Девочки, насмотрелась Ваших постов про эустомы, и тоже решила попробовать вырастить. Семена уже у меня, купила по совету Гугла) землю для фиалок(пишут, что самая подходящая. Так вот вопрос Лампа обязательное условие? Без нее никак? И еще может есть какие то лайфхаки по выращиванию? 😅

Лампу обязательно. И не маломощную из Леруа 🙈 а помощнее. Может сейчас скидки какие будут к новому году. 50 см дешевле стоит. Но на полку стеллажа метровую мне такая уже мала. Только на подоконник
Как поживают ваши ростки? Мои взошли 14 из 15ти.
Вот думаю когда плёнку убирать .🤔
@koluchaya @id1666664 а чем удобрение? В интернете вычитала что в разный период, разные удобрения нужны. Суммарно около 7 видов. Мне как новичку тяжело это воплатить.
Посоветуйте 1-2 удобрения которое подойдёт и рассаде и может самим цветами летом))
@lena124ru, нет, это я про рассаду. В грунте я уже поливаю ее чем придется вместе с остальными цветами 😅 в основном кристалон для садовых цветов
@alus, землянику в том году без стратификации и подсветки вырастила, но она прям хиленькая была, но в открытом грунте потом развилась
@l.s.kr спасибо. Попробую прям посаженную поставить, звучит проще.
Спасибо большое, про таблетки думала, наверное все таки закажу и лампу и таблетки🤝
Под лампой стоят, уже недели две, пока тишина, но мы уезжали на несколько дней, без досветки и могло пересохнуть, грешу на это, не себя ж винить за фиговый уход😄
Я вообще думаю может семена в салфетке прорастить сначала а потом в землю😅
@margohehka с часов 10 утра до 2 ночи. Они вроде как много просят света. Но может мощность не та, надо будет ее пониже опустить.
Тоже насмотрелась постов заказала семена, а они уже на 4 дня задерживаются(((( а так хотела чтоб в июне уже зацвели..
@koluchaya, я как то делала рассаду, на помидоры перчики и у меня она вся вытянулась, тонюсенькая была, в открытом грунте померла бедная😅
@maryam12068999 света мало было, видимо))) посмотрим, как в этом году у меня будет с эустомами))) получится ли. Нужно уже закупать парнички да торфяные таблетки))
У меня обычная дешевая фитолампа была, с этим дурацким сиреневым цветом))) нормуль выросла эустома.
В этом году хочу мощнее взять, так как рассады планирую получить гораздо больше, моя дешёвая не вытянет всю площадь)
@maryam12068999 на много😂 очень!
У меня была своя схема досветки, ибо рассада стояла далеко от окна. Первые 2 недели досвечивала практически по 20 часов, потом сбавляла по часу в неделю и все) там уже и световой день нарос, и рассада окрепла, и к окну перенесла))
@koluchaya, в том то и дело, вдруг потом перегорю и не нужна будет лампа. Я просто за это декрет кем только не была😂 И пекарь, и кондитер сейчас вот садовод😁
Лампу обязательно. И не маломощную из Леруа 🙈 а помощнее. Может сейчас скидки какие будут к новому году. 50 см дешевле стоит. Но на полку стеллажа метровую мне такая уже мала. Только на подоконник
@maryam12068999, надо 40-70 вт брать.
Фиолетовую я бы не смотрела даже с ядовитым свечением. Бестолковая затея это.. а такой потом можно и рассаду светить, она в разы быстрее вырастает и крепче.
На Новый год попросите в качестве подарка себе дампу) я в том году так на день рождения заказывала подарки 🤣
@kseniya.96 а с каким свечением нужно? Я купила и теперь боюсь что не вырастит ни чего. У меня 50 ват
@margohehka, ну они тоже есть мощные, фиолетовые эти. Вырастет все обязательно!)
Но зачем мучать глаза?) если сейчас с белым светом отличные лампы!)
У меня без лампы ничего не растёт. Даже рассаду подсвечиваю. Поставьте на окно, может этого света хватит.
@maryam12068999 меня пока жаба душит такую покупать, но думаю стоит, я рассаду каждый год сажаю. Удачи)
@boyazitova90, я у свекрови беру, либо покупаю))) поэтому не знаю даже)) спасибо
@maryam12068999 а вот я вас и обманула 😁 оказывается здесь и прочитала про лампу. Внизу как раз Ксения и отписалась про лампу 🤭