Евгения
amm11
Евгения·Мама сына-младенца

Как объяснить ребенку опасность падения на пол?

Добрый день!

Ребёнок перед сном любит играть со мной и мужем на кровати и падать на ней назад затылком (садиться на попу, раскидывает ручки и радостно падает). Проблема в том, что он начал так и на полу делать. Пару раз уже не успела поймать, ударился затылком и всё равно продолжает.

Мамы, как объяснить, что это больно/опасно? Может, у кого так было? Когда переросли?

P.s. Ребёнок спит со мной на кровати и знает, что она мягкая. Запретить ему кувыркаться и падать на ней просто невозможно

Комментарии

sakharova
Виктория·Мама двоих (младенец)

Тоже было, ловила, иногда не успевала конечно, но щас уже так не делает, на кровати только

Нравится Ответить
amm11
Евгения·Мама сына-младенца

Значит ждём, когда поймёт

Нравится Ответить
la_na
Светлана·Мама двоих (1 год, 5 лет), ждёт третьего

Бесится,подстилайте на пол плед или коврик детский,пусть учиться

Нравится Ответить
amm11
Евгения·Мама сына-младенца

Если бы на коврике бесился. Сегодня сел к дверному косяку и на него упал. Видимо, проверял затылком на мягкость 😅

Нравится Ответить
la_na
Светлана·Мама двоих (1 год, 5 лет), ждёт третьего

@amm11 ох...мой везде головой все проверяет,правда лбом...постоянно там синяк появляется

Нравится Ответить
bounti
Polya·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Моя тоже так на кровати бесится до сих пор)

1 раз во дворе так бесилась, ударилась ухом об детскую горку, была гематома на ухе. После этого так делает только на кровати.

Подождите,пока ударится, сам научится и поймёт,где можно прыгать,а где нет. Смысла нет объяснять, когда созреет,поймёт сам)

Только моя на кровати прыгает и падает спиной назад😄

Нравится Ответить
amm11
Евгения·Мама сына-младенца

@oksancha, да, я объясняю, что будет больно. Кстати, не клала на пол, наверное, надо. Пусть понимает, что жестко

Нравится Ответить
oksancha
Оксана·Мама двоих (младенец)

@amm11, что можно объяснить ребенку в 10 м?😅 даже взрослые не все понимают объяснения.

Нравится Ответить
amm11
Евгения·Мама сына-младенца

@oksancha, нет, ну, конечно, я ему не лекции читаю 😂

Показываю, где мягко, где твердо. Говорю «больно», когда где-то падает. И показываю на своем примере, что «вот мама ударилась и больно». Подход такой же как пирамидку собирать. Много раз повторять что-то простое.

Чему-то учится, но головой биться это наше всё. Тут что-то показывать бестолку

Нравится Ответить
pingvinvasya
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Было так, но на полу не пробовал. Перерос очень быстро.

Нравится Ответить