Екатерина
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Прививки детям: ставить или нет?

Всем добрый день , девочки хотела узнать на самую популярную тему, ставите прививки детям с рождения ? Есть те кто не ставят?

Я чем ближе роды , все больше изучаю эту тему , так как пока это самый главный вопрос для меня и важный , в отличие от выбора всяких принадлежностей 🫠

41

Лучший комментарий

yanche
Лилия ·Мама сына (1 год)

А в чем вопрос-то?

Ну да, есть те, кто ставят, есть те, кто не ставят по каким-то причинам

Нравится Ответить
ohanna
Анна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Если вы уверены, что ваш ребенок здоров - ставьте. Если есть сомнения, пройдите всех специалистов и убедитесь, что нет показаний для отвода.

А вообще, если у ребенка на прививки реакция, то представьте что будет, если он этой болезнью заболеет. Там последствия потяжелее будут. В любом случае, всё надо делать только на здоровый фон.

Нравится Ответить

Комментарии

apelsinkaralinka
дочь Солнца·Мама дочки-младенца

Поставили в роддоме и 1 акдс остальное подумаем

Нравится Ответить
rainur
R💞💞💞·Мама сына-младенца

Ставили и продолжаем ставить

Пока норм

Посмотрим дальше дай Аллах

Нравится Ответить
asia.oga
Asia Oganashvili·Мама четверых детей

Моя мама в советское время работала медиком и там часто из игол цепляли HBag гепатит б австралийский . ты как носитель считаешься. Там с печенью связано. Но я родилась и мне так же ставили прививку от гепатита Б.

О том что я носитель шбц антиген ( который не подтвердился когда я сдавала пцр) я узнала во время сдачи анализов на первого ребенка .

Получается мама через утробу передала его мне. Хотя мне ставили вакцину. Я задавала вопрос: как так? Ведь полученная прививка сразу - снижает риск заражения . Мне ответили- ну надо каждые 10 лет ставить вакцину.

Хотя у моих детей нет, я им не передала получается . Хотя во вторую беременность он у меня не вышел по анализам.

И коклюш нынче прекрасно лечится.

И туберкулез можно вылечить. А бцж- это живая вакцина.

А как говорит Червонская - бцж и акдс- сразу же уничтожают много нейронки и фактически приводит к дебилизации. Как бы это грубо не звучало.

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Поняла вас, спасибо , да я тоже придерживаюсь мнения что нужно все тщательно узнать прежде чем ставить , а про то что они влияют на мозг это тоже уже понятно про акдс и бцж . Я просто сидела дома и логически думала ребенок только родился и ему вводят вакцину туберкулеза 🤔

Нравится Ответить
cargo4228
Алина|ALICargoPavlodar·Многодетная мама (5 детей)

У 2 старших все прививки по графику, у 3 роддом и 2 акдс, у 4 только роддом, 5 роддом и начала ставить ближе к 2 акдс, так как в садик не брали.

Ваще все дети здоровые, младщему наверное не ставила бы, если б не садик, а так разницы не вижу иммунитет ттт у всех хороший.

Нравится Ответить
araiarai

Сыну все поставила , кроме последней акдс. У знакомых после последнего акдс речь пропала. Одной знакомой так и сказали что последняя прививка дал откат. Доче еще не ставила , пару невропатолог сказали подождать пока доча начнет хотеть и разговаривать. Не знаю даже и ставить и не ставить страшно

Нравится Ответить
aida.kur
Aida·Мама дочки-младенца

Ставлю конечно

Нравится Ответить
antoshka88

В роддоме ставила прививки всем детям, а далее у нас мед отвод до года из-за анемии, потом опять все проверяю, и если анемия, ферритин и тд пришли в норму, то ставлю, но со средним сыном затянулось из-за болезней, с младшим мет отвода нет, но вот хочу после года начать, изучала также, такая неоднозначная тема, и фактов как и за и против очень много, нужен прям очень адекватный подход, выше написали про узи головы, сердца, делаю также

Нравится Ответить
markiska
Анастасия ·Мама троих детей

Конечно же ставим , это даже не обсуждается

Нравится Ответить
angel_09_y
Angel ·Мама четверых детей

4 детей не одну не ставила прививку даже которые новорождённым делают

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Как реагируют врачи на это?😀

Нравится Ответить
asia.oga
Asia Oganashvili·Мама четверых детей

@katyusha.nazh, а какая разница?)

Нравится Ответить
nizanova91
Nizanova·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не ставила никакие прививки

Нравится Ответить
asia.oga
Asia Oganashvili·Мама четверых детей

Не ставлю

Изучала вопрос в том числе и через « червонскую иммунолога»

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Сейчас ее с смотрю как раз , по советам 🙌

Нравится Ответить
asia.oga
Asia Oganashvili·Мама четверых детей

@katyusha.nazh, когда она сравнивала детей до и после прививок по анализам - она стала антиваксером.

Нравится Ответить
asia.oga
Asia Oganashvili·Мама четверых детей

@katyusha.nazh, минус- вчера заплатила 40 тысяч , чтобы мне сделали справку на 5 человек , что мы получали манту и всякие рентгены ( так как непривитые) в Астане так походу . В других городах у меня не просили справки никакие.

Нравится Ответить
damelya_ks
Дамеля·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У старшей стоит всё по графику и ещё сверх календаря от клеща и менактра. Младшей из-за операции на сердце не ставили до 1,5 лет, хотя я вообще этого не понимаю, тк нормальные кардиохирурги говорят, что таким детям наоборот нужны прививки, но педиатр не давал добро. С 1,5 лет начали всё ставить, допом поставила менактру ещё тоже. Сейчас хочу двоим поставить от ветрянки.

Нравится Ответить
damelya_ks
Дамеля·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@cutie_pie_, мы в России ставили бесплатно, от ветрянки тоже хочу в РФ поставить. Почему сюда не завозят, меня это прям бесит, если честно 🥲

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Я даже не слышала о менактре что это за прививка вообще ?

Нравится Ответить
cutie_pie_
proglot·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@katyusha.nazh от менингита. В других странах входит в календарь обязательных прививок, у нас нет. Но можно платно поставить

Нравится Ответить
kate_rina0393
Екатерина·Мама дочки (1 год)

Ставила только роддомовские и все

Нравится Ответить
enelmonito
Салтанат·Мама двоих (младенец)

После родов сделайте нейросонаграфию, узи сердца, полностью медосмотр, педиатр, хирург, невропатолог, кардиолог. Если гипоксии нет, в сердце все чисто, в голове нет кисты или каких то изменений, если невропатолог скажет всё окей, то тәуекел деп ставьте😊 у нас и шум был, и гипоксия, написали медотвод

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Благодарю за то что развернуто ответили 🙌 так и сделаю

Нравится Ответить
_umm_ali_
Umm_Ali·Мама троих детей

Старший только в роддоме получил. Болезни протекают как обычно, Альхамдулиллах без каких- либо серьезных осложнений. Средний сын тоже только роддомовские получил. Переболели коклюшем корью, болезнь переносил средне Альхамдулиллах, осложнений не было. Я думаю если правильно лечить. И не допускать дефицита в организме то Альхамдулиллах все будет хорошо 👌 от прививок отказалась

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Благодарю вас , здоровья вам и деткам 🙏🏼🙏🏼🙌

Нравится Ответить
_umm_ali_
Umm_Ali·Мама троих детей

Что интересно когда средний заболел корью, старший и младшая не заразились Альхамдулиллах

Нравится Ответить
irisha260292
Ирина·Мама троих детей

Обязательно все ставлю! Старшая болела ветрянкой и кишечной инфекцией. Всё.

Младший очень слабый,болеет всем чем можно(и это я не про простые сопли).

Оба привиты. Обоих кормила грудью ли двух лет.

Это я к тому,что иммунитет штука интересная.

Нравится Ответить
vezuchaya77
Мадина ·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

Все ставлю, после всех врачей осмотров и чек ап сдаю . Но страшно конечно же. И так и так есть риски к сожалению

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Это точно , что и так и так риски

Нравится Ответить
mamamamy

Не ставлю в роддоме потому что там не обследуют, еще и условия ставят типа, поставишь прививку выпишем вас не поставишь будешь неделю лежать. Но мне многодетной не плохо бы и полежать🤣, после роддома если по узи, анализам все хорошо то ставлю по графику

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

У нас выписывают , у меня подруга не ставит , отказ пишет и выписывают 😀интересно тоже

Нравится Ответить
designer_lily
Лилия·Мама троих детей

Все прививки и календарные и дополнительные платно.

У меня нет запасных детей, все нужные.

Нравится Ответить
designer_lily
Лилия·Мама троих детей

@katyusha.nazh кроме ковидных все вакцины не новые. У меня муж работает в компании, которая эти вакцины в РК завозит. Антиваксеров в компании нет, все привиты.

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

@designer_lily, а что думаете по поводу последствий у многих от прививок , в частности акдс?🙌

Нравится Ответить
designer_lily
Лилия·Мама троих детей

@katyusha.nazh нет никаких последствий. Процент детей с неврологическими отклонениями среди привитых и непривитых одинаковый. За уши притягивают несвязанные вещи. У меня старший сын родился с впр нервной системы, перенес 3 операции на голову с распилом черепа и переливанием крови. Я достаточно изучила вопрос про вакцины из-за вот этих вот слухов о вреде акдс, прежде чем вакцинировать его.

Сын получал акдс вместе ккп, сверху на бронхит и никак его развитие от дочери не отличалось. Оно зависило ровно от успехов операций.

Нравится Ответить
nargiz2021

Девочки а те дети у кого аллергия, ставят прививки?

Нравится Ответить
motylek.
Асель ·Мама сына (8 лет)

Врачи всего мира-конечно ставить!

Блогеры-конечно не ставить!

Дальше решать вам,кто у вас больше в авторитете.

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Дело не в этом) я не слушаю никого , я ответственность не перекладываю на врачей и блогеров , которым дела нет до меня и моих детей и нашего здоровья )

Спрашиваю потому что интересно кто какого мнения , а так доверия нет ни к кому 😁 все делают свою работу не более

Нравится Ответить
_saltanat_
Saltanat·Мама дочки (8 лет), беременна (37 нед.)

Я вот доче поставила только 1 акдс, дальше просто не получалось, то аллергия, то низкий гемоглобин и тд. Потом вовсе передумала. Переболели в прошлом году корью. Перенесли нормально. Дома лечились. ссылка сохранила для себя ссылку, ближе к родам хотела посмотреть, на днях посмотрю. пока думаю, буду ставить малышу или нет😭 и так и так страшно

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Да , нужно быть уверенной чтобы ставить , и так же быть уверенной чтобы не ставить . Понимаю вас 🙏🏼

Нравится Ответить
mademoiselle0808
U.Z.R.·Мама троих детей

У нас мед отвод.

Думайте пока лучше о том чтоб все прошло хорошо и родился здоровый малыш🙏🏻 до прививок еще много чего нужно будет пройти.

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

@mademoiselle0808, на счет родов И так далее я не переживаю) все спокойно , как раз таки прививки это то с чем столкнемся сразу в род доме 😀 поэтому заранее все решаю . Да ставила дочке , по незнанию не изучала ничего , до 2 х, потом начали всплывать истории знакомых родных по поводу прививок , стала интересоваться

Нравится Ответить
mademoiselle0808
U.Z.R.·Мама троих детей

@katyusha.nazh, с первой я тоже ничего не знала, и она у меня легче переносила все. Средней ставить начала в 5ть месяцев. Младшему в пол года надеюсь что начнем🙏🏻

Только после разрешения невропатолога.

К сожалению видела в жизни примеры последствия болезней.

В кругу знакомых есть дети с задержками не привитые. Поэтому все на вашу интуицию. Вы мама🫶🏻

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

@mademoiselle0808, спасибо 🙌

Нравится Ответить
all.zn11
Альбина·Мама дочки-младенца

Ставлю с рождения

Нравится Ответить
ailife
Ai·Мама сына (2 года), беременна (3 нед.)

Я только роддомовские ставила, акдс не ставила и не планирую часто болеет, ккп думаю поставлю

Нравится Ответить
zh_1327
Zh_m_1327·Мама дочки (1 год)

Ставим все

Нравится Ответить
khoroshaya
Able·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Сыну ставила в роддоме только, орал бедный дурниной после прививок ночами помню (((

И все. Доче отказную от прививок

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Многие скажут причем тут привики 😀, а оно реально все влияет 🙌 благодарю

Нравится Ответить
khoroshaya
Able·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@katyusha.nazh да это точно, меня тронули матери которые лишились своих детей,одна женщина выступала ее дочурка была совершенно здоровым ребенком и тут после прививки резкое ухудшение и летальный исход она выступала везде по телевидению в мин здравоохранения никто ничего не смог сделать или ответить ей конкретно

Все руками размахивали

А теперь все как один говорят если состояние ухудшается от прививки мол это у вас давно с рождения так просто прививка дала толчок , как же так можно?

Как же я сопереживаю матерям кто на фоне прививок потерял своих деток.... Так что стоит задуматься конечно

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

@khoroshaya, блин , капец , потому что неизвестно что в этих прививках , вот и боишься , и в целом я говорю я вот живу уже почти 30 лет тьфутьфу у меня и больше половины нет прививок этих нет , максимум бцж там манту , и иммунитет огого , болела только орви всю жизнь никаких этих как пугают смертельных болезней которые якобы хуже прививки , вот и думай потом что страшнее

Нравится Ответить
aleksa_s90
Алекса·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

В рд ставили,потом выборочно после 5 лет.

Нравится Ответить
flower919
Flower·Мама троих детей

Старшие привиты, младшая нет, ветрянкой болели все, старший я думаю болел корью,это не потверждено(по ситуации не ездили в больницу, к частному врачу сходили сказала есть подозрения) но ни кто дальше не болел, младшая болеет меньше, если и болеет то быстро отходит, я думаю после двух лет начнем, у нее и роды были тяжелые, поэтому 6 месяцев была против а потом то разъезды то еще что и как то не торопились

После ковида доверия к этим прививкам нету

Нравится Ответить
zhanna_er
Жанна·Мама троих детей

Все ставила по календарю, в роддоме, потом в поликлинике. Анализы не сдавала, невропатолог и педиатр дали добро и сразу прививать. Почитайте в инсте Асель вирусолог, все док меды говорят о том, что к прививкам не готовятся, даже на фоне слабых соплей и температуры прививают. Вы подвергаете опасности ребенка оставив его/ее без прививок.

Нравится Ответить
ohanna
Анна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Если вы уверены, что ваш ребенок здоров - ставьте. Если есть сомнения, пройдите всех специалистов и убедитесь, что нет показаний для отвода.

А вообще, если у ребенка на прививки реакция, то представьте что будет, если он этой болезнью заболеет. Там последствия потяжелее будут. В любом случае, всё надо делать только на здоровый фон.

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Благодарю 🙌

Нравится Ответить
arina2223
Арина·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ставлю все прививки, но предварительно сдаю анализы и консультируюсь с педиатром. Ставлю только в те дни тогда когда сама душевно спокойна.😃

Нравится Ответить
jennifer.lopez
JLo·Мама дочки (1 год)

Мы ставили всё что должны до года. Роддомовские сразу в роддоме ставили, а остальные немного с опозданием. Потому что каждый раз перед прививкой проходили невропатологов, педиатра частных и участковых, хирург, ортопед, узи головы, узи тбс, оак обязательно. Потом ставили, а с опозданием потому что у дочи во рту было молочница, ждала когда пройдет.

Нравится Ответить
andyoxxko
chillgirl·Мама двоих (младенец)

Да ставлю все прививки с рождения)

Нравится Ответить
87s

Да, ставим все прививки. В роддоме и после роддома, самое главное ставить на здоровый фон 🙌🏻

Нравится Ответить
millyyy02
Milly·В ожидании первенца

В роддоме ставили бцж. В итоге был остеомиелит. Ручка воспалилась , две недели в больнице лежали. Сейчас боюсь сразу ставить, в роддоме откажусь. Дальше понаблюдаю и посмотрю поставим или нет.

Нравится Ответить
dami.mommy
Dami's mommy·Мама сына (5 лет)

По графику ставила все

Нравится Ответить
a_19
A·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Все ставлю.

Нравится Ответить
ssss11111
🙂🙂🙂·Мама сына-младенца

Конечно! Только сегодня был пост в топе о ребенка который 2009 года , в 1,5 переболел корью и во сейчас как осложнение панэнцефалит коревой, привит не был. Уже доказано сто тысяч раз в какие сроки надо ставить вакцину, сто нужно перед ней проходить. Но многие люди ждут чего то , проходят что то, а тем временем всякие болезни не дремлет

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

У нас в городе были вспышки кори. И больница была заполнена привитыми детьми 🙈 ох незнаю , благодарю вас за ответ 🙌

Нравится Ответить
mommyof2littleprincess
🥰🥰🥰·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@katyusha.nazh, откуда такая информация? Работаю в инфекционке 85% детей лежали не привитые. А сейчас с коклюшем лежат 90% не привитые и 10% кто не полностью прошел курс вакцинации

Нравится Ответить
mommyof2littleprincess
🥰🥰🥰·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mommyof2littleprincess, в реанимацию попадают как раз не привитые маленькие пациенты

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Ну вот в РД ставят витамин К, если не ставить может быть кровоизлияние в головной мозг, изучите сначала все хорошо, не так страшны прививки как те болезни, от которых их ставят

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Да вот как раз этим занимаюсь, пока все наоборот , благодарю 🙌

Нравится Ответить
yana_kst
Яна·Мама дочки (5 лет)

Всё ставила с рождения

Нравится Ответить
tour_agent_darya
Дарья·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Мы не ставим. 👋

Нравится Ответить
tour_agent_darya
Дарья·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@katyusha.nazh не знаю,что значит болезни🙆‍♀️ честное слово.

Нравится Ответить
tour_agent_darya
Дарья·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@dashkokos сопли конечно, такое есть. Имею ввиду продолжительные болезни, более серьёзное вообщем)

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

@dashkokos, дада я поняла вас )

Нравится Ответить
borabora83
Бора·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Старшей поставила роддомовские, и через месяц обнаружила шишку подмышкой, как оказалось это побочка от прививки БЦж было, 6 Мес наблюдали, почти каждый мес УЗИ, было 3 шишки размером по 1 см, славу Аллаху все рассосались, как оказалось в 2019 у многих деток было так, это я узнала после того как вошла в чат, тех кто пострадал от нее. Именно в 2019 году отозвали ее прививку бцж, так как в ней нашли инородное вещество.

После не ставлю, на младшей написала отказную в роддоме.

Совпадение или нет, младшая в разы меньше болеет.

Старшая за эти 3 Мес, 3 раз болеет, младшая чуть сопли и все.

Нравится Ответить
zhanna_er
Жанна·Мама троих детей

@katyusha.nazh ссылка

Вот почитайте у этого ученого. У нее очень много информации, она доступная и легкая. Еще есть сайт egu.kz там тоже вся информация по полочкам

Нравится Ответить
chudo212121
Чудо👼·Мама двоих (2 года, 3 года)

У нас тоже был увеличен лимфоузел затылочный от бцж

Нравится Ответить
yanche
Лилия ·Мама сына (1 год)

@zhanna_er смотрела её интервью недавно, очень приятная и понятная девушка 🤌

Нравится Ответить
malaxai

А дочу как? Прививали или нет? Почему только сейчас такие мысли беспокоят?

Мои привиты, но сын практически вместе с дочей начал получать их. До был медотвод, потом бесконечно болел

Нравится Ответить
sani_miss
Sami·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@katyusha.nazh, ужас 😨 теперь и я боюсь

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

@sani_miss, нет я не пугаю ни в коем случае , просто как есть говорю , то что происходит в окружении

Нравится Ответить
sani_miss
Sami·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@katyusha.nazh, мы до прививки сдаем анализы только после этого ставим прививки

Нравится Ответить
d_guljan
Гульжан ·Мама сына (3 года), беременна (29 нед.)
стикер
Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Почитаю благодарю 🙌

Нравится Ответить
ai.massst
Айгерим·Мама сына (1 год)

Ставим, роддомовские сразу. А те что после, только после разрешения нескольких невропатологов, узи головы и т.д.

Нравится Ответить
katyusha.nazh
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Вооот хотела услышать , много ли таких грамотных родителей , благодарю 🙌

Нравится Ответить
vladimirovna_ya
…..·Мама дочки (8 лет)

Все ставлю, но в хороших клиниках , мне так спокойнее

Нравится Ответить
ohanna
Анна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

@a_i_k и до года, и с года до двух, и дальше) они же прививки по календарю нам поставили, всех специалистов на месте прошли

Нравится Ответить
a_i_k

@ohanna, это очень удобно ! Сколько у них стоит ведение ?

Нравится Ответить
ohanna
Анна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

@a_i_k зависит от возраста. Посмотрите в Инстаграм, там был прайс

Нравится Ответить
yanche
Лилия ·Мама сына (1 год)

А в чем вопрос-то?

Ну да, есть те, кто ставят, есть те, кто не ставят по каким-то причинам

Нравится Ответить