СЛМ
slm77
СЛМ·Мама дочки-младенца

Малышке 5 месяцев: один дневной сон — норма?

Девочки, всем привет!

Посоветуйте, пожалуйста)

Моей малышке 5 месяцев, она спит один дневной сон и потом уже в 21:00

Сейчас болтали с другими мамами, все очень удивились, что это мало и ей нужно больше сна.

Ну если она сонная ближе к 7 вечера я уже не укладываю, чтобы усыпить в 9 на ночной сон.

Для нее это стресс? Нужно приучить к двойному сну или оставить если ребенку нормально?

Комментарии

dariia54
daria·Мама сына (2 года)

Добрый день ☀️

Есть группа по сну ссылка

Консультант в этой группе всем отвечает, спросите там

Нравится Ответить
slm77
СЛМ·Мама дочки-младенца

Спасибо!)

Нравится Ответить
kot_tok
Leysan·Мама сына-младенца

В среднем дети в 5 месяцев 14 часов в сутки спят (10 ночью, 4 днем, плюс минус) , если ей хватает, то наверное, нет смысла укладывать, если не хватает, я бы в 7 укладывала. Но с комментарием выше согласна, что нервная система у детей слабая, они быстро перенасыщаются и устают, нужно отдыхать.

В 5 месяцев чаще всего 3 сна

У нас сейчас два дневных сна, но длинные по 2-3часа, иногда третьего не хватает, укладываю), в ночь в 9-10 укладываю, просыпается в 8-9)

Нравится Ответить
slm77
СЛМ·Мама дочки-младенца

А как понять, что не хватает? Она не капризничает

Если бы плакала хотела спать, конечно я бы уложила

Лежит играется

Нравится Ответить
kot_tok
Leysan·Мама сына-младенца

@slm77, первый признак -начинает зевать, чесать глаза/уши

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вот честно не знаю.

Могу сказать только то, что я читала про сон детский, то нужно чаще, конечно, так как нервная система должна отдыхать. Один большой сон хуже, чем два или три кратковременных, тут именно нужно вовремя нервной системе отдыхать.

Консультация невролога нужна.

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

А что у вас с режимом. Точнее как бы понятно, что его нет особо, но все же, во сколько встаете, во сколько спит днем?

Нравится Ответить
slm77
СЛМ·Мама дочки-младенца

@leyalerman, она в часу днем спит и в ночной сон уходит в 9 на всю ночь

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

@slm77 утром во сколько встаете? И спит долго днем?

Нравится Ответить
inna_n2
Инна·Мама сына (4 года), беременна (39 нед.)

А с утра во сколько встаёт? Ночью как спит?

Вообще вроде важно обще суточное количество часов...

У сына был период с 7 до 9 месяцев он перешёл на 1 сон 3х часовой, но он ночью очень плохо спал из-за зубов и мы вставали в 11.00-11.30 соответственно только один сон днем умещался

Нравится Ответить
slm77
СЛМ·Мама дочки-младенца

Спит всю ночь часов до 10 утра

С 9 до 10 получается

Нравится Ответить
inna_n2
Инна·Мама сына (4 года), беременна (39 нед.)

@slm77 для меня было важно чтобы ночью хорошо спал, если вам ок, то может и не надо трогать сны...потому что если впихнуть 2й сон днем, то ночью 99% всю ночь уже без просыпов не будет

Нравится Ответить
ladylanca
Елизавета·Мама дочки (2 года)

Нужно приучить хотя бы часок. У нас 3-4 сна еще бвло

Нравится Ответить
anastasiaterzi_
Анастасия🥰·Мама сына (1 год)

Офигеть🫣 очень мало

Мой в 5 спал не меньше 3 снов

Но каждый ребёнок индивидуален конечно

Нравится Ответить