Светланка
ylbibka21
Светланка·Мама сына (2 года)

Аллергия в садике

Девочки. У кого у детей аллергия на молочку, пшеницу, и яйца. Как в садике готовят? Вы отдельное меню просили, носите свою еду? Можно платить больше, чтобы хоть чем-то накомили? (На полднике, одна запрещёнка)Все рассказвают, но только по наслышке.

Естественно я принесла справку от аллерголога, даже для себя, чтобы убедиться сдавали на аллергены кровь. Просто позавчера накормили суп-пюре с молоком, и вызвали скорую, вкололи укол. Такой реакции я ещё в жизни не видела, весь опух, сыпь по всему телу, сопли, и кашлял не переставая, через 3 часа все прошло.

Лучший комментарий

akaikitsune
Наталья·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Моему молоко нельзя в чистом виде из-за лактозной недостаточности, на завтрак у них обычно какао с молоком...но! у них постоянно не хватает персонала нянь и воспитателей, так что я два месяца каждое утро подходила и напоминала очередной няне, чтобы ему не давали молоко, т.к. на практике няня идет к окошку кухни и просит выдать столько-то обычных завтраков, столько-то безмолочных, я это видела неоднократно. Т.е. если она забыла...то она забыла 🤦‍♀️

Вам надо к заведующей идти и попросить у неё показать разработанное меню, может у них даже нет такого, где сразу эти 3 аллергена исключены. Безмолочное точно есть, а вот так...может его еще разработать сначала надо, в инете видела такой случай не в нашем городе, сад специально меню под ребенка составлял.

Нравится Ответить

Комментарии

alexandra-vv-
Александра·Мама сына (2 года), беременна (23 нед.)

У нас тоже отдельно готовят, но я так поняла, чтобы все четко соблюдалось им нужно именно список запрещенки по всем пунктам типо не просто молоко. А булочки сдобные, где в состав входит молоко. Они эти справки на кухню относят, там что дают отдельно, то и детям накладывают в тарелку, а таких мелочей, как вы выше написали зажарка на сливочном масле, думаю и не знают сами воспитатели.

Нравится Ответить
alexandra-vv-
Александра·Мама сына (2 года), беременна (23 нед.)

@ylbibka21 видимо с термообработкой у кого-то иное мнение. Подошла бы к заведующей с этим вопросом, пусть приглашает заведующую столовой и выдают список блюд по технической карте. И уже четко прописать что можно, а что нет по их меню и этот список на кухню и воспитателям, нянечке. Аллергические реакции-это слишком серьезно, думаю после этого случая они уже там все перес****. Ну и в министерстве тоже знают об этом случае, они обязаны сразу подавать эти сведения

Нравится Ответить
ylbibka21
Светланка·Мама сына (2 года)

@alexandra-vv- скорая обязана подавать сведения?

Нравится Ответить
alexandra-vv-
Александра·Мама сына (2 года), беременна (23 нед.)

@ylbibka21 конечно, факт того что с ребенком что-то случилось сразу подаётся в министерство. Сама заведующая обязана отзвониться

Нравится Ответить
mamaklima17
Margo·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Готовят отдельно. Была такая же история как у вас, прихожу а ребенок ест булку с творогом запивая молоком. А воспитатель забыла что ей нельзя 🙈

Нравится Ответить
mnogomamami
Милана·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Свою у нас нельзя. Только в спец сад переводится. Старшая ходила в аллергогруппу.

Нравится Ответить
akaikitsune
Наталья·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Моему молоко нельзя в чистом виде из-за лактозной недостаточности, на завтрак у них обычно какао с молоком...но! у них постоянно не хватает персонала нянь и воспитателей, так что я два месяца каждое утро подходила и напоминала очередной няне, чтобы ему не давали молоко, т.к. на практике няня идет к окошку кухни и просит выдать столько-то обычных завтраков, столько-то безмолочных, я это видела неоднократно. Т.е. если она забыла...то она забыла 🤦‍♀️

Вам надо к заведующей идти и попросить у неё показать разработанное меню, может у них даже нет такого, где сразу эти 3 аллергена исключены. Безмолочное точно есть, а вот так...может его еще разработать сначала надо, в инете видела такой случай не в нашем городе, сад специально меню под ребенка составлял.

Нравится Ответить
izmesty
Ирина Славная·Мама дочки (6 лет)

По справке от аллерголога готовят отдельно. Все норм

Нравится Ответить
denisovaelena4345
Елена Денисова·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Это же подсудное дело если у них есть заключение врача, они че творят то😳😳😳😳

Нравится Ответить
pizdaprotivnaibaba
Яна·Мама дочки (7 лет)

Носить свою еду в сад запрещено, но они должны сделать для, вас спецменю

Нравится Ответить
zainullina_hair
Юлия Зайнуллина ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

А у них не было что ли заключения аллерголога?

Они обычно другое перо составляют для таких детей

Нравится Ответить
ylbibka21
Светланка·Мама сына (2 года)

@pizdaprotivnaibaba очень доходчиво, спасибо.

Нравится Ответить
ylbibka21
Светланка·Мама сына (2 года)

@pizdaprotivnaibaba почитаю вас в понедельник утром, перед выходом!)) мне видать таких люлей надо самой, чтобы наорать на кого-то

Нравится Ответить
pizdaprotivnaibaba
Яна·Мама дочки (7 лет)

@ylbibka21 я раньше увлекалась законом о защите прав потребителей. Ездила со знакомыми и друзьями орать на тупых продавцов.

Нравится Ответить