Катя
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Девочки, доброе понедельничное))) как у вас проходят сборы в школу? Особенно если лично вам никогда не надо (ну вот как я, например, сижу в декрете). Уже просто дергается глаз!

НИЧЕГО не сделает без напоминания. Сегодня после завтрака говорю - иди чистить зубы и одеваться, а сама убираю со стола и слушаю что делает. Вода не шумит, значит зубы не чистит. Зашла в его комнату - сидит ковыряет пальцы на ноге. Зубы почистил? - Да. - Почему не одеваешься? - Ах, да.

Оделся, выходит: носки надеты поверх штанов. Жилетка задом наперед, поло расстегнуто, воротник поло под жилеткой. Потом без рюкзака вышел.

Короче, успокойте или посоветуйте! Может они все такие в этом возрасте? Или что я делаю не так? Может я зря ему постоянно напоминаю, пусть пару раз сходит в школу так как сам оделся и без рюкзака?

1

Лучший комментарий

olga_lu
Ольга·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

Поднять подняли, а разбудить забыли)

Нравится Ответить
i-mya
Irina·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Ну я своему до сих пор в дверях повторяю: пропуск, проездной, ключи, ссобойка )))) ещё естественно смотрю, в чем одет

Если муж отправляет, то что-то да забудет: чаще всего ссобойку. Ещё и в ветровке на прошлой неделе ходил, ТК муж не разбирается в куртках видите ли🤦🤷

Нравится Ответить

Комментарии

lo-lo27
Оленька·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Вы прям портрет моего сына описали 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Сегодня умудрился надеть рубашку наизнанку. И мало надел - застегнул! Муж сказал, что это похоже на челлендж 😂

Нравится Ответить
lo-lo27
Оленька·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@luke_im_your_mother пуговицы - это прям новый уровень 🤣🤣🤣🤣 в конце четверти сын забыл в школе свитер. На следующий день, когда учитель напомнила забрать его домой, сын ответил:" это не мой, мой дома лежит!"

Нравится Ответить
gustavka
🍀Женя🍀·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Так же в прошлом году муж сына собирал сам можно сказать полуспящего)

В этом году 2-я смена, мы на работе, сын прекрасно справляется сам, не знаю правда как внешний вид при этом)

Нравится Ответить
iz.tatyanaa
Татьяна ·Мама четверых детей, беременна

Во втором классе вообще даже не вставала, сам собирался, муж контролил больше. Сейчас приходится вставать, тк 2 школьника уже. Сын собирается и одевается сам, как и раньше, только сейчас подправляю, если криво/косо что-то где-то. Уточняю некоторые вопросы, что по урокам там или все собрал и тп и то не всегда. Дочку заплетаю, иногда помогаю одеваться, а иногда сама. Потом досыпаю, если самой никуда не надо или, если младшая не проснётся, а то она может. А в следующем году надо будет обеих уже собирать, заплетать надо будет.

Нравится Ответить
anniretake
Екатерина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Так же, но я считаю, что это норма. Встаю рано, чтобы хватало времени и сборы не были нервными. Очень помогает!

Нравится Ответить
alexandra10328
Александра·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У нас вторая смена. Ну и в целом дочка ответственная . Сама все знает и помнит. Слава богу

Нравится Ответить
dkorotkaia
Дарья·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Скоро 12,научились команде только чистить зубы, внешний вид да тоже оставляет желать лучшего 🙈. Как-то пошёл в школу в пижамной майке с кардиганом наверх и его ничего вообще не смутило)

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Ахаха))))))) блин, я думала мой один такое чудо))))

Нравится Ответить
_eliza_
eliza ·Мама дочки (7 лет)

У меня сработало только отпустить контроль.

Я не проверяю домашку и не проверяю рюкзак. Что-то забыла - её проблемы. Если домашка не сделана или тетрадку не взяла, краснеет перед учителем, а я свои нервы не рву.

Но зато теперь перепроверяет сама за собой.

И утром я не включаю доступ к телефону, пока она полностью не соберется. Оделась-причесалась и тогда берет телефон и успевает мультики посмотреть

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (младенец)

У нас так же примерно. С результатом одевания не так всё рассеянно - оденется как нужно, сделает хвостик. Но вот время сборов - и пусть весь мир подождёт, называется 🤪

Она никуда никогда не спешит. На каждом этапе будет смотреть в стенку, в потолок, куда угодно тупить)

Ну и забыть что-то, если в руки не дашь - святое дело))

Нравится Ответить
nikita__mom
Алена·Мама сына (7 лет)

Второй класс! Напоминаю по двадцать раз одно и тоже🤪

Нравится Ответить
tanyaadashkevich
Tati🍀·Мама сына (8 лет), беременна (28 нед.)

Помогаю надевать. Подготавливаю вещи с вечера

Нравится Ответить
maminbraslet.by
Дарья·Мама четверых детей

Трое полностью собираются сами, я встаю позже т.к. среднюю нужно заплести. Одежду они собирают с вечера сами. Младший частично собирается сам, я помогаю умыться и зубы почистить, остальное сам

Нравится Ответить
christinaminsk
Christina·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У нас тоже самое

Нравится Ответить
grigoriya
Григория·Мама сына (8 лет)

О, знакомо, только мой вышел на новый уровень: на мои вопросы и напоминания воет, как лось во время гона.

Дай бог сил всем присутствующим))

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (7 лет)

Мой глаза закатывает, и мерзко говорит Знаю)))

Нравится Ответить
grigoriya
Григория·Мама сына (8 лет)

@ta-mitya, о, и ещё цокать начал!))

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Аххахахп ору))) то есть есть и более сложные уровни))

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (7 лет)

Тот которому 7 лет, иди ешь, или зубы чисти, иди одевайся , не забудь вещи.

тот которому 46 время!!,Время!!!! не забудь телефон, вот твои очки, вот рюкзак, не забудь пакет..

Нравится Ответить
grigoriya
Григория·Мама сына (8 лет)

Получается, старший еду, зубы и одежду освоил, остались вещи)))

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (7 лет)

@grigoriya Бывает надо напомнить побриться.

Ну и когда меня нет дома, то оба прям самостоятельные.

Младший сырники греет для двоих)) и кофе делает

Нравится Ответить
knopka_1505
Knopka·Мама двоих (3 года, 7 лет), ждёт третьего

@ta-mitya, 🤣

Нравится Ответить
aleksandra327
Анна·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Тоже самое у старшей.

Нравится Ответить
annazholudzeva
Анна ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Купила магнитный планер. Он не все нужды закрывает, но дочь все равно более организована

Нравится Ответить
antiamash
Aniuta·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Ахах. Моему почти 14 и тоже такОй

Нравится Ответить
ambasida

У меня активный мальчик ,поэтому в школу быстро собирается ,что бы забыть что то это не про него ,скорее про меня 😀но он и мне напомнит если ,что забуду

Нравится Ответить
zmeika1984anna
Анна·Мама троих детей

Моей 10, 4 класс, и до сих пор сама утром не соберётся. Мне утром никуда не надо, но я встаю в 7, чтобы сначала старшую собрать и проводить, а потом среднего мужу собираю, чтобы в сад завёл. Дочке и вещи под нос даю, которые надеть надо, и какао делаю, и причесаться говорю, взять рюкзак, пластинку, телефон. Каждый день одно и то же повторяю и делаю. Можно было бы самой уже собираться, но нет.

Нравится Ответить
sen_anna
Анна·Мама троих детей

Нормально вроде собирается, если что-то забывает, то я напоминаю. Но он сам переживает типа "а я не опоздаю? А я все уроки сделал? А я же всё собрал?" Мне вот хочется, чтобы он попроще относился, забыл и забыл, бывает. Я просто такая была тревожная и это пипец(((

Нравится Ответить
knopka_1505
Knopka·Мама двоих (3 года, 7 лет), ждёт третьего

Я б сказала у вас обычный нормотипичный мальчик)

Совсем не удивлена постом.

Нравится Ответить
mama_lapochki_dochki_i_dvyh_sinochkov
Мария·Мама троих детей

🤣🤣🤣 примерно так же , только ещё и про то , что в туалет сходить нужно напоминаю 🤣 вообще сложно младшие просыпаются , не их время подъема , вот «поднять подняли , но разбудить забыли» точно про них

Нравится Ответить
gingema
Анастасия·Мама дочки (7 лет)

У меня такая же. Говорю, иди зубы чистить, она идет. Через какое-то время понимаю, что не слышу звука щетки, прихожу, а она включила воду и стоит пальцем со струей играет. Очень рассеянная по утрам, ест медленно. Вечно надо подгонять и контролировать. Мы постоянно прихожим к самому началу урока. Я уже и будить ее раньше стала, не помогает) При этом в самой школе вопросов к ней нет, всё хорошо. Мне кажется, это нормально в этом возрасте, перерастут.

Нравится Ответить
katerina_gm
Катя🌸·Мама двоих (младенец)

Моему 10 все тоже самое🙈 Постоянно нужно говорить по 5 раз, напоминать, гавкаю без конца😁😁😁

Сейчас маленькому 10мес, так я не встаю по утрам (у старшего 1 смена), с вечера форму глажу, с утра звонит будильник я его поднимаю и идёт тихонько собираться))

Не знаю что она там делает😂иногда боюсь встать и увидеть что он спит в соседней комнате 🙈😁

Нравится Ответить
absolut_22
Absolut_22·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Моей скоро 11. Собирается так же. Я должна подгонять, напоминать и контролировать. Если у неё по расписанию идти ко 2-3 уроку, а мне надо выйти в сад с сыном раньше, то приходится грызть её заранее, 150 раз сказать, во сколько ей выйти, чтобы успела на автобус в школу.

Ай, бывает такое утро, что к 9 утра, когда всех сдала по учебным учреждениям, мне хочется не работать, а тупо выпить коньяка 😆

Нравится Ответить
likki25
Margo·В ожидании первенца

Я даю право забыть и т д ,потом резко начинает все перепроверять... становится более собранной

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

Моей тоже надо говорить, делай то, делай это. Может задуматься, загуляться. Ну счас, ну счас. Но одевается сама правильно. Чтоб ничего не забыла взять, тут конечно контролируем, рюкзак, сменку и т.д. Без контроля никак.

Нравится Ответить
_kkk
...... ·Мама дочки (7 лет)

С вечера вместе собираем рюкзак, утюжу форму. Утром включаю музыку и поднимаю ребенка. Одевает то, что я даю, иногда поправляю. Говорю: "Чистить зубы" / "Идти в туалет", заплетаю. 10 минут смотрит мультики, и выезжаем в школу.

Так было постоянно.

Нравится Ответить
kakto123456
Anonimus·Мама сына (7 лет)

Насмешили 🤣

Просто аккуратно напоминайте и все.

Моему тоже если не напомнить, то пойдёт и без сумок, и без пропуска. Вот сегодня про вещи напомнила, а конфеты забыл ))

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

У меня старший такой. Если в началке ещё лояльная была учительница, то в средней школе, забыл пенал/карандаш/ручку/ ещё что-то, то сразу двойка. Ну что, он собирает портфель под моим контролем вечером и утром, когда кормлю его, проверяю, что бы всё одел, как надо... А то уже собирался пару раз пойти в школу в подштаниках, не одев брюки...

Нравится Ответить
anechka_ra
HannaZ·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Мой и в 12 носки в штаны может заправить))) до сих пор с вечера готовлю всю одежду, вторая смена, собирается самостоятельно. Перед выходом обычно звонит и спрашивает, что он должен был сделать)

Дочка, кстати, самостоятельная.

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

У меня на дочку вся надежда😂😂

Нравится Ответить
i-mya
Irina·Мама двоих (1 год, 13 лет)

@luke_im_your_mother и у меня)))) вот уже сама штаны научилась надевать👍

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

@i-mya, какая умничка!!! 🥹

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Ну так же, гав,гав- гав,гав. Но у меня нервная система до толку

Нравится Ответить
natallianutella
Наталья·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У меня дочка вроде ответственная, сегодня уже шапку натягивала и спохватилась, а положила ли она прописи, ноооо постоянно тоже то в носу стоит ковыряется, то узоры на стене рисует, когда говоришь что выходить через 5 минут, а у нас волосы не чесаны еще🙈 я мать-клевать какой-то получается, постоянно дергаю 😂

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Ахах мать-клевать 😂😂

Нравится Ответить
katerina111188
Катерина·Мама сына (7 лет)

У меня тоже самое. Без моего напоминая забудет, что в школу идти нужно. Рюкзак и вещи подготавливаем с вечера.

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

ДАААААА!!!!!!

Нравится Ответить
annap88
Anna·Мама двоих (младенец)

У нас каждое утро треш…. Почти всегда помогаем одеваться, иначе сам он соберется примерно к концу занятий)

Нравится Ответить
izumitelno
Мария·Мама дочки (8 лет)

Мы вдвоём такие, я с трудом вспоминаю штаны надеть)). Готовит рюкзак с вечера, а я одежду. С зубами правило - никаких сборов под мультик или игр на телефоне в транспорте, если не почищены зубы. Пару раз не разрешила - идёт сразу чистить. Не завтракает дома, сразу в школе, раньше 10 мы и сами в выходные не завтракаем.

Нравится Ответить
feuma
Светлана·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

Отлично, ттт. Есть стимул - если быстро соберётся, то успевает мультик посмотреть. А раньше такая копуша была, наверно только последний год сада стала быстро одеваться. Про старшего в началке уже и не помню

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Да, так. Любит в облаках полетать, не чувствуется времени. Поэтому и подгоняю постоянно, надеюсь когда-нибудь этот распорядок дойдет до автоматизма

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

🤷эээээээ только малую подгоняю постоянно.

Сын только в первом классе был такой. Второй год вообще про это не вспоминаю. Сам встал, сам поел, зубы почистил. Сидит читает. Сейчас пойдем учить английский. Потом сам поест, оденется и выйдет

Ничего не контролирую. Единственное, может за временем не уследить. Будем часы емуу дарить

Нравится Ответить
nina.nazarenko
Нина·Мама троих детей

Ну я своей тоже напоминаю,что нужно делать. Как-то привыкла.

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Не бесит? Я чет сегодня прям завелась! Но смотрю, многие пишут что у них так же) буду ему читать стих про рассеянного и вместо варежек перчатки))

Нравится Ответить
nina.nazarenko
Нина·Мама троих детей

@luke_im_your_mother вот ,если реально мелочь забыла,могу и злиться,а с другой стороны,все это временно. Хотя тут видимо под настроение)

Нравится Ответить
s.tanya_281
Таня·Мама двоих (4 года, 10 лет)

С вечера собирает рюкзак, я утюжу форму. Утром встает и сразу идет завтракать, после чистит зубы и в туалет, одевается, причесывается и на выход) нет времени на опоздания)) в 6.40 подъем, выход в 7.20

Нравится Ответить
s.tanya_281
Таня·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Для меня лично и так это трудно, если бы меня подняли и сразу завтракать посадили - да никогда 😂 а дочка это все делает и не возмущается

Нравится Ответить
valerrra
Лера·Мама троих детей

Знакомо до боли. Младший у меня такой. С утра я еще его могу проконтролировать. А вот со школы приходит без формы или часть по дороге вывалится, рюкзака😵‍💫 , оценки, которые получил иногда не помнит. Просто он у меня рассеянный. Я наверное уже и смирилась с этим. Старший, хвала небесам, противоположность.

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Ооо что мой только не забывал)))) я уже реально про себя думаю «а голову ты не забыл?»)

Нравится Ответить
i-mya
Irina·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Ну я своему до сих пор в дверях повторяю: пропуск, проездной, ключи, ссобойка )))) ещё естественно смотрю, в чем одет

Если муж отправляет, то что-то да забудет: чаще всего ссобойку. Ещё и в ветровке на прошлой неделе ходил, ТК муж не разбирается в куртках видите ли🤦🤷

Нравится Ответить
i-mya
Irina·Мама двоих (1 год, 13 лет)

@luke_im_your_mother да, видела, у меня тоже так))

Нравится Ответить
shahira_mama
Iramama·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@i-mya, нет, Вы просто написали, что муж его не разбирается в куртках, как будто он его собирал на улицу

Нравится Ответить
i-mya
Irina·Мама двоих (1 год, 13 лет)

@shahira_mama да, так и есть, муж собирает сына утром в школу и отправляет, мы в это время с дочкой ещё спим.

Нравится Ответить
svetlana25204
Светлана·Мама двоих (младенец)

Я всегда с вечера вместе подготавливаю вещи и портфель , утром бужу , идет сразу в туалет и чистить зубы , я в это время подготавливаю завтрак , кушает и отправляю одеваться , прихожу поправляю , заплетаю, пок подевает верхнюю одежду и обувь , подаю рюкзак , все занимает 30 минут

Мне кажется надо дать время , что бы вошло в привычку

Нравится Ответить
svetlana25204
Светлана·Мама двоих (младенец)

@luke_im_your_mother, а я за первый класс поняла , что если не давит четко каманды и не контролировать - то будет мой ребенок как бомжик ходить 🙈 хотя и конец первого класса пытались научить вот более самостоятельной , в этом году без экспериментов 😁 надеюсь к классу 5 дойдем до толку 😂

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

@svetlana25204, ахаха))))) ну вот я хочу понять, есть ли смысл пытаться приучить к самостоятельности, или итогом будет только ребенок смахивающий на беспризорника)))))) похоже смысла нет, если хочу чтобы выглядел прилично, надо следить

Нравится Ответить
svetlana25204
Светлана·Мама двоих (младенец)

@luke_im_your_mother, 🤣🤣🤣 да , мне кажется лучше поберечь свои нервы и ребёнка , а тем более у вас мальчик , я боюсь я своего до 11 класса буду собирать 😂

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Это нормально вполне🙈 мой до сих пор может выйти : брюки в носках ( не поправил), рубашка застегнута абы как и неправильно 😆 успокойтесь -просто дети на расслабоне живут , а не как мы , я даже представить не могла так выйти из комнаты и идти в школу 🙈

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@luke_im_your_mother, да, он вечно носки одевает после брюк , вот и итог 😆 натянул и пошел 😆

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

@elenadg, дааа мой тоже!!!! Я постоянно говорю чтобы сначала носки, тогда не придется выправлять)))

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@luke_im_your_mother, в общем, успокойтесь , дети не такие как мы, логика вообще не работает и я уже смирилась 😆 надеюсь к 30 дойдет хоть 😆

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

😂 старший такой же был)))

Нравится Ответить
olga_lu
Ольга·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

Поднять подняли, а разбудить забыли)

Нравится Ответить
luke_im_your_mother
Катя·Мама двоих (младенец)

Ахах похоже что так😂😂😂😂

Нравится Ответить