Девочки! Родился малыш 24.5 недели, вес 830 гр, рост 35. 5 месяцев пробыли в больнице в кувезе, выписали только в начале сентября, т.е. чуть больше 2-х месяцев дома. Сейчас на ГВ 4800 гр и ростр 57 см. Поделитесь, пожалуйста, во сколько детки начали делать "умелки" от ПДР. Практические 4 месяца от ПДР, но пока ничего нет. Возможно ещё зависит, когда выписка? Если не сложно, тоже поделитесь, после выписки через сколько смеяться начали, переворачиваться и т.п.
Спрашиваю для подруги 🙏🏻
Мы рождены на 31 недели. Смеяться начала осознанно в 1 по пдр . Голову держать начала лежа на животе в 1 по пдр. Рассматривать руки и тащить их в рот в 2 по пдр. Поворот со спины на живот в 4 по пдр. Вращаться вокруг своей оси в 4 по пдр. Смеяться в голос (хохотать ) в 2,5 по пдр . Контакт руки-ноги в 3,5 по пдр.
@ari05 спасибо, видела эти таблицы. И массажиста этого, но он для нас конечно дороговат😔
Лежала я с недоношенным,и там девочка, ее малыш тож 24нед вес 900г , вот ему было тогда 6.5мес только начал держать голову и научился пить с бутылочки, до этого не умел, вес тогда она говорила чуть больше 5кг.их тогда только готовили к выписки из больницы!
@fatimkaaa, шлем хорошо помогает. Мой 4 месяца в шлеме был. Его рекомендуют где-то с 5 до 9 месяцев (пдр) носить потом уже не особо поможет
@nezabudka_1988, а подскажите, он доставляет какой нибудь дискомфорт и его ночью снимать можно или нет
@fatimkaaa, нет ночью тоже в нем спать. Носится 23 часа в сутки. Снимать на час для дезинфекции и купания ребенка. Дискомфорт наверное все-таки доставляет но быстро привыкаешь. Хотя летом у малого очень сильно голова под ним потела и вообще в нем жарко и рекомендуют не кутать сильно типо минус слой одежды ну и не каждая шапка налезет 😅
@asmother я живу в Турции, тут очень странные протоколы. Мы пока лежали, были проблемы с глазами, но нам сделали лазер, наблюдались у окулиста, на последнем приеме, сказал приходить в год, ибо сейчас всё отлично. Артериальный проток долго не закрывался, тоже думали делать операцию, но в итоге он закрылся. Были после выписки у кардиолога, сказал есть нюансы, но для таких деток это нормально, приходите через три месяца. Проблемы с лёгкими были, долго был на ИВЛ, но на момент выписки уже практически месяц сам дышал. Я сохранила локтацию и перед выпиской уже кормила его, домой приехали уже умели сосать
@irina_akkus В отношении умелок важно понять, что было по невралгии.
Какие диагнозы относительно нцс. Были ли вжк и какой степени
@asmother нам делали ЭЭГ после выписки, сказали что все нормально, но до года будут повторять каждые три четыре месяца
Попался пост, скажу от лица мамы доношенного ребенка, которая постоянно видит комментарии, где детки уже в 2,5-3,5 месяца вовсю переворачиваются и пробуют ползти.
Мадам перевернулась в 4 месяца и 24 дня. Я очень переживала. Просто начала в один день крутиться на бока, а на следующий - перевернулась. Такое чувство, что что-то в голове щелкает. Мы с ней постоянно занимались на коврике, массажи. Но пока она сама не захотела - ничего и не было. И это доношенный ребенок. Поэтому не переживайте, занимайтесь, все придет в один день) Сейчас, когда ночью оттачивает навык, я думаю, чо мне не жилось спокойно, могла бы еще пару неделек спокойно спать)
Рассмешить - вообще очень тяжело(
Но улыбается)