Светлана
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

Можно ли мужу взять ипотеку с маткапиталом?

Девочки всем доброе утро!

Подскажите пожалуйста, хотим покупать дом в ипотеку с использованием маткапитала, может ли муж взять на себя ипотеку с использованием мат капитала?

Может кто то так делал, мне не дают ипотеку т.к КИ плохая

2

Комментарии

mary_karma_
Марина·Мама троих детей

@duda1, @nayueg, @maskate, @vinogradovasvetlana076, нам четко в банке сказали 3 с лишним года назад, что нельзя использо как первоначальный взнос

Выплата 450 на 3ьего ребенка гасит часть основного долга только, но мы еще не использовали

Нравится Ответить
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

Я только что звонила в ипотечный центр свербанка и сказали, что можно, да раньше было нельзя

Нравится Ответить
nayueg
Юлия·Мама дочки (6 лет), беременна (37 нед.)

Это было 3 года назад)

Нравится Ответить
mary_karma_
Марина·Мама троих детей

Возможно уже что-то изменилось🫢🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

Вобщем девочки, что я раньше не позвонила в ипотечный центр свербанка. Там сейчас сказали, что можно мужу использовать, а мне либо доверенность писать натариально либо быть созоемщиком и можно использовать как первоначальный взнос🤗 дай бог у нас все получится 🙏🙏🙏

Нравится Ответить
dashulia1501
Дашулька·Мама троих детей

Сейчас вроде семейную ипотеку на время преостановили. И сельскую тоже под 4% до конца года.

Нравится Ответить
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

@dashulia1501 дак мы под обычную, которую не преостонавливают

Нравится Ответить
annyt
Anna_ipoteka·Мама троих детей

Не доверенность. Вас из сделки согласием возвести нотариальным

Нравится Ответить
mary_karma_
Марина·Мама троих детей

У нас ипотека на муже, но совместное долевое владение 1/2 у него и 1/2 у меня

Мат капитал использовали

Но вы должны понимать, что мат капитал нельзя использовать как первоначальный взнос, им можно только погасить часть ипотеки (основного долга без процентов)

Вам нужно будет заплатить все госпошлины, страховки и как вам оформят ипотек уже после гасить мат капиталом часть

Страховка платится ежегодно

Нравится Ответить
maskate
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@mary_karma_, положена то положена, но если ипотеки нет, то как вы её используете? Брать ипотеку уже нельзя, она уже должна быть на момент рождении ребенка.

Да, 450 к, все верно, немного ошиблась, посчитала вместе с маткапиталом на второго ребенка.

Нравится Ответить
mary_karma_
Марина·Мама троих детей

@maskate, у нас уже есть ипотека

Нравится Ответить
maskate
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@mary_karma_, так я вам об этом и говорю, что у вас трое детей и вы можете воспользоваться этой субсидией при наличии ипотеки. Маткапитал это немного другое.

Нравится Ответить
mama_mayas
Дарья·Мама дочки (2 года)

У меня муж брал на себя, а я созаемщиком была.

Вообще материнский капитал на самом деле семейный😄

Нравится Ответить
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

Знаю, что семейный, просто некоторые говорят, что доверенность нужно писать на мужа и натариально заверять🤷

Нравится Ответить
mama_mayas
Дарья·Мама дочки (2 года)

@vinogradovasvetlana076, не знаю

Но думаю да, так как вы всего лишь созаемщик. Плюс у вас ипотека всего на 2млн, первоначальный хороший, плюс капитал тысяч 500-600, не знаю сколько😄

Думаю все получится👍🏻👍🏻👍🏻

А вот если первоначальный был бы 1 миллион всего или меньше, то возможно не дали бы

Нравится Ответить
mama_mayas
Дарья·Мама дочки (2 года)

@vinogradovasvetlana076, я никакую доверенность не писала, единственное что писала, это только согласие, что он покупает

А согласие что тратит капитал, дак я сама его вносила😄

К тому же вы же документально такой же владелец квартиры)

Нравится Ответить
maskate
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Да, можно. Только сейчас с ипотеками напряг, выдают под огромные проценты.

Нравится Ответить
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

Это да

Но у нас наличка 3млн +мат кап и 2млн в ипотеку под 19% только попадаем

Нравится Ответить
maskate
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@vinogradovasvetlana076, месяц назад было 17%🙈 2 млн еще ладно, быстро можно загасить.

Нравится Ответить
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

@maskate да за 2-3года погасим

Нравится Ответить
duda1
Анастасия·Мама сына (2 года), беременна (40 нед.)

Да, муж на себя брал с использованием маткапитала (сбер)

Нравится Ответить
vinogradovasvetlana076
Светлана ·Мама сына (1 год)

Спасибо, а доверенность ни какую не писали на мужа?

Нравится Ответить
duda1
Анастасия·Мама сына (2 года), беременна (40 нед.)

@vinogradovasvetlana076, нет, ничего не писали)

Нравится Ответить
annyt
Anna_ipoteka·Мама троих детей

Не все банки так работают. Но можно

Нравится Ответить
yanazubrova
Яна·Мама двоих (4 года, 7 лет), ждёт третьего

Может. По окончанию ипотеки необходимо будет выделить доли вам ему и ребенку

Нравится Ответить