Катерина
k.aterina.
Катерина

Плоскостопие: сандалии или босиком?

post image

Девочки, всем привет!

Разрешите мой спор с мамами на площадке.

Бытует мнение, что дома ребенок должен ходить с сандалях. Якобы так не будет плоскостопия и вальгуса. Мне кажется это старая школа. Я читала что это наоборот вредно и мешает формированию стопы и работе мышц. Мой ребенок дома босиком бегает.

Кто изучал эту тему и ваше мнение?

Комментарии

lapyrina
Юлия·Мама сына (5 лет)

Не понимаю, зачем дома ходить обуви, мы босиком или в носках. Но ортопед сказала купить супердорогие стельки и ходить дома в сандалях с этими стельками, в тоже время я читала, что стопа формируется до 7 лет. Поэтому дома ходим босиком, сандали для улицы/сада подберу ортопедические.

Нравится Ответить
k.aterina.

Ну тут наверно уже если есть какие-то нюансы или проблемы, то корректируют стельками

Но когда идет формирование стопы и первый шаг, то зачем вмешиваться мне не понятно…

Нравится Ответить
lapyrina
Юлия·Мама сына (5 лет)

@k.arina. в том то и дело, проблем нет, но говорит так надо, чтобы стопа формировалась правильно, поэтому решила купить для формирования сандали ортопедические в сад.

Нравится Ответить
tania2022
Татьяна·Мама сына (2 года)

Впервые слышу про сандалии дома)

Нравится Ответить
irishkarixy
Ирина·Мама двоих (младенец)

Босиком конечно.

Все естественное , как заложено природой - так и лучше, так и должно быть 😊не думаю, что люди в пещере в сандалиях ходили 😂

Нравится Ответить
yasmeen
yasmeen·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Это мнение 30-летней давности🙈 давным-давно уже опровергнутое ортопедами.

Дома обувь не нужна.

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Обувь нужна для защиты стопы, больше ни для чего

Нравится Ответить
grusnayariba13
Аделина·Мама двоих (младенец)

Босиком нужно ходить, чтоб стопа сама правильно формировалась)

Это как после родов многие думают, что корсет поможет восстановиться, а мышцы-то расслаблены получаются, и ничего так на место не вернётся

Нравится Ответить
markocevamaria
Мария ·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

Считаю,что всегда лучше без обуви,мы даже вне дома только босоногую носим

Нравится Ответить
markocevamaria
Мария ·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

@k.arina. ну, каждому просто нужно делать так,как ему кажется верным и не осуждать выбор других родителей 😊

Нравится Ответить
k.aterina.

@markocevamaria, тут больше дело не в осуждении, а в яром навязывании своей позиции и запугивании меня😁 вот решила у вас спросить

Нравится Ответить
markocevamaria
Мария ·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

@k.arina. поняла. Грустно конечно,что так. Одно дело иметь разные взгляды,другое - их навязывать 🙈

Нравится Ответить