Евгения Николаева
evgen9q
Евгения Николаева

Прививки от коклюша: ставить или нет?

Как бы поступили?

Старшая 7 лет , через неделю в школу

Младший , 10 мес , нет прививок от коклюша

Стоит ли сейчас поставить хотя бы первый пентаксим , ведь в сентябре начнутся больняки из школы от старшей и там уже неизвестно как ставить младшему прививку

Пы сы кто то болел коклюшем при полной вакцинации от него?

Комментарии

niona
Юля·Мама дочки (7 лет)

Конечно есть смысл. Прививка не гарантия, что не заболеет, но перенесет легче и не умрет 100% (все время вспоминаю как 2 года назад у блогеров антипри годовалый ребенок умер от коклюша).

Нравится Ответить
lina_o
Lina ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я бы поставила.

Ставим прививки по графику. Пентаксим легко переносится, плюс и сразу от гемофильной инфекции

Нравится Ответить
evgen9q

Вроде бы достаточно часто может давать температуру ..

Нравится Ответить
lina_o
Lina ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@evgen9q у нас все пентаксим и у детей в окружении тоже, всё норм

Но может быть что угодно)

Нравится Ответить
evgen9q

@lina_o, старшей дочке ставили первую инфанрикс гекса(тк не было гепатита б) и вечером была температура

Да, все индивидуально)

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Муж болел в подростковом возрасте коклюшем, все прививки есть. Говорит это был ппц, кашель до рвоты, даже при малейшем смехе.

Я дочку прививала Пентаксим после года, из-за собственных соображений,а вот сына будут по графику прививать, так как дочь в сад пойдет, а у малышей коклюш очень тяжело переносится и случаев стало больше

Нравится Ответить
evgen9q

Вот я из этих рассуждений тоже хочу малышу хоть сколько то успеть поставить, тяжело болела племянница до года коклюшем

Нравится Ответить
hel84
Светлана·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Прививайте младшего и не думайте о том, что старшая болеть будет. Дочка за 1 класс не разу не заболела.

Нравится Ответить
mila852711
Мила·Мама троих детей

Поставьте конечно хотя бы одну. Сын болел, кашель был полгода, так ещё врачи говорили,что не он, типа привит же🤬

Нравится Ответить
mila852711
Мила·Мама троих детей

@evgen9q организм у всех разный, кто-то и без прививок легко переносит...

Нравится Ответить
juzzzel
Гузель·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@mila852711, подскажите пожалуйста, у вас был кашель долгий сухой или кашель с приступами , нехваткой воздуха , рвотой и т д ?

Нравится Ответить
mila852711
Мила·Мама троих детей

@juzzzel до рвоты доходило, приступами

Нравится Ответить