну и частое прикладывание, не реже чем в 2часа и ночью тоже
У меня дочь за первый месяц набрала 1300😂
Но она родилась доношенной , но маловесной
100 гр это очень мало.
За первые 4 недели малыш должен набрать 700-909 гр
Еще точно знаю, что прибавка отсчитывается не от веса при рождении, а от веса при выписке. Так как малыш теряет в первые дни вес, пока в роддоме.
@largol, у нас видимо еще не придут к этому никак. И вот все трясут что мы мало набираем
Пол кило
Но мы набрали меньше
Около 400
100гр это конечно очень мало
Либо к груши чаще надо либо с врачом обсуждать смешанное (возможно молоко не сытное)
Как часто она кормит? Пусть кормит каждые 2 часа
Хотя может за 2 недели наберет) я замечала, моя пасла скачками) бывало за неделю 70 гр, а бывало 170. Надо следить, если весы дома есть, пусть пару раз в неделю следит за весом
@_anneta_, вот сейчас она её еще раз взвесила, а вес такой же как и при выписке. Даже те 100 грамм уже ушли. Кормит грудью, по требованию как я поняла.
@konffetina, может пописал, покакал🤷🏻♀️
Я взвешивала ребенка всегда утром, голенькую, до кормления)
Раз прибавки нет, пусть взвешивает каждые 3 дня. Говорю потому что сама с этим столкнулась, врач платный домой ездила, всегда за весомо следила и с первой и со второй. Мне сказали кормить и кормить) предлагать вторую грудь за одно кормление
Ого. Ну, вообще, маловато, наверное. Около 600-700гр это норма, на сколько я знаю. Но и прошло две недели всего. Может, пока лактация не установилась еще. В любом случае, консультироваться с педиатром нужно.
Прибавка считается от минимального, взвешивать через день не чаще, должно быть 40г за 2 дня, т.е 20 в день в среднем
Итого грамм 600 за месяц
Но лучше построить кривую веса/роста по ВОЗ, в интернете куча приложений
Если недоношенная, там отдельные есть графики
Удобно в приложении growth
Я б уздечку уже проверила, может плохо захват
Если решится на докорм временный, то лучше через шприц или даже катетер одновременно с кормлением грудью
Всё получится! Главное не паниковать))