Таня
tanya.oleynichenko.23
Таня·Мама сына-младенца

Как лучше завести второго ребенка: погодки или разница в 3-5 лет?

Девочки, такой вопрос)😃

Как лучше и проще, когда погодки? Отмучилась сразу, и дальше живешь в удовольствие)

Или когда разница 3-5 лет, когда немного пожила и опять в памперсах и пеленках вариться ?

Хочу второго ребенка) и думаю как правильно поступить 🤔 мне 30.

Лучший комментарий

twins-mom.21
.·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
kitna
kitNa·Мама дочки (6 лет)

Я думаю, що другу дитину, як і будь-яку іншу, варто заводити коли щиро хочеться. Яка б не була різниця, будуть свої радощі і прикрощі.

Нравится Ответить

Комментарии

ksenya1405
Ksenya·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Если задаетесь вопросом, то вероятно, чувствуете в себе силы на погодок, тогда дерзайте, со временем легче станет )), а может вообще как по маслу пойдёт сразу. В окружении немки часто погодок рожают и отлично справляются.

У моих разница 2,5 года, я о погодках даже думать не хотела, мне было тяжело с первой, тяжее чем с двумя ))) хоть муж и настойчиво предлагал сразу второго, я решила подождать. Я считаю лично, что чем меньше разница, тем больше шансов на дружбу и понимание, они сразу вместе никто ничего даже не понял как быть без младшего, плюс младшего не выделяют как "маленького" и старшему не обидно. Желаю Вам удачи:)

Нравится Ответить
elenatishenko12
Елена·Мама двоих (1 год, 3 года)

У меня разница у малых 2 года и 2 дня, то очень тяжело. Муж помогает, но башню рвет ужасно. Старший постоянно ревнует, пытается обидеть младшего. Хотя старший до сих пор спит со мной, а младший в кроватке. Стараюсь уделять время двоим, но сил еле хватает. А там ещё и муж со своими приколами, и ему внимание нужно. Помогает только муж. Но у всех по-разному, и младший у нас с особенными потребностями. Если надумали, то нужно действовать, детки все разные как и их родители.

Нравится Ответить
aline_aaalll
Aaaaaaiiii·Мама двоих (2 года, 7 лет)

А от знайома народила так в неї в малих різниця 2 роки і 2 тижні , так мама її за 4 місяці ще ні разу додому до себе не їздила бо допомагає з малими і щей плюс няню найняли бо не справляються вдвох 😄

Нравится Ответить
tanya.oleynichenko.23
Таня·Мама сына-младенца

🫣🫣🫣 капець

Нравится Ответить
aline_aaalll
Aaaaaaiiii·Мама двоих (2 года, 7 лет)

В нас різниця 5 років і це супер ) молодший багато чого вчиться у старшої , граються разом , старша в іграх ним командує а молодший такий смішний все розуміє і слухається ) бувають моменти коли сваряться , менший починає битися і лізе в кімнату до старшої , коли вона цього не хоче, то це ще той квест їх заспокоїти , але різниця 5 років класно )

Це мій досвід

Нравится Ответить
darya_filipova
Дарина·Мама двоих (1 год, 2 года)

У моїх різниця 1,5-для мене прям дууууже важко.Так це мені ще і допомагає мама і чоловік,а самій я взагалі не уявляю як справлятись з двома такими малими.10 раз подумайте,перш ніж прийняти таке рішення.

Нравится Ответить
mamamasi_i_zheki
Татьяна ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Моя разница просто идеальная )) старшему даже разрешается прогулять школу если он посидит с мелким и даже полечить его может. Полностью моя замена. Конечно,он не должен воспитывать моего ребенка,там обоюдная выгода )) мелкий сносит крышу ,старший что-то получает )

Нравится Ответить
alyona2443
alyona·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

У меня погодки, разница 1,7

Мне все нравится 🥰

Они заняты вместе все время. Я не знаю сложностей типа: мам, мам, поиграй со мной, посмотри, иди сюда… вот это вот все😄

Сейчас вообще пошли вместе в школу👌👌👌

Как будет с детьми с разницей 5-6 лет я смогу рассказать вам позже 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
_k.m
Mama·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я довольна своей разницей. Год и 10

Если бы так не получилось фиг бы я потом через 3-4 года снова захотела бы окунаться в вот это вот всё

Нравится Ответить
kuliniana
Яна·Мама троих детей

Нам погодки идеально. Дети очень дружные, вместе они банда. К нам приходят в гости их друзья и они играют все вместе

Нравится Ответить
kirana
Кира·Мама троих детей

Мне нравится разница как у моих)

Нравится Ответить
verapodp1978
Вера·Мама троих детей

У мене різниця старших дітей 5 років,мені ніколи не було важко з ними, старший допомагав завжди з молодшим, зараз вони дорослі,але дружба їх дуже класна,завжди разом

Нравится Ответить
xxxalinamymail
Алина·Мама дочки (5 лет)

с рождением дочки я перестала хотеть еще одного(но там больше поведение мужа повлияло)щас когда с пеленок вышли,ваще не хочется категорично

как по мне лучше пару лет разница,у тети прям погодки и было тяжеловато ночами.ну а щас они дерутся до выбитых зубов🫣

Нравится Ответить
morogenko
Олена·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сейчас бы я сказала,что лучшая разница между детьми - это 7-10 лет. У моих 3 года разница и это сложно. В первую очередь для меня. Ревность между детьми, драки, делёжка игрушек. Каждый день ,как на вулкане

Нравится Ответить
tanya.oleynichenko.23
Таня·Мама сына-младенца

Хотелось бы до 35 успеть )

Нравится Ответить
yurashmary23
Марина ·Мама двоих (младенец)

Я почти всегда одна, поэтому о погодках не мечтала, там действительно нужно успеть уделить внимание одинаково

Разница сейчас 4,6 лет, хорошая разница, старший почти все делает сам, и то, хотелось бы больше времени проводить с ним, и есть немного чувство вины перед ним, где-то недочитанная сказка, где-то не вовремя подогретый обед 🥺

Если у Вас есть надежное плечо рядом, то все равно какая будет разница😊

Нравится Ответить
katrina_kate
Екатерина ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У моих разница ровно 3 года. В нашем случае это было оптимально. Сказать что легко, нифига не легко. Легко мне с ними в любом случае наверное не было бы) Но я рада что решили так.

Меньше не хотели, потому что старший очень сложный и с ним до 3 лет было безумно сложно, да и организму говорят желательно хотя бы 2года на восстановление.

А больше не хотели, потому что только ребенок чуть подрос, только почувствуешь свободу, возобновишься на работе, как снова в это все декретно-малышковое нырять, мне сложнее. Поэтому решили отмучаться сразу))

Нравится Ответить
valeriia96
Лера ·Мама сына (4 года)

Плюси погодок в тому що один раз відмучилась і все, потім діти разом грають, а от велика різниця то вже по новій все, от я зараз планую вагітність другу, і розумію що вже не знаю як це, що треба всі дрібні іграшки ховати, знов переживати за побутову хімію, знов не спати в ночі, знов не пити))) а якщо друга дитина буде така сама прив'язана до мене як син (він до 3х років взагалі не з ким не лишався, а після 3 як відрізало, до всіх бабусь, тіток хоче в гості, в садок без проблем пішов) то буде жесть. Ми загалом хотіли меншу різницю, але русня все спортила, проте куди ще відкладати вагітность

Нравится Ответить
valeriia96
Лера ·Мама сына (4 года)

А дуже мала різниця то теж важко, бо поки вагітна не буде сил носити на руках старшу, а потім вже і не зможеш обох,і срачу в 2 рази більше, зараз син все сам може щось прибрати, а малі тільки засрати самі можуть)) свої складнощі у будь якому випадку

Нравится Ответить
rina07262126
Ирина·Мама четверых детей

Ну между старшими разница почти 5 лет, то было тяжело. Ревность, ненависть, драки. Дружить стали после 4 лет второго. Третий тоже спустя 4 года. То норм так как старшие заняты друг другом, к младшему им дела нет. Но так как хотели очень дочь то решили сразу отмучиться и жить в удовольствие))) Разница 11 месяцев.пока полет нормальный.

Нравится Ответить
yavorika1989
Альона·Мама дочки (5 лет)

Мені подобається різниця в 5-6 років

Нравится Ответить
23vikivikiviki
Виктория·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

Да ,отмучилась и живёшь дальше)Главное до жить до садиковского возраста сначала одного,потом второй)

Нравится Ответить
gavrysh.svetlana
Lana·Мама дочки (1 год)

Проще когда один 😂

А так - обстоятельства у всех разные. И дети разные. Если вы для себя решили что хотите двух детей, вас не ждёт работа и с первым малышом не очень устаете, то почему нет

Нравится Ответить
yulechka1809
Юля·Мама дочки (4 года)

Я всегда хотела погодок

Чтоб не жить из декрета в декрет, а отстреляться, они будут вместе расти, ревности будет минимум или вовсе не будет. Сразу будут знать, что все двоим, играть будут вместе.

С разницей для меня это выпасть из жизни еще раз. Для ребенка внимания больше, но дети 5 лет (и 8 и 10) не понимают того, что так необходимо и ревность все равно будет, и внимания какое-то время старшему будет меньше. Дети не в состоянии понять, что младенец просто физически требует больше внимания, и на этой почве будет сложнее со старшим. Станет конечно лучше, когда младший подрастет, но пока малыш, будет стресс.

Нравится Ответить
vika.a.30
Виктория·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
gala________s
Gala·Мама сына (3 года)

Вопрос ещё чем вы занимаетесь по работе . Если у вас карьера, то выпасть в два декрета подряд сложно. Если этот вопрос не стоит, то рожала бы подряд с надеждой, что дети будут дружно играть вдвоем )) и экономия по вещам) чем больше разница - тем больше раздается или устаревает и потом все заново покупать

Нравится Ответить
twins-mom.21
.·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
maryna_p
Марина ·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

У меня разница 5 лет и я считаю, что можно было раньше, но это у меня дочка старшая спокойная, после нее сразу можно было следом рожать и было бы норм

Сейчас между младшими будет 2,7 разницы - уже знаю, что будет веселуха😀

Многое еще зависит от того, какой старший ребенок по темпераменту

Но в целом, я бы все таки, сделала выбор в сторону разницы поменьше) что бы не успеть вдохнуть свободной жизни снова 😀

Нравится Ответить
vivat20
Юлия·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

У меня 5 лет разница, отлично вообще, старшая может и присмотреть за младшей и поиграть. Я сейчас беременная и не знаю как эту беременность переживу, потому что у меня угроза и большая гематома, а младшую до сих пор на руках надо таскать😩

Нравится Ответить
tanya.oleynichenko.23
Таня·Мама сына-младенца

Пусть все будет хорошо 🙏🏻

Нравится Ответить
pokerskoo
KF·Мама двоих (2 года, 5 лет)

З плюсів різниці 3+ : одна з дітей може повністю вдягнутися, роздягнутися, старша зараз починає вдягати/роздягати молодшу.

Нравится Ответить
alinasm11
Alina·Мама троих детей

У старшей дочки разница с сыном 5 лет и 3 месяца ,у сына с младшей разница 1,3.Лично нашей семье проще с погодками ,чем с большей разницей.И сын очень бережно относится к сестре младшей ,со старшей нормально гуляет ,но к младшей он бежит всегда после садика первым ,целует и обнимает .Погремушками развлекает ,памперсы грязные её выкидывает

Нравится Ответить
alinasm11
Alina·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
olha_mama2detok
Ольга·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

У нас 1.9 , идеально.

Нравится Ответить
kitna
kitNa·Мама дочки (6 лет)

Я думаю, що другу дитину, як і будь-яку іншу, варто заводити коли щиро хочеться. Яка б не була різниця, будуть свої радощі і прикрощі.

Нравится Ответить
annet9521
Анна·Мама дочки (4 года)

Для мене 5 років і більше, поки дитина маленька приділити їй достатньо часу, насолодитись нею поки маленька, потім дитина вже більш самостійна і простіше.

Нравится Ответить
natali7392
Наталія·Мама двоих (4 года, 11 лет), ждёт третьего

У мене не погодки , але думаю що з погодками було б легше , і у них більш спільні інтереси .

Нравится Ответить
linalin1
Lina·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@dasha11041993, это наверное потому что у вас разнополые погодки . У моих общие интересы

Нравится Ответить
dasha11041993
Дарья·Мама двоих (3 года, 4 года)

@linalin1, может, ну у ваших деток разница 2 года, у моих 11 месяцев это другое)))

Нравится Ответить
linalin1
Lina·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@dasha11041993, у моих разница 1,4 года. А когда 11 месяцев темболее интересы одинаковые . Играет роль только пол 🙄

Нравится Ответить
pokerskoo
KF·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У Франції багато родин з 2+ дітьми, намагаються маленьку різницю, і я їх стала розуміти

Нравится Ответить
tanya.oleynichenko.23
Таня·Мама сына-младенца

Чому?)

Нравится Ответить
kristino4enka4
Кристина·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

Чому?)) і мені цікаво

Нравится Ответить
pokerskoo
KF·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@kristino4enka4, думаю якраз момент «відстрілятися», іграшки/одяг, які переходять наступній дитині, карʼєра, одні й ті самі садочки/школи/вчителі/лікарі/ ясла/няня.

Як сказала одна мама трьох (яка в цей момент гуляла з онукою), «мені ж було легко: ясла, потім школа…»

Нравится Ответить