Елена
karamelka63
Елена·Мама сына-младенца

Когда дети начинают держать голову и как помочь ребёнку?

Девочки, сын плохо держит голову, нам два месяца, точнее почти совсем не держит, трясется как у черепашки. На животик выкладываю, но он плачет, кричит, изворачивается, прям испытание для него.

Подскажите, когда ваши детки стали держать головы, и как вы им в этом помогали?

Спасибо🫶

Комментарии

klimentinaaa2
Климентина·Мама троих детей

Посмотрела в интеренете зарядку для укрепления мышц (ну как зарядку для нас поглаживания, для детей целый труд). Поднимаю через бок, то с одной , то с другой стороны, ношу в позе тигра на ветке. Выкладываю на живот ( иногда пеленку валиком подкладывают). Увидела тоже в интернете , когда малыш на животе рыдает надо похлопывающими легкими движениями пройтись по всей спинке, так мышцы расслабляются и малыш кладёт голову в сторону и перестаёт плакат . Отдохнёт и опять стараемся поднимать голову.

Вобщем я так понимаю тут труд и постоянные тренировки самое главное. Говорят черёд каждым кормлением это делать. Но это не реально. Мы ещё много спим и часто просыпаемся только от голода))

Нравится Ответить
karamelka63
Елена·Мама сына-младенца

Мой спит часов 19-20 в сутки

Нравится Ответить
karamelka63
Елена·Мама сына-младенца

Вот тоже думаю, не многовато ли

Нравится Ответить
maks_salena
Алёна ·Мама двоих (младенец)

Это нормально в вашем возрасте, все дети разные, моя стала держать уверенно голову ближе к 3 месяцам, в два месяца голова была шалтай-болтай. Массаж не делали, и на животе не любила лежать.

Нравится Ответить
jenya.tlt
Евгения·Мама дочки (3 года)

Моя после 3х месяцев начала держать уверенно.

До 2 месяцев плакала на животе, просто ложилась лицом в пеленку и даже не старалась поднять голову - пока не сходили к остеопату. Он что-то поправил (уже и не помню, что там было), но она уже у него на сеансе спокойно лежала на животе и старалась поднимать голову - в общем, что-то ей мешало и болело, остеопат исправил и сразу пошли успехи.

Но потом в 3.5 мес. ещё массаж делали, и вот тогда сразу стала уверенно держать)

Нравится Ответить
kuna_vi
Леся·Мама двоих (1 год, 7 лет)

В 3 месяца стала уверенно держать

Нравится Ответить
kd.kristian
Кристина·Мама сына (2 года)

Массаж делали

Нравится Ответить
kotovaalexandra
Александра·Мама двоих (младенец)

После массажа в 1.5 стал держать голову лёжа на животе

Нравится Ответить
westlinee
Полина·Мама сына (1 год)

Всему свое время

Научится еще, если все хорошо

Нравится Ответить
dari1108
Дарья·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Валик из полотенца подкладывайте под грудную клетку, когда на животе лежит. Так полегче ему будет

Нравится Ответить
maksimova57
Анюта·Мама сына (5 лет)

Тонуса нет у вас? Невролога не проходили (может массаж курс проделать 🤔)

Нравится Ответить
karamelka63
Елена·Мама сына-младенца

К неврологу только через месяц попадаем, нашли хорошего, к ней и записались, ждём

Нравится Ответить
irrrina2
Ирина·Мама сына-младенца

Мой ближе к трём месяцам начал держать. У врачей были, говорили, что всё норм, просто ленится.

Ничем особо не помогала, просто клала на живот, как бы он не хотел, показывала перед ним картинки черно белые, чтобы была мотивация поднять голову.

Нравится Ответить
karamelka63
Елена·Мама сына-младенца

Ага, и картинки показываю ЧБ, фиолетово 🥹

Нравится Ответить
alfiyabeebs
Альфия ·Мама дочки-младенца

Массаж делали,после 3 месяцев стала уверенно держать по минут 5-10. Потом все больше и больше по времени

Нравится Ответить
vikki_12
Виктория·Мама сына-младенца

Ничем не помогала, выкладывала на живот только. Может у него тонус ещё, подождите.

Нравится Ответить
karamelka63
Елена·Мама сына-младенца

Может и тонус, даже скорее всего.

К неврологу только на 22 ноября записаны. Нашли хорошую по рекомендациям.

Там может и массаж и плавание скажет.

Нравится Ответить
vikki_12
Виктория·Мама сына-младенца

@karamelka63 массаж однозначно, в любом случае лишним он не будет. А вот насчёт плавания в такую погоду, я бы не пошла, мы сами пока ходить перестали, итак соплей хватает

Нравится Ответить