Мария
lola3131
Мария·В ожидании первенца

Что делать при ухудшении кровотока в пуповине на 36 неделе беременности?

post image

Девочки, 36 недель, врач на словах сказала ухудшение кровотока в пуповине, идем по верхней границе, но в заключении написала нет нарушений, у кого было такое, что делать, наблюдать или можно как-то улучшить?

Из терапии Клексан 0.4

1

Комментарии

natali11296
Натали🌾·Мама сына-младенца

Тоже на 36 недели был кровоток 1б, думали не доношу и будет кс.Положили на сохранение в РД,там прокапали,на всякий случай уколы для раскрытия лёгких у ребенка. Но ттт все обошлось,восстановили до 1а и отпустили. Колола Клексан до 38 недели и КТГ 2 раза в неделю.

Нравится Ответить
katerin_bi
Екатерина·Мама сына-младенца

Первая стадия - ухудшение маточных артерий. Я всю беременность выносила на ухудшеннлй одной артерии. В пуповине это уже более худшая стадия, и чтобы до нее не дошло, я всю беременность колола Клексан с // (у меня афс акушерский) и Кардиомагнил с // был. Вам ктг надо каждый день делать, и то это не гарантия. Вы на грани. Ложитесь на сохранение до родов уже сейчас. Поверьте, читать в чате гемостазов истории про агп в пдр или за пару дней до очень страшно. Просто ложитесь и будьте под внимательнейшим наблюдением.

Нравится Ответить
lola3131
Мария·В ожидании первенца

У меня тоже клексан до 38 нед и кардиомагнил до 36 нед, сейчас назначили актовигин, в пятницу переделаю доплер и ктг.

Нравится Ответить
katerin_bi
Екатерина·Мама сына-младенца

@lola3131, Клексан действует сутки. Его можно до родов колоть. Главное сказать врачам , во сколько был укол. А у аспирина есть запас действия после отмены, дней 10. По стандартным протоколам его отменяют в 36 как и вам

Нравится Ответить
alise_here
Алиса·В ожидании первенца

Только наблюдать, мониторить КТГ. Если значительное ухудшение, то ложиться в роддом, чтобы в критичной ситуации сразу КС

Нравится Ответить
firchenok
Надежда Ковалева (Копылова)·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У меня так было. Оказался пуповинный узел

Нравится Ответить
mama-kirilla
Надя·Мама сына-младенца

Курантил тоже выписывали, я не пила. Отзывы почитала о нем не оч и побоялась.

Нравится Ответить
mama-kirilla
Надя·Мама сына-младенца

Больше гуляйте и дышите свежим воздухом. Если нарушение 1а по мпк

Нравится Ответить
mirael93
🌸Эля🌸·Мама сына-младенца

Пожалуйста, следите за состоянием ребёнка на ктг 🙏 Я вынашивала с тромбофилией, маточные кровотоки были нарушены всю беременность, был Клексан с 7й недели + Кардиомагнил и Курантил, ничего не помогло. 5я точка почувствовала неладное на 36 неделе, оказалось началась гипоксия у ребёнка, родоразрешили сразу, не стали ждать. В пуповине всегда кровоток был в норме. Зрп тоже ставили с 31й недели

Нравится Ответить
mirael93
🌸Эля🌸·Мама сына-младенца

На вес не смотрите, потом наберет, это вообще не проблема, мой тоже не шибко с большим весом родился, догнали в месяц ровесников. Главное, чтобы гипоксии не было, мы сейчас тонус убрать не можем вследствие гипоксии

Нравится Ответить
lola3131
Мария·В ожидании первенца

Как почувствовали, стал более активный малыш или наоборот?

Нравится Ответить
mirael93
🌸Эля🌸·Мама сына-младенца

@lola3131 притих, редко шевелился, хотя всегда был активным

Нравится Ответить
egorovaolga1987
ольга·Мама сына (3 года)

Наблюдать и быть очень внимательной к себе. Чуть что не так прокатиться до роддома. На вашем сроке уже не страшно если ЭКС или роды. У меня было ЭКС на 36 недель 3 дня.

Нравится Ответить
lola3131
Мария·В ожидании первенца

Ещё ставят маловесный плод 2370 гр., хочется походить ещё, набрать вес)

Нравится Ответить
egorovaolga1987
ольга·Мама сына (3 года)

@lola3131 УЗИ это +/- 400 грамм. Плюс особо не рассчитывать на набор веса. Вес нагнать совсем не проблема и после родоразрешения, родился мой 1980 грам, через 3 недели 2500 а в 1.5 месяца 4 кг.

А вот если гипоксия то там уже непонятно как скажется. У нас шли по верхней граница нормы в плане умелок. И разгребаем проблемы с речью и моторикой. И я считаю что не плохо отделались. Но у меня не совсем понятно что причина и что повлияло больше, моя гипертония или внутриутробное инфецирование.

Нравится Ответить