Екатерина
katagraznova77
Екатерина·Мама сына (2 года)

Девочки, а во сколько лет ваши дети стали разговаривать? Что бы вы понимали прям.. Мой разговаривает на своем языке, но какие то слова понимаю

Комментарии

ev_a.r
Ev_A·Мама дочки (2 года)

Начитает говорить предложениями, но понимаю ее только я ( Мама, поси папу аать) Мама, пошли папу встречать

Нравится Ответить
ev_a.r
Ev_A·Мама дочки (2 года)

Много слов-половинок ок - сок, ук - звук, дези - держи, каху - кашу, кахку - сказку и прочее

Нравится Ответить
irina_4ka
Ирина·Мама дочки (1 год)

В 1г7м уже понимаю хорошо, но набор слов пока скудный

Нравится Ответить
kamiii__
Камила ·Мама сына (2 года), беременна (25 нед.)

Предложениями в 1.10

Нравится Ответить
katorgina-777
Каторина·Мама двоих (2 года, 4 года)

У сына до 2,3 было 20 слов вместе со звуками, одним словом мог что то попросить, все было понятно 🤷потом предложениями заговорил. Дочка в 1,10 предложениями. Одним словом все было понятно. Только сложные слова коверкали типо бутерброд, экскаватор, остальные простые четко говорили

Нравится Ответить
ksen.
Ксения·Мама дочки (2 года)

Моя еще не говорит предложениями, словосочетаний тоже мало, но отдельные слова говорит и говорит хорошо, внятно для всех. Просит пить, кушать, спать, просится пойти к папе, говорит, что что-то не хочет, когда я не хочет и так далее.

Сейчас бьюсь над понимаением речи, я осознала, что дочь знает много слов, все слова использует по назначению, начались появляться словосочетания по чуть-чуть, но вот некоторые моменты, когда я что-то прошу или просто говорю, я понимаю, что она не понимает мою обращенную к ней речь, вот сейчас над этим работаю, если сама не справлюсь, то отправимся к логопеду на диагностику.

Нравится Ответить
natulya_25
Наталья·Мама сына (7 лет)

В 1.8 начал говорить простыми предложениями. В 2 болтал уже во всю и мог рассказать, что происходит в саду

Нравится Ответить
ksusha.novikova
Ksenia·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Старший в 3

Младший в 1.9

Нравится Ответить
anastasiatoucher
Анастасия ·Мама сына (2 года)

Не равняйтесь ни на кого. Если есть тревожность, то сходите к дефектологу на запуск речи. Он посмотрит и скажет нужно что-то или нет

Нравится Ответить
barashekk
Маман 2х·Мама сына (2 года)

Племянница говорит с 2х хорошо. Мужа братья все заговорили с 3+ хорошо и понятно. А их 5ро. Я не переживаю и спокойно жду 3х. Читаю с ним и много говорю. Когда заговорит,тогда и надо🙏🤣

Нравится Ответить
barashekk
Маман 2х·Мама сына (2 года)

Мой слов 10 говорит. Все остальное что-то непонятное

Нравится Ответить
nkis.kharchenko
анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Вот сейчас начинает только. Но пока по словам, без фраз и предложений. Потихоньку становится легче понимать 😂😅

До этого были только слоги. Сейчас активно использует слова типа «больно», «ноги», «еще», «все», «мое», «отдай», «вкусно», итп

я тебя люблю даже на днях пытался сказать 😅😂

Старший вообще до 2 лет на неандертальском каком-то говорил 😂😅

Потом где-то в 2.2-2.3 появились слова и буквально за 3 месяца все переросло в фразы и предложения, и Остапа понесло, остановить невозможно до сих пор 😂😅

Надеюсь у младшего будет также.

Нравится Ответить
vvera1311
Вера·Мама дочки (2 года)

В 1.8-2

Нравится Ответить
northernlights

В 1.6 предложениями. Понимали все, а не только родня и со звуком Р👌

Нравится Ответить
momzzzzz
Ника·Мама сына (11 лет)

После двух

Нравится Ответить
josefinepr
Катя·Мама троих детей

Старшая с 3, мелкие с 2,5 примерно

Нравится Ответить
mashaeee
Мари·Мама двоих (2 года, 4 года)

С 2,4 +- обе разговорились

Нравится Ответить
summering
Марин·Мама троих детей

Старшая в 1,5 говорила уже прям оч понятно, предложение 3-5 слов, много чистых звуков.

Я ещё удивлялась, что все остальные дети отсталые такие. Бе ме, а то и молчат.

Но потом родилась Тася. Рот открыла в 3 года.

И я перестала зарекаться и сравнивать.

Сейчас обе на одном уровне. Просто разный темперамент.

Ну пацан у меня слов 10 говорит, всё.

Нравится Ответить