Анна
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

Ферритин 14 у взрослого: это мало?

Девочки, сдала анализ, может кто знает, Ферритин - 14 для взрослого это сильно мало? Если у кого было похожее, что было рекомендовано) интресно почитать 😊

1

Комментарии

cho-cho
Cho-Cho·Мама дочки (6 лет)

Ферритин должен быть равен весу плюс 20 вроде. Но прежде чем поднимать его надо посмотреть какое у вас железо, потому что препараты поднимают не только ферритин но и железо а его переизбыток тоже ничего хорошего. Я пила Сибирское здоровье, от него жкт не страдает, от всех аптечных то запоры, то диарея, то живот вздувался. Но я подняла немного, а у меня железо в норме. Пока сделала перерыв. Но пить просто железо мало, надо узнать почему оно куда то уходит. Может проблемы с жкт, кровотечения внутренние какие то. Гельминты по большей части и часто являются причиной анемии.

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

Спасибо за такой подробный ответ и Ваш опыт) судя по этим расчётам по этому у меня явно есть вопросы по железу...

Надеюсь, что у Вас на постоянной основе все прошло в норму!) 😊

Нравится Ответить
cho-cho
Cho-Cho·Мама дочки (6 лет)

@borisovaanna89, не пришло ещё)

Нравится Ответить
kate116
Екатерина·Мама сына (3 года)

Недавно читала одного эндокринолога, пишет что не обязательно весу должен быть равен, достаточно 30.

Сама несколько раз сдавала и пыталась таблетками поднять. У меня был то 6, то 8. Ну и плюс фолиевая по нижней границе. Самочувствие ужасное, просыпалась уже уставшая.

В итоге только капельницы помогли. Чувствую себя гораздо лучше

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

О, здорово, что подобрали верное лечение и Вам лучше! ❤️Надеюсь, что будет и дальше на уровне...

Блин, ну до 30 видимо все же надо повышать... Пусть не по весу, но хоть так...

Нравится Ответить
kate116
Екатерина·Мама сына (3 года)

@borisovaanna89 надеюсь у вас получится поднять таблетками и обойдётся без капельниц

И ещё забыла уточнить, я к гематологу ходила)

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

@kate116 вот я думала к терапевту или гематологу, но почти все пишут про эндокринолога...

Спасибо за пожелание 😊

Нравится Ответить
milkyway63
MilkyWay·Мама дочки (1 год)

У меня 6 или 8 😅 назначили железо

Нравится Ответить
milkyway63
MilkyWay·Мама дочки (1 год)

@borisovaanna89, сдавала вообще оам, биохимию и по некоторым витаминам еще

Назначил эндокринолог

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

@mammkira для меня прям открытие, что с этим анализом к эндокринологу 😊

Нравится Ответить
milkyway63
MilkyWay·Мама дочки (1 год)

@borisovaanna89, я ходила по одному вопросу)) там нужны были эти анализы

Нравится Ответить
mila.dorovskih
Людмила·Мама сына (2 года), беременна (33 нед.)

Я помню как то сдавала у меня был 60 чтоли, а тут 14, кончено мало очень.

Нравится Ответить
mila.dorovskih
Людмила·Мама сына (2 года), беременна (33 нед.)

@borisovaanna89, а еще нельзя пить железо после молочки, например каша молочная на завтрак тогда лучше не пить. А выпить в обед после супа)

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

@mila.dorovskih ого, сколько нюансов))) теперь буду искать врача, чтоб подобрал лекарство, дозировку и надо ли... Ну судя по тому что у Вас 73 было и Вы поднимали, то и мне надо 😊

Нравится Ответить
mila.dorovskih
Людмила·Мама сына (2 года), беременна (33 нед.)

@borisovaanna89, я сорбифер пила в 1 беременность на ранних сроках, а не перед сдачей этих анализов. Но суть в том что восполнять дефициты вам точно нужно. Вообще пить в комплексе надо витамины. Я вообще каждую весну пью фолиевую, кальций/магний/цинк, омегу и витамин Д. Железо не пью 🤷‍♀️

Нравится Ответить
8damamama8
ДаМама·Мама троих детей

Только капельницей поднимаю, табл вообще не помогают

Нравится Ответить
8damamama8
ДаМама·Мама троих детей

@borisovaanna89 назначает эндокринолог....вес 65

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

@8damamama8 о, я уже думала искать хорошего терапевта... Тогда буду записываться к эндокринологу...

Нравится Ответить
8damamama8
ДаМама·Мама троих детей

@borisovaanna89 если вам только для ферртитин, то это мбыть и терапевт и гинеколог.....чтобы кто то выписал назначение, тк просто так эту капельницу не капают, те нудно направление даде в платную клинику

Нравится Ответить
tatjanka_ya
Татьяна·Мама двоих (4 года, 15 лет)

У сына 31 а весит он 13кг. Нутрициолог сказал мало.

Вообще нужно все анализы смотреть, не только ферритин. Но 14 это анемия точно(

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

Спасибо большое!) вот уж этот организм.. Всегда был гемоглобин только и он был в норме... А тут вот чего. Ну если 31 при 13 мало, то повод задуматься конечно...

Нравится Ответить
tatjanka_ya
Татьяна·Мама двоих (4 года, 15 лет)

@borisovaanna89, все зависит от вашего самочувствия. Если бодры, веселы, волосы не выпадают, и других претензий к себе нет, то и не нужно поднимать ничего)

Но вы же не просто так сдавали анализы?

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

@tatjanka_ya Вы абсолютно правы, но признаться я так опасаюсь копаться в себе, типа "не отваливается" ничего и хорошо, понимаю, что это в корне не верный подход к себе, но так спокойнее что ли 🙈😄

Нравится Ответить
lipi_lili
На·Мама дочки (3 года)

ссылка

Вот доктор пост писала, может вам пригодится)

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

Спасибо большое) видимо идти мне на пересдачу 😊

Нравится Ответить
winter_el
Елена·Мама дочки (2 года)

У меня он постоянно либо меньше 10, либо феррум лек добивает до 15

Нравится Ответить
winter_el
Елена·Мама дочки (2 года)

@borisovaanna89 это очень серьёзно, анемия железодефицитная, я пью препараты железа, феррум лек, курсами, но мне надо на колоноскопию, видимо может с кишечником проблемы, вот железо не всасывается

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

@winter_el о, надеюсь, что эта не самая приятная процедура, ничего неприятного не выявит, а Ваше самочувствие будет гораздо лучше! ❤️

Нравится Ответить
winter_el
Елена·Мама дочки (2 года)

@borisovaanna89 спасибо за ваши тёплые пожелания! 🌹Надеюсь у вас тоже все будет хорошо!

Нравится Ответить
yuliya-kazakova-2018
Юлия Казакова ·Мама троих детей

Ферритин в идеале должен быть равен весу .

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

Хммм... Смутило допустимое значение, что от 15 норма... Тогда видимо придётся разбираться 🙈Спасибо за ответ !)

Нравится Ответить
yuliya-kazakova-2018
Юлия Казакова ·Мама троих детей

@borisovaanna89, это значения детские как мне сказали от 15

Нравится Ответить
tatyana0207
Татьяна·Мама троих детей

Вроде ферритин должен быть равен вашему весу. Тогда это норма. У вас низкий.

Нравится Ответить
annasergeevna89
Анна·Мама сына (1 год)

Ого.... Там просто типа в значении нормы от 15...еще подумала, что немного меньше.. А так получается значительно ниже 🤔🙈 Спасибо за ответ) 😊

Нравится Ответить